Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [06.02.2015] 18:12  Губернатор о Победе

НАШИ НОВОСТИ


Губернатор о Победе



Губернатор Оренбуржья Юрий Берг провел заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. В нем принял участие депутат Законодательного собрания,  советник губернатора, председатель ООО ВООВ «Боевое братство» Надыр Ибрагимов.





- Наша святая обязанность – защитить правду о минувшей войне. И юбилей Победы должен стать по-настоящему всенародным праздником, призванным связать прошлое и настоящее с будущим! - сказал губернатор.



Подготовлен указ Губернатора Оренбургской области «О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Оренбургской области». Указом утвержден перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования Великой Победы, который включает 113 пунктов, входящих в три блока:



- мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни и здоровья инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним;



- памятно-мемориальные мероприятия;



- информационно-пропагандистские, культурно-массовые и спортивные мероприятия.



Образованы постоянно действующий областной организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными датами военной истории России; рабочая группа по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Цель их деятельности – организация постоянной работы с ветеранами Великой Отечественной войны, создание для них благоприятных условий, воспитание патриотизма у молодого поколения. Аналогичная работа организована в органах местного самоуправления области. Особое внимание обращено на состояние мемориалов, стел, обелисков, воинских захоронений, приведение их в порядок с привлечением к этой работе предприятий, учреждений, волонтерских и образовательных организаций. В настоящее время завершен мониторинг технического состояния памятных мест и сооружений. Продолжается работа по паспортизации воинских захоронений и приведению памятников



Старт юбилейным мероприятиям будет дан за 70 дней до 9 мая – 27 февраля. Подготовлен проект распоряжения Губернатора Оренбургской области о подготовке и проведении в этот день областного форума, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.





Справка:



На оренбургской земле были сформированы 15 дивизий и 13 бригад, которые участвовали в битвах под Москвой и Сталинградом, сражались на Курской дуге, форсировали Днепр, освобождали Европу, брали Берлин. В Оренбуржье, тогда – Чкаловской области, в 1941 - 1942 годах обосновались более 90 промышленных предприятий, сорванных с места войной. 124 миллиона пудов пшеницы и ржи дали оренбуржцы стране за четыре года войны. В области работали 75 госпиталей, возвращавших в строй до 70 процентов офицеров и солдат.



В настоящий момент в регионе проживают более 34 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В том числе 2 236 участников и инвалидов войны, 32 213 тружеников тыла, 91 житель блокадного Ленинграда. Более 8 тысяч человек являются вдовами или вдовцами участников войны и 223 человека – бывшими узниками фашистских лагерей.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»