Дыхание старых снимков
Хочу познакомить вас с дембельским альбомом своего отца Бориса Башировича Бахтиярова.
Дембельский альбом – важнейшая страница в армейской жизни. По своему содержанию это универсальный биографический историко-художественный документ. Фотоматериалы, рисунки, отражающие индивидуальную память владельца. Альбом отражает приоритеты определённого рода войск, местные воинские традиции.
После изучения альбома отца я многое узнал о нём. Он вместе с сослуживцами собирал и оформлял в единую книгу рисунки, фотографии, открытки, наклейки, посвящения, документы, пожелания и адреса сослуживцев.
Годы службы моего отца: 2004-2006. Служил во Внутренних войсках в военной разведке. Довелось служить и в горячей точке, а именно в Северной Осетии в городе Владикавказе. Звание – старший сержант.

Несмотря на то, что в то время всех солдат ориентировали на возможную отправку в Чечню, в глубине души многие надеялись, что этого не случится.
Отец оказался там и именно тогда осознал важность надёжного плеча товарища. Когда тебя в любой момент заслонят, постараются уберечь. Здесь не было страшного явления «дедовщина», здесь рядом была война. Война – страшное слово.

Он понял важную вещь: команда – это не только надёжное плечо товарища, а состояние когда ты слышишь дыхание каждого, чувствуешь и осязаешь то же, что чувствует и осязает другой. И отмечал, что важно, чтобы каждый из нас ощущал возле себя не острый локоть, а надёжное плечо товарища, на которое можно опереться в трудную минуту.

Отец не любит вспоминать это время, но о его службе красноречиво говорят награды: медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе», грамоты и благодарности министерства МВД РФ.
Дембельский альбом отца – это особо хранимая книга, которая будет передаваться потомкам, как семейная реликвия. И навсегда сохранит трагические военные страницы в истории нашей семьи и нашей Родины.

Арсений БАХТИЯРОВ
7 «Б» класс
Красногвардейская гимназия