Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [23.05.2018] 15:58  100-летию со дня учреждения Пограничной Охраны Российской Федерации ПОСВЯЩАЕТСЯ

НАШИ НОВОСТИ


«100-летию со дня учреждения Пограничной Охраны Российской Федерации ПОСВЯЩАЕТСЯ»



Ветераны Пограничных войск, проживающие в Оренбургской области, готовы достойно отпраздновать 100-летний юбилей со дня учреждения Пограничной Охраны, который празднуется в  нашей стране 28 мая 2018 года.



Работа по подготовке к празднованию славного юбилея легендарных пограничных войск началась заблаговременно и за год до юбилея оренбургскими ветеранами в городах и районах области были проведены мероприятия под условными наименованиями «100 «Уроков Мужества»: «Есть такая профессия - Родину охранять!», «100 экскурсий в музеи», «Посадим 100 деревьев», «100 детских взглядов на тему: «Родина начинается с границы».



Тысячи школьников побывали в «Народном Музее Защитников Отечества» и музее «Воинская слава и афганская война» (АНО «Содружество»)и из уст ветеранов-пограничников узнали о подвигах пограничников разных поколений и нелегкой службе по охране Государственной границы Отечества. Классы пограничного профиля созданы при деятельном участии ветеранов Пограничных войск в г.Сорочинске, г.Бузулуке, г.Медногорске и Тоцком районе, активизирована работа пограничными кадетскими классами в средней школе № 88 г.Орска. В результате проведённых «Уроков Мужества» в учебных заведениях этих муниципальных образований, а также в г.Оренбурге, г.Кувандыке, г.Гае многие ребята ощутили дух пограничной романтики и приняли решение после школы стать сотрудниками Пограничной службы ФСБ России. При поддержке руководства Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, вошло в практику проведение экскурсий для школьников в подразделения, непосредственно охраняющие оренбургский участок российско-казахстанской государственной границы. Только в мае этого года в гостях у пограничников побывали орские и сорочинские школьники.







Во многих городах и районах области ветераны границы посчитали своим долгом и делом чести увековечить подвиги пограничников разных поколений, установив памятники или памятные знаки. Торжественная церемония открытия памятного знака в честь пограничников состоялась 12 мая в г.Кувандыкепри участии представителей администрации Кувандыкского городского округа, Совета депутатов, общественных организаций, школьников, кадетов  священнослужителей, действующих сотрудников Пограничной службы и ветеранов границы. На средства, собранные ветеранами Погранвойск Тоцкого района, памятный знак изготовлен и уже установлен в «Парке Победы», его торжественное открытие планируется в День пограничника 28 мая, при участии глава муниципального образования Владимира Ковешникова, который в 1988 - 1989 годах проходил военную службу по призыву в Отдельном Арктическом пограничном отряде. Проведены подготовительные работы и планируется открытие памятников (памятных знаков) в г.Соль-Илецке, а также районных центрах Октябрьское и Ташла



В память о пограничниках и солдатах всех родов войск, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны впервые на параде в День Победы 9 мая 2018 года на площади Ленина г.Оренбурга вместе с войсками оренбургского гарнизона прошла в единой форме одежды колонна ветеранов Пограничных Войск.



Именно пограничники на рассвете 22 июня 1941 года первыми приняли удар вероломного врага и уже на второй день войны газета «Правда» писала: «Как львы дрались советские пограничники... Они бились врукопашную, и только через мёртвые их тела враг мог продвинуться на пядь вперёд». И в год 100-летнего юбилея со дня образования легендарных Пограничных войск, в едином строю прошли преемники славных традиций воинов-победителей ветераны-пограничники в разные годы, охранявшие Государственную границу нашего Отечества, а ныне проживающие в г.Оренбурге.



Возглавил строй ветеран боевых действий в Республике Афганистан и на Северном Кавказе генерал-лейтенант ФСБ России Дмитрий Касымович Саидов.







В апреле и мае в упорной борьбе прошли традиционные товарищеские встречи между ветеранами-пограничниками и ветеранами Управления ФСБ России по Оренбургской области по волейболу, мини-футболу и стрельбе из пистолета Макарова. Ветераны проявили выносливость, силу духа и показали свою готовность в любой момент встать на защиту своего Отечества. Так в стрельбе из пистолета Макарова (ПМ) победу одержал представитель ветеранской организации Управления ФСБ по Оренбургской области Сергей Федулов,который в каждом из 5 выстрелов попал в «десятку» и показал результат 50 очков из 50 возможных.



19 мая ветеранами-пограничниками Кувандыкского городского округа был организован автопробег, посвященный 100-летию со дня учреждения Пограничной Охраны. Ветераны, служившие в Пограничных войсках, на своих автомобилях, с флагами и пограничной атрибутикой собрались у недавно открытой стелы «Пограничникам всех поколений» в «Липовом парке» г.Кувандыка. После проведения инструктажа колонна автомобилей отправилась в путь. Проехав по городу, участники автопробега направились в с.Новоуралец, где колонну встретили ветераны-пограничники, проживающие в селе и сопроводили до мемориального комплекса в честь Победы в Великой Отечественной войне. У мемориала уже собрались местные жители, была организована культурная программа. Открыл митинг ветеран-пограничник Александр Темников, был поднят Государственный флаг России и в торжественной обстановке действующие пограничники вместе с ветеранами открыли памятный знак, построенный силами новоуральцев, в разные годы служивших в Пограничных Войсках в память о погибших пограничниках всех поколений.



После концертной программы и закрытия митинга автоколонна отправилась в с.Никольское, где местные ветераны-пограничники и жители села также встретили участников автопробега, а в клубе села был проведен митинг и праздничный концерт.







Для жителей обоих сел этот день запомнится надолго, а ветеранам-пограничникам, проживающим в этих селах, во время торжественных мероприятий председатель ветеранской организации пограничников Кувандыкского городского округа Сергей Курушкин вручил в память о славном юбилее памятные медали «Пограничным войскам 100 лет».



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»