Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [01.04.2019] 15:59  Настоящие мужчины


Настоящие мужчины



Февраль - особый месяц в жизни сильной половины нашей страны. На этот месяц приходится сразу два праздника, посвященных мужчинам, - День вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана 15 февраля и День защитника Отечества 23 февраля. О том, что помогло стать сильнее и показало пути к решению жизненных задач, поделились в прошлом номере воины-интернационалисты Николай Исаев из Новотроицка, Алексей Каракоцкий из Гая, Александр Помещенко из Орска. Сегодня о своей службе рассказал еще один орчанин Николай Семенов.





Свою жизнь с армией связал Николай Сергеевич Семенов осознано. По окончании обучения в ОВВАКУЛ, был направлен служить сначала на Смоленщину, затем в Белоруссию. В декабре 1988 года полк, в котором служил Николай Сергеевич, был направлен в часть, дислоцирующуюся на аэродроме Мары, что недалеко от границы от Афганистана. Каждый день молодые летчики поднимали в воздух своих красавцев ТУ-23М3. Эта новая и современная техника интересовала иностранных специалистов. Большой вес и конструкционные решения машины позволяли совершать облет всей территории Афганистана.



- В феврале 1989 года, незадолго до завершения вывода войск из Афганистана, представители местной милиции - «царандой» вместе с небольшим отрядом моджахедов угнали две вертушки МИ-8 с полным боекомплектом. В то время эти крылатые машины были самыми современными и мощными. Разведчики обнаружили вертолеты в одной из низин Панджерского ущелья. Нас подняли с аэродрома и отправили на уничтожение техники. Поставленную задачу выполнили. Вертолеты взлетели на воздух. На всю операцию по уничтожению ушло не более 3 часов.



15 февраля 1989 года Николай стал одним из тех, кто совершил контрольный вылет над Афганистаном.



Сейчас майор запаса Семенов также занимается безопасностью людей. На ПАО «Орскнефтеоргсинтез» ветеран отвечает за предотвращение чрезвычайных ситуаций и минимизации потерь в случае их возникновения.



Вот такие они — настоящие мужчины, однажды глотнувшие воздух Афгана. Они на всю жизнь остаются верны выбранной стезе - защищать и оберегать.



 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»