Поиск Первая страница сайта Написать нам
ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

 

 

Грант «Своими делами славь Отечество»

Краткое описание

Отчетный период с 01 ноября 2023 года по 31 декабря 2024 года.

Оренбургское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» вошло в список победителей регионального конкурса с проектом «Своими делами славь Отечество», грантовое направление — «Патриотическое воспитание граждан». Команда проекта состоит из членов ветеранской организации, корреспондентов газеты объединений ветеранов войн и военной службы «Контингент».

В проекте будут участвовать ученики общеобразовательных, средних профессиональных и высших образовательных учреждений Оренбургской области, в том числе воспитанники Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В ходе реализации проекта военные, юристы, участники боевых действий и СВО будут рассказывать о славных военных традициях России, о примерах героического служения Отечеству земляков-оренбуржцев на встречах в образовательных учреждениях. Научить детей противостоять фейковым новостям, рассказать о героях страны и своего края — одни из важных практических задач проекта. Важно, чтобы мы помнили героев СВО, чтобы сохранили память об их ратном служении Отечества. В нынешних реалиях в России очень важно выстроить диалог между старшим поколением и юными гражданами страны. Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» будут способствовать активному развитию молодых людей, их желанию знать и чтить воинские традиции России, вставать на защиту Отечества.

Сумма гранта — 1 698 739 рублей.

На базе городских и районных отделений «БОЕВОЕ БРАТСТВО» области будут созданы корпункты для организации работы по проведению встреч с молодёжью, привлечению их к сбору сведений о земляках-участниках СВО, подготовке авторских материалов. Будет организована очно-заочная школа журналистского мастерства и проведены мастер -классы опытных журналистов. Силами юных корреспондентов при поддержке наставников будут подготовлены эссе, зарисовки, заметки, репортажи. В литературном конкурсе «Служу Отечеству» в форме рассказа, эссе будут представлены авторами примеры служения Отечеству родных своей семьи и земляков. Реализация данного проекта необходима для формирования умений и навыков работы с различными видами информации, умения рассуждать, общаться с людьми, отличать «фейковые» новости от подлинной информации, особенно в сети Интернет. Участники проекта смогут проявить свою активность и реализовать свои самые разные творческие способности: организаторские, литературные. А также выразить своё отношение ко всему происходящему в обществе, что в свою очередь, облегчит понимание между детьми и взрослыми. Сегодня в России очень важно выстроить диалог между старшим поколением и юными гражданами страны. Ветераны боевых действий, как наставники, будут способствовать активному развитию молодых людей, их желанию знать и чтить воинские традиции России, вставать на защиту Отечества.

Цель

Создавать условия для сохранения отечественных воинских традиций, сохранения памяти о героях-земляках, вовлечение молодёжи к сбору информации о защитниках Отечества и приобщение к историческим и нравственным ценностям, формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, ответственности за судьбу страны, готовности к служению Отечеству и его защите, выполнению гражданского долга.

Задачи

  1. Разработка и утверждение рабочего плана реализации проекта, назначение ответственных , решение организационных вопросов
  2. Вовлечение молодежи, в первую очередь школьников и студентов, в деятельность по сбору информации о земляках-героях, участвующих в специальной военной операции на Украине, а также о ветеранах других войн и вооруженных конфликтов
  3. Интеллектуальное погружение в сферу отечественных воинских традиций посредством участия в творческом конкурсе "Служу Отечеству" и подготовку материалов о земляках-героях, стоящих на защите интересов Родины в разные годы и опубликование авторских работ
  4. Проведение круглого стола , обсуждение результатов реализации проекта, награждение победителей конкурса и активных участников проекта.

Обоснование социальной значимости

Актуальность проблемы воспитания патриотизма, гражданственности и будущего защитника Отечества в современном обществе определяется многими причинами. А именно, расширением неблагоприятной среды социального пространства, оказывающей негативное воздействие на сознание и чувства молодежи. Международной ситуацией и противостоянием стран НАТО против РФ, а в связи с этим следует необходимость укрепления механизма социализации поколений, системы традиционных ценностей, преемственности поколений. Развенчивание чуждых российскому менталитету ценностей, вытесняющих традиции России. К сожалению, в общественном сознании еще широко распространены равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность. Развивающемуся обществу нужны не только современно образованные, предприимчивые люди, которые самостоятельно могут принимать решения в ситуации выбора, способы к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, но и горячо любящие свою Родину, способные защищать её, ценить её нравственные достижения. В Оренбургской области растёт число учащихся, кадетов и студентов, для которых понятия «патриотизм» и «любовь к Родине», наполнены глубоким смыслом. В этой положительной динамике есть заслуга и Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», реализовавшего несколько проектов патриотической направленности совместно с Автономной некоммерческой организацией газета «Контингент».

Сегодня необходимо оптимально использовать и перерабатывать всё увеличивающийся поток разнообразной информации. Умение противостоять фейковым новостям, знать Героев страны и своего края, гордиться подвигами участников СВО и научить молодых людей основам информационной безопасности страны – одни из важных практических задач данного проекта. Важно, чтобы мы помнили Героев СВО, чтобы сохранить память о их ратном служению Отечества. Их истории могут рассказать нам многое о мужестве и силе духа. Эта память поможет нам не забывать наших корней и своего рода. Они сражаются за нашу свободу и независимость. Более того, помнить героев войны - значит чтить их память и благодарить за их служение. Они заслужили уважение и признание нашего общества.

Для достижения поставленных задач будет применён комплекс теоретических и эмпирических методов: встречи с молодёжью, обсуждения главных тем дня, изучение основ журналистики в форме заочного и очного консультирования; закрепление полученных знаний через написание журналистских материалов, заметок и статей; знакомство с лучшими образцами патриотической журналистики в форме газетных публикаций газеты «Контингент».

К сожалению, ещё достаточно много молодых людей в регионе, не желающих служить Отечеству, защищать рубежи своей Родины, культивирующих другие идеалы и западные ценности. В целях воспитания социально-гражданской активности, поднятие престижа службы в рядах Российской армии и ориентирование на выбор профессии военного будет расширена работа с молодёжью и военно-патриотическая вкладка в газете «Контингент».

Реализация проекта позволит дать подрастающему поколению элементарные навыки владения и работы с информацией, осмыслять и творчески выбирать ее. А также способствует социализации и нравственному становлению личности. Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» будет тесно сотрудничать в целях реализации проекта с Оренбургской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Оренбургской областной организацией Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», Оренбургским областным отделением Всероссийского движения «Юнармия» и образовательными учреждениями Оренбургской области. Воспитание патриотизма и социально-гражданской активности, противодействие идеологии экстремизма; агитация за службу в армии; изучение истории и военно-исторического наследия, должны осуществляться, в том числе, с привлечением патриотических СМИ.

География проекта

Оказание индивидуальной правовой помощи целевым группам проекта в Оренбургской области.

Целевые группы

Ветераны. Многодетные семьи. Пенсионеры. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Контактная информация

460052, г Оренбург, ул Родимцева, д 16

Веб-сайт:  http://www.gazetakontingent.ru

 



Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    Ассоциация ветеранов СВО
    АНО Центр «Содружество»
    РСВА
    СВЛК и ВК
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза