Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [20.04.2020] 13:38  ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ

НАШИ НОВОСТИ


ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ



В преддверии 75-й годовщины Победы юнармейцы Булановской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Ивана ИгнатьевичаТаранова Октябрьского района в марте побывали на интересной экскурсии в Оренбурге.  Ребята из села Буланово с удовольствием постреляли в электронном тире, подержали в руках автомат Калашникова и пистолет Макарова.





Отважными путешественниками выступили 15 юнармейцев из пятого класса и  трое учеников 9 класса. Их сопровождали  директор МБОУ «Булановская СОШ» Сергей Ерохин, заместитель директора по воспитательной работе Елена Куренкова, руководитель отряда –  учитель русского языка и литературы Людмила Чеховская, папа юнармейца Александр Самардин. Сначала для ребят была организована встреча в войсковой части г. Оренбург.  Юнармейцев встретил  заместитель командира военной части по военнополитической подготовке подполковник  Виктор Селиванов и рассказал о жизни служащих в армии.  Школьники и взрослые  ознакомились с бытом солдат, режимом дня, побывали в Доме культуры, где вниманию ребят были представлены диорамы, изображающие войны в истории России XX и XI веков, изготовленные руками солдат воинской части, посетили казармы. Военнослужащие показали юнармейцам боевое оружие, у каждого была возможность  подержать его в руках. На плацу был проведен урок строевой подготовки. Также мальчишки и девчонки  побывали в столовой, где их угостили солдатским обедом.  Ребята  были желанными гостями  и получили ответы на интересующие  вопросы.  Далее юнармейцы направились в Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество».





Здесь они посетили выставку экспонатов музея Центра. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ ветерана боевых действий в Афганистане Владимира Банникова о разных видах оружия, героических подвигах военнослужащих, боевых наградах. - Мне запомнилось посещение музея. Выездная выставка из этого музея приезжала к нам, некоторые предметы видел второй раз, а что-то впервые. Нам рассказали о героях, память о которых хранится в музее, показали экспонаты, объясняя, кто их носил: это герои, погибшие в Афганистане, Чечне, Сирии. 





Мне очень понравилось рассматривать оружие: гранатомёты, винтовки, гранаты, шлемы, - поделился впечатлением пятиклассник Арсен Исабеков. Далее руководитель сводного юнармейского отряда  «Содружество» Николай Ульянов, курсанты Максим Мананников и Николай Кукавский  провели занятие по огневой подготовке для школьников  села Буланово. Ребята с удовольствием постреляли в электронном тире, подержали в руках  автомат Калашникова и пистолет Макарова. - Весело было стрелять из пистолета и автомата. Из автомата проще,  курок нажимался легко, поэтому лучше попадали в цель. У меня 78 баллов  в стрельбе из автомата в мишень. Это неплохой результат. А в музее мне запомнились медали  и электронная книга, где сохранены  очерки о погибших в горячих точках бойцах, - сказала  улыбчивая Надя Попова. А АделинеХисамутдиновой запомнились шлемы в музее и истории о героях: - Увидела много оружия, головные уборы военных. И в электронном тире было интересно. С нами вместе стреляли  учителя и директор школы. Всем больше понравился автомат, хоть он и тяжелее, но легкий в спуске курка. Очень рада, что я юнармеец, у нас насыщенные будни!  К вечеру  гости из Октябрьского района посетили сквер Победы в посёлке Ростоши. Ребята внимательно слушали рассказ начальника штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Оренбургской области полковника запаса Николая Мирошниченко о военной технике: вертолете МИ-24П, танке Т-80, гаубице и пушке, системе залпового огня «Град» Атмосфера выставки  напомнила о том, какой ценой даётся мир нашему народу. - С радостью могу отметить: не только детям, но и взрослым было сегодня интересно.  Благодарим Николая Григорьевича за организацию проведённой встречи. Музей, который посмотрели в Центре «Содружество», уже работал в нашей школе  в качестве выездного,  дети немного были с ним знакомы. Удивительно было наблюдать, что ребята, второй раз попав к тем же экспонатам,  уже знали,  куда идти, что посмотреть, что потрогать. А благодаря активной работе наших учителей уже есть идея вступить в ряды юнармейского движения ученикам  будущего пятого и десятого  классов, - отметил директор Сергей Ерохин.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»