Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [18.12.2022] 18:52  Бессмертен тот, Отечество кто спас

НАШИ НОВОСТИ


Бессмертен тот, Отечество кто спас



Сегодня в Оренбургской области живут 11 человек, имеющих статус  Героев и полных кавалеров ордена Трудовой Славы



День Героев Отечества ежегодно отмечается 9 декабря. Эта дата неразрывно связана с героической историей нашей страны и её славными победами. Оренбуржцы с гордостью и благодарностью вспоминают и чествуют тех, кто удостоен самых высоких наград – Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.





В памятный декабрьский день состоялось сразу несколько событий в областном центре и в районах.  На городских кладбищах возложили цветы к могилам Героев Отечества.  У памятника Герою России Александру Прохоренко собрались жители Оренбурга. 





В одноименном сквере цветы возложили губернатор Денис Паслер, вице-губернатор Дмитрий Кулагин, первый замглавы Оренбурга Алексей Кудинов, представители федеральных органов исполнительной власти, сотрудники правительства региона и администрации города, депутаты Заксобрания и Оренбургского городского Совета, а также представители военных частей, силовых структур и общественных организаций, кадеты и юнармейцы.





Торжественное возложение состоялось и на Аллее Героев в сквере «4 апреля». Цветы к стелам принесли полный кавалер ордена Трудовой Славы Владимир Крайнов, семьи Героев Александра Поверенного, Николая Рощина, Николая Мартынова, Николая Гнатынова, Раисы Махневой, вдовы Героев России Андрея Зеленко и Раиса Мустафина, представители администрации Оренбурга, общественных и ветеранских организаций, 60 юнармейцев общеобразовательных организаций Оренбурга из лицея № 2, лицея № 6, школ № № 11, 52, 88.





Всего сегодня в областном центре проживают четыре человека со статусом Героев Отечества. Это люди, посвятившие свою жизнь Родине. Например, Герой социалистического труда Раиса Морозова большую часть жизни трудилась бригадиром вязальщиц на фабрике пуховых платков в Оренбурге. Звание присвоено за досрочное выполнение заданий 11-й пятилетки и проявленный трудовой героизм.





Во многих школах, библиотеках, дворцах культуры города и области прошли уроки мужества и концерты. В библиотеке имени С.А. Пушкина Оренбурга собрались ученики 6-го класса гимназии №8 имени Льва Тайкешева. Ведь они ежедневно приходят в школу и помнят своего героя. Шестиклассники, несмотря на свой юный возраст, знают биографию Льва, который учился раньше в их школе. Наперебой могут рассказать, как оренбуржец Тайкешев погиб в Чечне, прикрывая собой во время артиллерийского обстрела однополчанина. 20-летнему лейтенанту десантных войск Льву Тайкешеву посмертно присвоен орден Мужества. Поэтому в память о герое был создан кадетский класс, а теперь и гимназия носит его имя.



Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ о многих подвигах Героев Советского Союза, Афганской и Чеченской войн и в настоящее время о Героях СВО.





Накануне памятную дату отметили в администрации Северного округа Оренбурга. Состоялся традиционный концерт. Среди гостей праздника были как те, кто удостоен почётного звания Героя России, так и вдовы и матери тех, кто получил его посмертно. Со сцены их поприветствовал руководитель Центра поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество» Владимир Банников. Он рассказал о героической службе оренбуржцев во время войны в Афганистане, напомнил о великом подвиге нашего земляка Александра Прохоренко в Сирии. На сцене выступили творческие коллективы города с патриотическими номерами. В холле здания администрации была представлена выставка «Была война... была победа…» и макеты различных военных операций, плакаты с информацией о детях войны, героях. Курсанты военно-патриотического клуба «Содружество» проявили к ней большой интерес. Внимательно изучали экспозицию и делились мнением.





День Героев отметили во всех районах Оренбуржья. Важен он и для села Алмала Переволоцкого района. Здесь похоронен Герой России Раис Мустафин. Хамида Муллагалиевна, мама Раиса, часто приходит к его могиле. Он ушёл рано, в 39 лет. Его нет уже почти два с половиной года, но не было и дня, чтобы в семье о нём не вспоминали. Мама трепетно хранит фотоальбомы с фотографиями сына. По снимкам видно, что мальчик сочетал в себе разные качества. Был хулиганом, добряком и умел выкручиваться из сложных ситуаций. Возможно, именно это качество помогло ему не просто выжить в Чечне, а получить Звезду Героя. Ведь Раис отстреливался от врагов несколько часов, пока не закончились патроны. Потом попал в плен. Подорвал боевиков последней гранатой, освободился и снова отстреливался. Дом в Грозном, который он оборонял в одиночку, не сдал, уничтожил более 30 боевиков.



Мама вспоминает, как 14 ноября 1998 года сына провожали в армию всем селом и даже с жителями соседних сёл. Он уехал на настоящей чёрной «Волге». Тогда для мальчишек-друзей он был уже героем.



Сейчас у него растут двое детей, дочь и сын.



Оренбургская область вырастила 577 Героев Советского Союза, 166 Героев Социалистического Труда, 31 Героя России, 43 полных кавалеров ордена Славы, 13 полных кавалеров ордена Трудовой Славы. На сегодня в Оренбуржье проживают один Герой Российской Федерации, 11 Героев Социалистического Труда и 3 полных кавалера ордена Трудовой Славы.



 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»