Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс 3

 

 

На границе сияет «Зарница»

Пять команд приняли участие в военно-спортивной игре, посвящённой 105-й годовщине со дня образования Пограничных войск

– Здравствуйте, товарищи участники! - приветствует команды сопредседатель судейской коллегии генерал-лейтенант ФСБ России Дмитрий Саидов. – Здравия желаем! - дружным эхом звучит в ответ.

С приветственным словом к участникам обращается министр образования области Алексей Пахомов. Он отмечает, что ребята – будущие защитники Отечества – на военно-спортивных играх сдают экзамен на стойкость, знание истории и умение работать в команде. В игре принимают участие команды из числа детей ветеранов-пограничников, сотрудников Пограничной службы ФСБ России, оренбургских энергетиков и газодобытчиков.

В жюри руководители предприятий и офицеры Погранвойск. Первым испытанием для участников стал смотр строя и песни. Ребята выполняют команды командиров, проходят маршем перед трибунами с исполнением военных песен.

– Для нас этот конкурс не был сложным, мы готовились две недели, все движения знали, - отмечает капитан команды «Дети границы» Егор Мирау, поправляя зелёный берет. Шестиклассник школы №78 Оренбурга считает, что залог успеха команды – в боевом настрое. В школе на смотре строя и песни Егор два года был капитаном команды, организаторский опыт пригодился ему и на этой игре.

– Мой дедушка – пограничник, сержант. Показывал фотоальбом, много рассказывал про службу. Как-то раз дедушка участвовал в операции по задержанию нарушителей границы, которые применили оружие, дед получил ранение в шею, но смог до конца участвовать в операции. Бандитов задержали, - продолжает школьник. - Меня эта история не напугала, наоборот, я ещё больше захотел пойти по стопам деда. Охранять границу – дело почётное, хоть и опасное.

У пятиклассника лицея №2 Оренбурга Глеба Гурина в Погранвойсках служили мать и отец.

– Папа – полковник, мама – прапорщик, они уже вышли в отставку, - рассказывает Глеб. - В игре «Зарница на границе» я участвую впервые, а вот мой старший брат принимал в ней участие в 2013 году, сейчас он служит в армии.

Ребят в зелёных пограничных беретах напутствует молодая женщина – тоже в форме. Екатерина Лебеденко – мать троих детей, дочь ветерана Пограничных войск.

– Здесь у меня участвует дочь Варвара. По профессии я педагог, вот и взялась готовить команду, - улыбается Екатерина. - В грязь нам ударить никак нельзя, с трибуны наблюдает за внучкой Пётр Судак, мой отец, болеет за неё и поддерживает всю команду «Дети границы».

Пограничная семья в числе первых приехала в Оренбург в 2000 году, Пётр Владимирович с супругой Анной Николаевной были одними из тех, кому доверили организовать работу по обустройству российско-казахстанского участка государственной границы в Оренбуржье.

– У отца большой опыт: служил на российско-китайской границе, на Кавказе, где мы 10 лет прожили. День пограничника для нас – один из главных праздников в году, ведь все мы связаны с границей, в том числе и мой супруг, - поясняет Екатерина.

Разговоры стихают, школьники заворожённо наблюдают за боем рыцарей в средневековых доспехах из общества «Пересвет». Через минуту на арену выходят все команды, чтобы сразиться в другом поединке – на знание военных и армейских песен. Этот конкурс здесь проводился впервые. По первым нотам военной мелодии требовалось её быстро угадать и пропеть. Надо видеть, с какой скоростью бегут представители команд к микрофону, когда включили «Смуглянку»! Песню «На плечах у нас зелёные погоны» угадали только «Дети границы», а вот композицию «На солнечной поляночке», написанную в Оренбурге, ребята не узнали.

В конкурсе «Визитная карточка» команды представили сценки с задержанием преступника на границе, с песнями у костра на привале. Самым сложным этапом, но в то же время самым интересным, оказалось прохождение «Полосы препятствий юного пограничника». Командам предстояло продемонстрировать лучшие результаты в преодолении различных преград, надевании противогаза, метании гранаты, стрельбе из пистолета и оказании помощи раненому.

По итогам всех испытаний первое место завоевали «Дети границы», второе и третье места поделили команды энергетиков. Для участников и гостей была организована выставка с экспонатами вооружения времён Великой Отечественной войны, современными средствами охраны границы и снаряжением пограничников. После церемонии награждения была организована полевая кухня, где всех угощали гречневой кашей с тушёнкой и запахом дымка.

– Первая военно-спортивная игра «Зарница на границе» состоялась в 2010 году в школе №78 Оренбурга. Среди организаторов были ветераны-пограничники Пётр Макаров и Виктор Кажаев. С каждым годом расширялась география, появлялись новые участники. В этом году мы возобновили игру после трёхлетнего перерыва, связанного с пандемией. Состязания организованы совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области, а также филиалом ПАО «Россетти Волга»-«Оренбургэнерго» и ООО «Газпром Добыча Оренбург», руководители которых Виктор Кажаев и Олег Николаев проходили службу в Пограничных войсках, - отметил заместитель председателя Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) пограничной службы «Пограничник Оренбуржья» Роман Дудниченко.

 Антон ПИЧУРИН

Фото Валерия ГУНЬКОВА

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика