Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"

Анонс1

 

 

БРАТСТВО ЗЕЛЁНЫХ ФУРАЖЕК

Оренбург отметил День пограничника шествием и митингом

28 мая исполнилось 105 лет со дня образования Пограничных войск. Торжественные мероприятия, посвящённые профессиональному празднику пограничников, традиционно прошли в Оренбурге 27 и 28 мая. Праздничный «Боевой расчёт» состоялся вечером 27 мая у памятника Феликсу Дзержинскому в одноимённом сквере на проспекте Дзержинского.

А 28 мая ветераны Пограничной службы прошли колонной по улице Советской. Шествие началось от Атриума и закончилось у выставочного комплекса «Салют, Победа!». В парке состоялось возложение цветов к Вечному огню и приветствие ветеранов-пограничников.

С праздником всех поздравил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин:

– От имени губернатора Дениса Паслера поздравляю вас с праздником! У пограничников особая обязанность, именно они первыми встают на пути врага, именно на плечах пограничников лежит ответственность за мирный сон миллионов граждан нашей страны. В настоящее время перед пограничниками России стоит важная задача. От их бдительности зависит наш мир. Искренне желаю здоровья и оставаться в строю, ведь бывших пограничников не бывает! Горжусь, что сегодня рядом с вами. Я служил в ПВО, охранял воздушные границы, поэтому и этот праздник важен для меня. С праздником вас и ваших близких!

Ветеран Пограничных войск, боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе генерал-лейтенант ФСБ России Дмитрий Саидов от общественной организации «Пограничник Оренбуржья» вручил Дмитрию Кулагину юбилейную медаль «105 лет Пограничным войскам».

Слово взял и старшина запаса, командующий парадом ветеранов-пограничников в этот день Вячеслав Алехин:

– Приветствую, мои друзья! Поздравляю со 105-й годовщиной образования Пограничных войск. Вчера был традиционный боевой расчёт. Я, как и многие, вспоминал службу на границе, своих товарищей. Далеко не каждому дано носить зелёную фуражку. Это честь для тех, кто прошёл Пограничные войска. Нам повезло. От всего сердца с праздником, всех благ, счастья и здоровья!

Ветеран-пограничник, подполковник запаса Роман Дудниченко отметил, что уходят фронтовики погранслужбы. Но они остаются в памяти, в Бессмертном полку на портретах в руках ветеранов-пограничников. Самому пожилому ветерану-пограничнику на сегодня Ивану Таранухе генерал-лейтенант Дмитрий Саидов также вручил памятную медаль «105 лет Пограничным войскам». Принимая награду, Иван Фёдорович поделился, что готов ходить на такие мероприятия и рассказывать молодёжи о службе, хотя ему уже пошёл 92-й год. Важно, что в строю с взрослыми стояли их дети, внуки, а также кадеты.

Ветераны Пограничной службы возложили цветы к Вечному огню, почтили минутой молчания всех погибших и умерших пограничников. Детям и внукам в зелёных фуражках предложили встать в один строй с генералами и вице-губернатором, сделать фото на память. Мальчишки и девчонки гордо смотрели на своих родных, стоя рядом с офицерами. Митинг завершился прохождением колонны ветеранов.

 

Оксана ШОЛОХ



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика