Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ

 

 

 

Оренбургская областная организация ветеранов войны и  труда создана 21 марта 1987 г.

15 июня 2000 г. переименована в Оренбургскую областную общественную организацию пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а в июле 2019 года согласно новому Уставу получила название «Оренбургская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов».

Региональная организация объединяет около полумиллиона оренбуржцев: в ней состоят по данным на июль 2019 года 656 ветеранов Великой Отечественной войны, 14 тысяч тружеников тыла, 192 узника фашистских концлагерей, ветераны труда, военной службы, правоохранительных органов и другие.

Включает в себя 1186 первичных организаций. Они созданы на 566 предприятиях и учреждениях, 316 сельскохозяйственных формированиях, 304 – по месту жительства. Их объединяют 49 городских и районных Советов ветеранов.

На IX Пленуме областной общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в июле 2013 года председателем организации был избран Пинигин Виктор Иванович. Он сменил на посту председателя областного Совета ветеранов Анатолия Никифоровича Баландина, 16 лет возглавлявшего самую крупную ветеранскую организацию Оренбуржья.

Спустя 6 лет, в июле 2019 года, председателем Совета ветеранов стал Василий Иванович Гугин.

Приоритетными направлениями деятельности организации являются:

1.    защита гражданских, социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод лиц старшего поколения;

2.   улучшение материального состояния, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения;

3.   осуществление в порядке, определенном законодательством и Уставом организации, общественного контроля за выполнением ФЗ «О ветеранах», областных целевых программ, законодательства о социальной защите ветеранов, о пенсионном обеспечении и льготах, установленных ветеранам, пенсионерам и инвалидам;

4.   содействие привлечению ветеранов к посильному труду, к участию в патриотическом воспитании молодежи, передаче ей лучших традиций в труде и служению Отечеству, в работе по надлежащему содержанию, озеленению воинских захоронений, памятников, обелисков, созданию музеев боевой и трудовой Славы в учебных заведениях, на предприятиях с целью увековечения ратных и трудовых подвигов оренбуржцев; активное их включение в реализацию государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Областной, городские и районные Советы ветеранов участвуют в обследовании условий жизни участников войны, тружеников тыла, семей погибших фронтовиков во время войны и умерших после, одиноких, престарелых, инвалидов. 

Ведется большая работа по решению социально-бытовых проблем этих категорий. Проводится ремонт, телефонизация. На контроле - жилищный вопрос.

В лечебно-профилактических учреждениях открыты отдельные палаты для лечения участников, инвалидов войны, в городах и районах области действуют стационары на дому. Заметную роль в лечении играет госпиталь ветеранов войн, через который ежегодно проходят до пяти тысяч пациентов. Услуги по реабилитации оказывает санаторий «Русь», который в течение года принимает до 600 таких посетителей.

Вопросами организации досуга занимаются клубы по интересам, проводятся областные турниры и спартакиады по мини-футболу, волейболу, легкой атлетике, пулевой стрельбе. На старт выходят десятки пожилых физкультурников, которые поддерживают здоровый образ жизни.

Большая работа ведется по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Традицией стали проведение областной «Вахты Памяти», уроков Мужества, акций «Школьники для ветеранов», «Милосердие», операции «Рассвет», возродились и ежегодно проходят военно-спортивные соревнования «Зарница», региональные и межрегиональные фестивали военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина».

Ветераны войны и военной службы принимают участие в проведении «Дней призывника», торжественных проводах юношей на военную службу, месячников оборонно-массовой работы, шефствуют над кадетскими классами.

Сложившаяся четкая организационная система способствует тому, что областной, городские и районные Советы  ветеранов вместе с органами государственной власти и общественными организациями активно участвуют в реализации программных мероприятий, направленных на формирование  у граждан, детей и молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов России.

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»