Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [08.09.2019] 10:20  Не вернулся из боя


Не вернулся из боя



Тридцать лет минуло с той необъявленной войны в Афганистане.  Тогда никто и не догадывался, что через десятилетнюю кровавую мясорубку пройдёт более полумиллиона советских солдат. Не знал об этом и Саша Расщепкин, простой деревенский паренёк из Пономарёвки, которого в 1979 году призвали на срочную службу. 



Более трёх десятков лет Советский Союз жил под мирным небом, и провожавшие сына в армию родители были спокойны: на границах всё спокойно.



Об афганских событиях сельские жители узнали уже позже, а также  что означает «Груз-200». 



Чёрной птицей прилетела в родительский дом страшная весть о гибели в далекой горной стране их сына. Это потом стали известны некоторые обстоятельства его гибели. 



Родился Александр  11 мая 1960 года в селе Пономарёвка. После школы успел поработать механизатором в колхозе «Путь Ильича».  С октября 1979 года проходил действительную военную службу.  В Афганистан был направлен в январе 1980 года в гвардейскую парашютно-десантную роту механиком-водителем. Служил отважно и достойно, как учили родители.



В июле 1980-го в ходе боевой операции при подходе к кишлаку Дех-Нау в провинции Парван его боевую машину обстреляли моджахеды. Экипаж принял бой, и когда передовой заслон противника был уничтожен, двинулся вперёд.  Но дорога оказалась заминирована, машина взорвалась. Гвардеец Александр Расщепкин погиб на месте. Ему было всего двадцать лет. «Груз 200» встречало всё село, а потом горько оплакивали. С воинскими почестями похоронили на родине, в Пономарёвке.



В 1981 году посмертно награждён орденом Красной звезды. 



Проходят года, но память о нём сохранилась в сердцах тех, кто жил рядом с ним, учился и учил. Каждый год Зинаида Бондаренко, классный руководитель Александра Расщепкина, приводит на могилу нынешних школьников, чтобы рассказать, каким был их земляк в детстве и юности, проживший всего 20 лет, отдавший свою жизнь, исполняя воинский долг. И в этом году вспоминали, украдкой вытирали непрошенную слезу…





А Зинаида Павловна каждый день, входя в Пономарёвскую  среднюю  школу, задерживает взгляд на мемориальной доске с именем  Александра  Михайловича  Расщепкина.



 



 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»