Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [24.11.2018] 06:16  Неправда, друг не умирает…

НАШИ НОВОСТИ


Неправда, друг не умирает…



В Оренбургском Государственном Университете состоялась встреча студентов и ветеранов боевых действий.



Ребятам показали фильм - «Неправда, друг не умирает, он рядом быть перестает…».



Патриотический фильм о Сергее Попкове - студенте электротехнического факультета Оренбургского политехнического института (ныне ОГУ), солдате Советской Армии, погибшем в Республике Афганистан, посмертно удостоенном ордена Красной Звезды.





Все встречи с молодежью проводятся в рамках акции 100 дней до подготовки к юбилею - 30-лет со Дня вывода советских войск из Афганистана в феврале 2019 года.



Фильм продюсерского центра «Мастер-класс». 30-минутный рассказ о школьной жизни и службе сына своего Отечества представили учитель оренбургской школы № 34, в которой учился Сергей Попков, автор и сценарист Ванда Селивановская, режиссер Станислав Макаров, оператор Олег Николаев. В создании фильма принимала участие и оренбургская военно-патриотическая группы «Контингент», которой руководит ветеран войны в Афганистане, председатель ООО «РСВА» Олег Синенок.





В 1985 году при проведении боевой операции в районе города Баглана (Афганистан) рота, в которой Сергей Попков служил механиком-водителем, пыталась занять высоту, когда по ней был открыт плотный огонь. По данным военного расследования, его похитили моджахеды. В плену советский солдат вел себя достойно, за отказ изменить родине был убит.



14 марта 2018 года на здании школы № 34 открыли мемориальную доску в память о своем выдающемся ученике, геройски погибшем при исполнении интернационального долга в Афганистане.





После просмотра фильма состоялось его обсуждение с участием ветерана Афганской войны, директора АНО «Центр поддержки инвалидов, ветеранов, боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество»» Владимира Михайловича Банникова, а также  ветеранов боевых действий в Афганистане  Александра Васильевича  Глебова и Николая Ивановича Трохова.





Своими воспоминаниями поделилась член бюро комитета комсомола электротехнического факультета Оренбургского политехнического института, куратор первокурсников 1983 года, в числе которых был и Сергей Попков, Наталья Мантель. На мероприятии  также присутствовали  одноклассники и однокурсники Сергея Попкова, проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов. Присутствующие, поблагодарив авторов фильма, рассуждали о важности воспитания в молодых мужества, о качествах, которыми должен обладать настоящий герой.  Владимир Банников отвечал на вопросы студентов, в том числе о причинах возникновения конфликта в Афганистане, во имя чего умирали мальчишки в локальных конфликтах. Ведь терроризм уже тогда проявлял свой страшный облик, и наши солдаты встали первыми на пути мирового зла.





Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»