Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [26.02.2019] 13:56  «Оренбуржцы в огне Афганской войны»

НАШИ НОВОСТИ


«Оренбуржцы в огне Афганской войны»



В Оренбурге работает выставка «Оренбуржцы в огне Афганской войны» в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее, посвящённая Афганской войне. Экспозиция  рассказывает о событиях того времени и судьбах наших земляков – офицеров и рядовых, оказавшихся в пекле войны. В открытии выставки приняли участие представители органов власти, ветераны общественных организаций, в том числе Оренбургского городского отделения Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с Руководителем отделения Надыром Ибрагимовым, председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин.





Почетными гостями стали гвардии сержант запаса, заместитель командира взвода 345-го Краснознаменного ордена Суворова отдельного парашютно-десантного полка Николай Лагутин, Раиса Михайловна Александрова – мать Героя Советского Союза Вячеслава Александрова, Инна Васильевна Салова – мать воина-интернационалиста Павла Салова. Были приглашены воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, кадеты школы-интерната им. И.И.Неплюева, возглавляемого членом Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТ ВО» Рашитом Тагировым, оренбургские школьники.





Руководитель Оренбургского регионального отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов обратился с приветственным словом к гостям и отметил, что по прошествии лет, мы не должны забывать героев Афганистана и тех событий, которые навсегда внесены в летопись нашей страны и родного края:



- На протяжении 30 лет давалось много неоднозначных оценок событиям Афганской войны, как со стороны власти, так и общества. Через Афганистан прошли около 6 тыс. оренбуржцев, 380 из них стали инвалидами,182 – погибли, 4 – пропали без вести. Будущее поколение должно знать, пусть и жестокие, но правдивые события нашей истории. На примере наших героев-оренбуржцев мы воспитываем юных патриотов. 240 человек - участников Афганистана умерло в нашей области уже после афганской войны. Если не мы, то кто расскажет ребятам о их героях-земляках, о мужестве и стойкости, проявленной, зачастую совсем молодыми мальчишками, при исполнении интернационального долга. Сейчас - это основная наша задача, как ветеранов и очень надеемся, что мы её выполняем на достойном уровне.





Гости и учащиеся прошли по выставочным залам музея, познакомились с экспонатами, узнали подробности того, как создавалась экспозиция. В передаче экспонатов для выставки «Оренбуржцы в огне Афганской войны» приняли активное участие воины - афганцы, матери, вдовы, члены семей военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, в том числе Исполком Оренбургского регионального отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО».





Тематическая выставка, сопровождалась рассказом об оренбуржцах, героически проявивших себя в ходе Афганской войны. Были представлены предметы формы одежды военнослужащих и их награды, фотографии и личные вещи, документы, дневники и письма, образцы стрелкового оружия лейтенанта Александра Юрикова, старшего лейтенанта Игоря Третьяка, лейтенанта Владимира Сорокина, рядовых Виктора Гребенникова и Алексея Овсянникова, хранящиеся в фондах музея.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»