Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [05.12.2022] 10:57  3 декабря – День Неизвестного солдата

НАШИ НОВОСТИ


3 декабря – День Неизвестного солдата



Эта дата была выбрана для Дня Неизвестного солдата неслучайно. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориал «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.





В октябре 2014 года Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий в России новую памятную дату.



В этот день состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу «Вечный Огонь» в выставочном комплексе «Салют, Победа!».





В мероприятии  приняли участие в возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь» и почтили память всех героев Великой Отечественной, чьи имена не сохранила история, представители Правительства Оренбургской области, Законодательного Собрания,  депутаты Оренбургского городского Совета,представители департамента молодежной политики Оренбургской области, регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, руководители и активисты военно-патриотического поискового клуба «Патриот», юнармейцы.





Председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев обратился к оренбуржцам:



– Символом памяти о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны стала Могила Неизвестного Солдата в столице нашей Родины. Мемориальный архитектурный ансамбль воздвигнут в Александровском саду у Кремлевской стены. Здесь был захоронен прах безымянного бойца. На каменной плите надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Ветераны и молодежь приходят, чтобы выразить благодарность павшим героям. Оренбуржцы помнят своих земляков. Об их подвигах рассказывают боевые награды, документы, музейные экспонаты, памятники, мемориалы. Память о героях, погибших за мир на земле, будет жить всегда».



  



По всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям.



  



В этот день юнармейцы Оренбуржья почтили память всех пропавших без вести солдат: юнармейцы Александровского района возложили к обелиску траурные венки и цветы в парке «Победы»; юнармейцы Адамовского района приняли участие в викторине, возложили цветы к памятнику погибшим воинам и выставили почетный караул «Пост №1»; для юнармейцев Асекеевского района провели Урок мужества, а итогом мероприятия стало посещение Мемориала Славы, где дети почтили память неизвестного солдата и возложили цветы; в Соль-Илецком городском округе юнармейцы возложили цветы и выставили почетный караул «Пост №1»;  в Домбаровском районе прошла церемония возложения цветов к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, в образовательных организациях прошли Уроки мужества, посвящённые этой памятной дате, в  библиотеках были оформлены памятные экспозиции и проведены тематические экскурсии; юнармейцы местного отделения ВВПОД «Юнармия» г. Орска имени Героя России Андрея Туркина приняли участие в возложение цветов к Вечному огню в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами; 



  



в Новосергиевском районе состоялась церемония возложения цветов, почтить память павших воинов к мемориальному комплексу «Слава» памятнику Воину-освободителю пришли ветераны, руководство и представители органов власти, учащиеся школ райцентра, а юнармейский отряд «Елагинцы» несли почетный караул «Пост №1»;  в Беляевском районе прошел митинг, в котором приняли участие юнармейцы отряда «Беркут», также юнармейцы несли службу в Почетном карауле «Пост №1» у памятника и возложили цветы.



Эта памятная дата напоминает о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена  остались неизвестными.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»