Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 10.2

 

 

Умей отстоять свои права

Чтобы помочь людям и защитить их, Уполномоченному по правам человека необходимо не только знать основные законы Российской Федерации, но и иметь опыт, способности задействовать все возможные механизмы для решения конкретного вопроса обратившегося.

Как это бывает на практике в нашем регионе? Кто и как часто обращается за помощью? Об этом наш разговор с Анатолием Чадовым, Уполномоченным по правам человека в Оренбургской области. На стезе омбудсмена Анатолий Михайлович уже одиннадцати лет.

– Анатолий Михайлович, на какие органы власти чаще всего жалуются оренбуржцы?

– На первом месте стоят федеральные: судебные, органы дознания и следствия, службу судебных приставов, уголовно-исполнительную систему, пенсионный фонд и другие. На втором – муниципальные, это вопросы права на жилище и жилищно-коммунального характера. Третье место занимают региональные органы: социального развития и обеспечения, здравоохранения.

– С чем чаще всего обращаются жители Оренбургской области? Можно назвать города, районы, из которых поступают чаще жалобы?

– Структура обращений на протяжении многих лет не меняется. На первом месте жилищно-коммунальная проблематика. Вопросы самые разные: обеспечение жильём нуждающихся, переселение из ветхого и аварийного жилья, текущий и капитальный ремонты, завышенные суммы расчётов за коммуналку.

На втором – жалобы осуждённых и их представителей, в основном связанные с несогласием с осуждением, волокитой при рассмотрении заявлений о преступлениях и расследованием уголовных дел.

На третьем – вопросы социального обеспечения и обслуживания. Больше всего обращений по-прежнему поступает из областного центра, наиболее крупных населённых городов области, а также из тех территорий, в которых работают руководители Общественных приёмных Уполномоченного.

– В каких городах функционируют Общественные приёмные Уполномоченного?

– В Бузулуке, Бугуруслане, Медногорске, Гае, Новотроицке и других населённых пунктах области. Полный список общественных приёмных и контакты их руководителей читатели могут найти на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области в разделе Аппарат.

– Обращаются ли к Вам за помощью ветераны военной службы и локальных конфликтов? С какими вопросами?

– Обращаются. В основном, вопросы связаны с обеспечением или улучшением жилищных условий. Право на это законом установлено, но на деле решение вопроса упирается в финансовую составляющую. Насколько выделяется средств, настолько и движется общая очередь из числа льготников, куда и входит данная категория граждан.

Мы всегда говорим о необходимости увеличения финансирования, но, к сожалению, вопрос остаётся открытым, и при многолетней сложной экономической ситуации в стране удовлетворить быстро все потребности нереально.

– Значит, права ветеранов военной службы и локальных конфликтов не соблюдаются?

– Давайте говорить об объективной картине и использовать статистику. У данной категории граждан есть право встать в очередь на улучшение жилищных условий (при нуждаемости). Реализация права происходит по мере очередности. На 2021 год из более чем 6 тысяч семей учтённых льготников свыше тысячи – ветераны. Выделено средств на жильё 89 семьям, из которых 23 – семьи ветеранов, что составляет почти 26%. В этой части говорить о нарушении права нет оснований: поставлены на учёт, значит, о них знают. По мере поступления средств они распределяются, исходя из даты постановки на учёт.

В связи с тем, что 13 категорий граждан относятся к льготным, и очередь для них общая, понятно, что все и сразу не смогут улучшить свои жилищные условия. Согласен, что долго приходится ждать. Поэтому считаю необходимым (и об этом неоднократно говорил в своих ежегодных докладах, на заседаниях Парламента) на законодательном уровне выделить ветеранов, особенно тех, кто остро нуждается, в отдельную очередь, с федеральным финансированием. Вот тогда, безусловно, ситуация изменится в лучшую сторону. Сегодня эта проблема особенно актуальна.

– Сотрудничаете ли Вы с общественными организациями в вопросах решения проблем различных категорий населения, ветеранов, инвалидов в том числе? Какой Вы видите их роль в выполнении задач по защите прав граждан?

– Да, конечно. Например, мы в тесном взаимодействии работаем с областной организацией Всероссийского общества инвалидов. ВОИ активно участвует в реализации региональной государственной программы «Доступная среда». Ни один крупный объект в регионе не сдаётся без участия представителей этой общественной организации. Взаимодействуем с общероссийской общественной организацией «Дети войны» и многими общественными организациями ветеранов. Сотрудничаем с некоммерческими организациями по профилактике социально значимых заболеваний – ВИЧ/СПИД, гепатит, туберкулёз. На мой взгляд, такое сотрудничество необходимо – мы получаем сведения о проблемах непосредственно от тех, кто знает о них не понаслышке.

– Со дня объявления частичной мобилизации обращались ли к вам военнослужащие, рядовые жители с жалобами? Что вы делаете с такими обращениями?

– На мой официальный сайт и на горячую линию в моём рабочем аппарате поступали и продолжают поступать обращения родственников тех, кто получил повестки или уже отправлен на подготовку и боевое слаживание. Как правило, граждане выражают несогласие с решениями о призыве в рамках частичной мобилизации.

Налажено оперативное взаимодействие с сотрудниками областного военкомата, которые помогают разобраться в той или иной конкретной ситуации.

Так, обратилась супруга Б., получившего повестку о явке в военкомат. Мужчине 43 года, он не проходил срочную службу и не имеет опыта в боевых действиях, у него на иждивении четверо несовершеннолетних детей. Б. страдает заболеваниями, требующими соблюдения особой диеты и регулярного приёма назначенных медикаментов.

В данной ситуации нельзя было согласиться с решением призывной комиссии. Областной военный комиссариат, приняв к сведению перечисленные выше обстоятельства, отменил решение о мобилизации, и Б. вернулся домой.

Данное обращение поступило одним из первых, показав, что необходимо объективно разбираться с каждым случаем, а при сомнениях в обоснованности призыва мобилизованного детально разбираться вместе с областным военкоматом. Формализм в подобном вопросе недопустим. При вынесении решения о мобилизации призывника должны быть строго учтены критерии призыва и конкретные жизненные обстоятельства.

В остальных случаях обратившимся гражданам разъяснялись вопросы, связанные с проведением частичной мобилизации: какие категории запаса подлежат призыву, какое социальное обеспечение предусмотрено для граждан, призываемых из запаса в ходе частичной мобилизации и другие.

– А зачем люди вообще идут отстаивать свои права к омбудсмену, если есть суд?

– Это два разных органа власти, независимых и объективных. У каждого своя функция. Омбудсмен – дополнительный инструмент защиты прав гражданина, который может помочь избежать судебной тяжбы, разрешив вопрос в досудебном порядке.

Обратившись в аппарат Уполномоченного, гражданин всегда получит правовую помощь, разъяснения норм законодательства и алгоритм дальнейших действий.

– Обращались ли к Вам медики с жалобами на задержку положенных выплат в период пандемии коронавируса? Каков был итог Вашего вмешательства?

– В период пандемии коронавируса к нам на горячую линию поступали обращения на тему реализации гарантий прав медицинских работников. Действительно, в первые месяцы не всем выплачивались доплаты в том объёме, которые были заявлены российским Правительством. В защиту интересов медиков обратился в прокуратуру с просьбой внимательно изучить ситуацию. По итогам проверки общий размер доначисленных и произведённых стимулирующих выплат 453 медицинским работникам составил около 12 млн. рублей.

– Что предпринимаете Вы для расширения правового просвещения населения региона?

– Правовое просвещение – одно из важнейших направлений в деятельности Уполномоченного. Люди, знающие свои права и умеющие их отстаивать, имеют более активную жизненную позицию, участвуют в местном самоуправлении, законопослушны, открыты к диалогу с властью и готовы к разумным компромиссам.

Проводятся просветительские мероприятия для населения, такие, как всероссийская акция «Правовой марафон для пенсионеров» и дни бесплатной юридической помощи. Особое значение придаётся распространению правовых знаний среди молодёжи. Здесь работа ведётся в нескольких направлениях: совместный с военным комиссариатом области проект «Школа правовых знаний призывника», возможность прохождения ознакомительной и производственной практик в аппарате Уполномоченного, проведение просветительских мероприятий для студентов.

Цифровизация и активное взаимодействие людей в онлайн-режиме, подкреплённое пандемией COVID-19, подтолкнуло аппарат Уполномоченного к налаживанию новых каналов связи с населением. Одним из основных таких каналов информирования о деятельности Уполномоченного являются официальный сайт и социальные сети. Активно разрабатываются и распространяются информационные буклеты и брошюры для населения.

– На какие сферы в области защиты прав человека надо делать упор, чтобы минимизировать их нарушения?

- С учётом поступивших обращений на различные темы по реализации конституционных прав граждан, выездных и личных приёмов граждан, посещений спецучреждений, публикаций в СМИ и Интернет-пространстве, мы составляем полугодовые планы работы Уполномоченного и сотрудников аппарата. Им, как правило, и руководствуемся при выполнении своих должностных обязанностей.

– Анатолий Михайлович, Ваши пожелания, советы читателям газеты?

– Сегодня, как никогда, важно создать прочный фундамент для защиты прав и свобод человека и гражданина не только для нынешних, но и для грядущих поколений. Люди должны знать свои права и уметь отстаивать их в рамках закона. Желаю всем крепкого здоровья!

Леонид ЛЕТОВ

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика