Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2026 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"



Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [12.05.2026] 12:28  Память в танце

НАШИ НОВОСТИ


В Оренбуржье в 11-й раз прошла акция «Вальс Победы». Одновременно под известную композицию «Весна 45-го года» в вальсе кружились 40 тысяч наших земляков.



В Оренбурге центральной площадкой стал выставочный комплекс «Салют, Победа!» Вальс исполнили 650 пар – школьники, курсанты Президентского кадетского училища,  кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева.



Участников акции приветствовал губернатор области Евгений Солнцев.



– Очень важно, что наследники поколения победителей не забывают подвига, который совершили их предки. Этот вальс – возможность выразить нашу бесконечную благодарность тем, кто принёс нам Победу и светлое небо над головой, – подчеркнул глава региона.



Почётными гостями стали ветеран специальной военной операции Владислав Лапшин с супругой Татьяной, которые исполнили вальс вместе с другими участниками.





Минутой молчания оренбуржцы почтили память погибших героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Школьники и студенты передали письма бойцам, находящимся в зоне СВО.



В это же время на площади у третьего корпуса ОГУ в вальсе кружили 500 студентов вузов. Особую торжественность акции придало шествие «Бессмертного полка». Курсанты Военного учебного центра имени дважды Героя Советского Союза генерал-полковника А.И. Родимцева при ОГУ вышли на площадь с портретами фронтовиков и тружеников тыла.



– Сегодня мой третий «Вальс Победы», и каждый раз чувства переполняют! Это непередаваемая атмосфера – ощущение гордости, благодарности, любви к своей стране. Вальсируя, мы не только отдаём дань уважения предкам, но и привлекаем внимание подрастающего поколения к истории нашей Родины, – поделилась студентка Института языков и культур ОГУ Варвара Жиляева.



В Орске «Вальс Победы» станцевали на стадионе «Юбилейный». По  сложившейся традиции акция началась с масштабного театрализованного представления, которое в этом году посвящено единству народов России.



В Бузулуке вальс исполнили две с половиной тысячи участников, к акции присоединились школы и детские сады.



– В нашей школе эта акция прошла впервые. Ребята откликнулись очень охотно. Глядя на них, я испытываю чувство гордости за подрастающее поколение, – отметила учитель русского языка и литературы школы № 14 Бузулука Юлия Тен.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    Ассоциация ветеранов СВО
    АНО Центр «Содружество»
    РСВА
    СВЛК и ВК
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»