Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [15.03.2015] 09:06  «Подросток» в гостях у спецназа

НАШИ НОВОСТИ


«Подросток» в гостях у спецназа



Курсанты Центра воспитательной работы «Подросток» стали гостями спецназовцев из отряда «Беркут», познакомились с их служебным распорядком, заглянули в тир, подержали в руках боевое оружие. Провели между собой состязания по многоборью, в программу которого входили как специальные предметы, так и знания истории вооруженных сил России и Великой Отечественной войны.





Серый, хмурый февральский день. В промышленной зоне Оренбурга, среди бетонных заборов, цехов и складных помещений расположилась база отряда специального назначения. Бойцы этого отряда привлекаются для выполнения самых сложных заданий, среди которых освобождение заложников, наведение порядка в случае бунта в исправительных учреждениях. На счету «Беркута» более 20 командировок в «горячие точки», прежде всего, на Северный Кавказ. Командует отрядом полковник Рафаэль  Рассыхович Ишмуратов. Под его началом несут службу офицеры и прапорщики. Многие отмечены боевыми наградами. А сегодня спецназовцы выступают в роли гостеприимных хозяев: они проводят экскурсии, организуют стрельбы, выступают беспристрастными судьями в состязаниях курсантов «Подростка». Кстати сказать, курсанты «Подростка» не первый раз встречаются с теми, кто служит в спецназе. Летом, например, проводили совместные полевые маневры.



В расположение части прибыли два подразделения: юные десантники и рота почетного караула. Они и соперничали друг с другом, демонстрируя те воинские навыки, которые получили в стенах «Подростка».





Отправной точкой углубленной экскурсии-соревнования стала комната, где выставлены образцы оружия, боеприпасов и снаряжения, которыми пользуются или против которых приходилось действовать спецназовцам.



Провел ознакомительное занятие майор запаса, десантник, участник Афганской войны, преподаватель ЦВР «Подросток» Андрей Брюнин. А внимательно слушали Андрея Ивановича юные десантники СОШ №10 и рота почетного караула СОШ № 69.



Пистолеты, автоматы и пулеметы, гранаты и гранатометы – все это можно было потрогать, подержать в руках, сфотографироваться или сделать с оружием селфи.



Не каждая шестиклассница может, согласитесь, продемонстрировать подружкам и друзьям эффектный кадр в обнимку с АКМ или ручным пулеметом. Впрочем, для мальчишек и девчонок из «Подростка» держать в руках боевое оружие – занятие если не повседневное, то привычное. Его они изучают на теоретических и практических занятиях.



Когда экскурсовод дошел до коллекции гранатометов, он рассказал курсантам случай  из собственного боевого опыта. Андрей Иванович вспомнил, как 8 марта 1985 года они вошли в кишлак и попали в засаду. Душманы атаковали с трех сторон и постепенно сжимали горловину, стремясь полностью окружить советских десантников.



– Вот тогда на помощь пришел «Шмель», после применения которого в рядах нападавших появились бреши и они сначала остановились, а затем начали отступать. А на некоторых участках просто спасались бегством.



Всего в Афганистане А.И. Брюнин служил чуть более двух лет. Был начальником разведывательного отделения воздушно-десантного батальона. Вверенное ему подразделение не потеряло ни одного десантника. После тяжелой контузии вернулся в тыл, служил в учебном полку в Чечне. Подготовил шесть выпусков. Очевидно, хорошо учил, если из 80 «подшефных» погибли всего двое. Там же в Фергане встретился с нашим земляком, командиром полка, Героем Советского Союза А.П. Солуяновым.



Андрей Иванович награжден орденом «За службу Родине», медалью «За отвагу». Бывшие юные десантники, выпускники оренбургских школ делают свой выбор и нередко выбирают под влиянием своих наставников, таких как Андрей Иванович Брюнин, военную карьеру. Виктор Ситник выбрал ВДВ, есть парни, которые учатся в вузах системы учреждений исполнения наказаний.



Спецназовцы дали еще один урок теории, продемонстрировав «подростковцам» набор мин: противопехотных, фугасных, противотанковых, противокорабельных, показали и разрешили примерить защитные костюмы саперов и бронежилеты. Одни могут сберечь жизнь при ударе ножом, другие отведут пулю, третьи помогут противостоять минным осколкам. Соревновательная практика включала в себя сборку и разборку автоматов. Блеснула отличным результатом десантница Элина Мукащева. Ей потребовалось на разбор оружия менее 10 секунд.



Арбитры – офицеры спецназа строго следили за последовательностью действий, секундомером, но при этом не забывали подбадривать соревнующихся Артема Шафеева, Артема Недорезова, Аделину Каракаеву, Татьяну Томину, Ксению Неклюдову, Анастасию Болдыреву, Алину Исакову, Анастасию Черкасову, Сергея Андросова и других.



Следующая станция – тир. Нужно было продемонстрировать умение метко стрелять из пистолета Макарова и мелкокалиберной винтовки. Проверка мишеней показала, что рука у юного поколения тверда, а глаз – точен. Силовой конкурс доказал, что поколение смартфонов и компьютеров умеет подтянуться на перекладине более 20 раз и делать наклоны из позиции «лежа».



Интеллектуальный конкурс потребовал знания истории Вооруженных сил, ее полководцев, главных побед русского, советского, российского оружия.



В каких-то конкурсах преуспели юные десантники, хороших результатов в других добились также ребята и девчата из роты почетного караула. Затем все дружно отправились в столовую, где гостей ждали солдатская гречневая каша с тушенкой и компот. Дали возможность экскурсантам на территории части посмотреть в каких условиях тренируются спецназовцы, проводят подготовку и приближенные к боевым реалиям операции по освобождению заложников, находящихся в помещении, салоне автобуса, пассажирском вагоне.



С утра занявший позицию на плацу перед штабом части бронетранспортер, не глушил двигатель. Спецназовцы показали, как надо взаимодействовать с бронетехникой в условиях боя, а затем посадили мальчишек и девчонок на броню и сделали круг по плацу.



Андрей ДЕНИСОВ        



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»