Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [10.09.2018] 20:48  Анна Кузнецова: «На оренбургской земле много героев, за которыми можно идти»

НАШИ НОВОСТИ


Анна Кузнецова: «На оренбургской земле много героев, за которыми можно идти»



Гость Международного молодежного образовательного форума «Евразия» Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова 8 сентября посетила Тюльганский район Оренбургской области. Она побывала на малой родине Героя России Александра Прохоренко – в селе Городки.



Анна Кузнецова, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, министр образования области Вячеслав Лабузов, руководитель Департамента молодежных проектов Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» Игорь Кастюкевич, руководитель регионального исполкома ОНФ Елена Петрова, глава Тюльганского района Игорь Буцких, родители Александра Прохоренко – Александр Васильевич и Наталья Леонидовна возложили цветы к бюсту героя, установленного во дворе  Городецкой средней школы, где учился Александр.





В школьном музее Боевой славы «Вечный зов» гости увидели личные вещи Александра Прохоренко, его ученические тетради и дневник, благодарности, грамоты, любимую книгу стихов поэта Константина Симонова, предметы военной экипировки и обмундирования, награды, фотографии из семейного архива. Примечательно, что в музее представлена фотокарточка прадеда Прохоренко, который воевал в Первую мировую войну и погиб.



В экспозицию этнографической части музея вошли предметы быта, раскрывающие историю села. Зал боевой славы посвящен героям-оренбуржцам, родившимся в селе – это участники Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов.



На встрече со школьниками главный детский омбудсмен страны рассказала о том, что привело ее в село Городки. Анна Кузнецова организовала Всероссийский фестиваль детских эссе «Письмо солдату».



- Мы предлагали ребятам написать письмо солдату любой эпохи, поразмышлять о патриотизме, о Родине, о своих родственниках, отдавших жизнь за Отечество на полях военных сражений, - сказала Анна Кузнецова. - В числе лауреатов – воспитанник оренбургского Президентского кадетского училища Илья Красильников, который написал письмо Герою России Александру Прохоренко. Его письмо и привело меня в Городки. Прочитав это письмо, я дала себе обещание, если буду в Оренбуржье, обязательно побываю на родине Александра Прохоренко.





Лучшие работы детей были собраны в одноименную книгу, которую вместе с письмами направили в воинские части, в том числе и в Сирийскую Арабскую Республику. Данная книга была передана Анной Кузнецовой  Президенту России Владимиру Путину.



На встрече детский омбудсмен кратко рассказала о работе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка – вся деятельность основана на защите детей, помощи их родителям, поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а значит, на добрых делах во имя людей. Анна Кузнецова предложила ученикам присоединиться к проекту «Класс доброты».





– Сегодня я посмотрела, как берегут и хоронят память в Оренбуржье о своей земле и своём земляке Александре Прохоренко, который погиб в Сирии, выполняя свой воинский долг. Все это побуждает детей совершать реальные дела в честь его поступка. Эти ребята являются его наследниками, они воплощают память о подвиге в своих хороших делах. На оренбургской земле много героев, много людей, за которыми нужно идти, – подчеркнула Анна Кузнецова.



Для справки



Александр Александрович Прохоренко родился 22 июня 1990 года в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области.



В 2007 году с серебряной медалью окончил Городецкую среднюю общеобразовательную школу, поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, вскоре переведён в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации, которую окончил с отличием.



После окончания академии был распределен на должность передового авиационного наводчика в группу Сил специальных операций Российской Федерации. С января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии, выполнял задачу по наведению авиаударов на важнейшие объекты террористической организации, выдавая точные координаты расположения боевиков.



В марте 2016 года Александр Прохоренко корректировал огонь российских ВКС и, попав в окружение боевиков, вызвал огонь на себя, уничтожив противника и отдав свою жизнь ради мира.



Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2016 года старший лейтенант Прохоренко за мужество и героизм был награжден Золотой Звездой «Герой России» посмертно.



Именем  Александра Прохоренко названы улицы в Оренбурге, Грозном и  в итальянском городе Вальи-Сотто.  На родине Александра, в селе Городки Тюльганского района, создан музей боевой славы. В школьном дворе установлен бюст Героя России. Имя героя присвоено Городецкой школе, в которой он учился. Память  о  нем увековечена на  мемориальной доске на улице Александра Прохоренко. Еще одна  памятная доска открыта в Президентском кадетском училище, бывшей оренбургской  «зенитке», где Александр давал клятву на верность Родине. В Оренбурге открыт памятник Александру Прохоренко. Бюст Героя России установлен в Смоленской военной академии войсковой ПВО, которую Александр Прохоренко закончил с отличием и в списках которой будет значиться вечно.



Подвиг российского офицера глубоко тронул европейцев. Чтобы выразить дань уважения, несколько французских семей передали родителям Александра Прохоренко награды своих предков, в том числе, французский национальный орден «За заслуги», почетную грамоту, подписанную в 1983 году Президентом Франсуа Миттераном, Военный Крест с Пальмовой ветвью и орден Почетного легиона. В августе 2017 года памятник Александру Прохоренко был открыт в итальянском городе Вальи-Сотто. Мраморная скульптура изображает военнослужащего в полной боевой экипировке, опершегося на каменную глыбу.



По информации http://www.orenburg-gov.ru/



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»