Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

№ 10.1

 

 

Уроки мужества – уроки жизни

Во всех регионах страны 17 октября прошёл Всероссийский открытый урок мужества

 В этот день в лицее №2 Оренбурга было шумно. Ученики ждали встречу. На урок мужества пришли полковник запаса, начальник штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Оренбургской области Николай Мирошниченко и волонтёры гуманитарной помощи в города Луганской и Донецкой республик Рамис Суфиев и Александр Баландин.

Тема дня была непростая – помощь и поддержка наших солдат, участвующих в специальной военной операции.

Николай Григорьевич рассказал ребятам о предпосылках сегодняшних событий на Украине. Объяснил, что письма от школьников очень нужны солдатам, они греют их души. И поэтому получать их всегда приятно. Это необходимо делать в помощь нашим военнослужащим. Он также напомнил о важных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и её героях.

Ребятам задавали вопросы, на которые они с охотой отвечали. Самыми активными были младшие школьники-кадеты.

Президент военно-патриотического мотоклуба «Стальные орлы», доброволец, не раз побывавший на Донбассе, Рамис Суфиев рассказал о своей жизни. О том, что родился он в Средней Азии, много где успел пожить, родители его спортсмены, и он сам всю жизнь занимается спортом и военным делом. Объяснил ребятам, как сложно там, на границе, нашим солдатам. Как трудно представить, что такое могло случиться. Ведь все мы народы, как братья. Но сейчас нужно помогать нашим защитникам, и любая помощь будет бесценным подарком.

Александр Баландин описал работу сообщества «Спарта», точнее Оренбургской региональной общественной организации по развитию физической культуры, спорта и туризма «Спарта», которую он возглавляет. Эта организация с момента основания проводит благотворительные акции, проекты для детей и подростков из малоимущих семей, детей с ОВЗ, для подростков из реабилитационных центров, чьи родители лишены родительских прав.

Александр со своей командой в настоящее время активно проводит инструктаж по выживанию в диких природных условиях, городской техногенной среде, оказанию первой медицинской помощи и многому другому. Руководитель ОРОО «Спарта» предложил ребятам посетить его сообщество. Там все могут обучиться навыкам подготовки и обустройства жизни в лесу, установки палатки и умению поддерживать тепло, разведения костров, очищения воды и многому другому. Юнармейцы и кадеты с интересом слушали гостей.

Рамис Суфиев с Александром Баландиным и Артёмом Анакиным открыли в коридоре школы в тот день выставку оружия.

Мальчишки и девчонки на всех переменах с любопытством рассматривали технику. Многие юные ребята сами делились своими знаниями, рассказывая о минах, пистолетах, бронежилетах. Школьники познакомились с разными видами оружия, смогли не только их посмотреть, но и взять в руки, сфотографироваться.

Руководитель юнармейского отряда «Патриот» лицея Александра Тимофеева давно сотрудничает со «Стальными орлами». Парни из мотоклуба постоянно организуют выставки для ребят.

Некоторые мальчишки уже познают азы военного дела и умеют разбирать оружие на время. Например, Руслан Ариков из 9 «А» под руководством Рамиса попробовал разобрать и собрать АК-12 – автомат Калашникова образца 2012 года. Такой автомат Руслан разбирал первый раз. Но благодаря чётким указаниям старшего товарища со своей задачей справился.

– Я должен быть сейчас там, на Донбассе. Но вот немного изменились планы. Поэтому поехал мой отец, повёз большой груз, необходимый солдатам: тёплые вещи, медикаменты. За все эти годы, с 2014 года, я неоднократно побывал с гуманитарной помощью в ДНР и ЛНР. В этом году уже три раза. Здесь мы с ребятами из байкерского клуба «Стальные орлы», теперь ещё и с командой «Спарта», организуем встречи, выставки для молодёжи. Совместно с лицеем №2 мы собирали и отправляли грузы гуманитарной помощи, сотрудничаем не один год. Оружие, которое показываем на выставке, приобретали потихоньку своими силами. Оно же используется для обучения ребят, например, в клубе «Спарта». Это сообщество сегодня помогает добровольцам получить навыки выживания и уроки военного дела, перед тем как поехать на военную спецоперацию, - поделился президент патриотического мотоклуба «Стальные Орлы» Рамис Суфиев.

Ещё в этот день школьники писали письма солдатам. Все послания аккуратно доставляют в зону спецоперации. Ученики второго лицея весточки солдатам пишут регулярно, уже отправив сотни писем поддержки. Получить даже от незнакомых людей письмо бойцам очень приятно. Ребята рассказывают об учёбе, своём Оренбурге и как гордятся мужеством защитников. По традиции юнармейцы складывали письма во фронтовые треугольники. И такие же они получают обратно с фронта.

– Я перешла в этот лицей в этом году. Очень рада учиться тут. Всего занимаюсь в «Юнармии» три года. Человек я разносторонний. Люблю спорт, профессионально занимаюсь баскетболом, но и творчеством увлекаюсь. Встречи патриотической направленности считаю необходимыми в наше время. На таком уроке мужества сегодня первый раз. Думаю, мы обязательно должны сейчас поддерживать наших солдат, помнить подвиги фронтовиков Великой Отечественной войны. Наша главная задача в настоящий момент – хорошо учиться, - сказала курсант юнармейского отряда «Патриот» лицея № 2 Кристина Кириенко.

Оксана ШОЛОХ

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика