Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [14.02.2023] 16:09  Выставка – «Контингент»

НАШИ НОВОСТИ


Выставка – «Контингент»



В Доме Памяти областного центра открылась экспозиция под названием «Контингент». В Оренбурге это слово объединяет часть советских войск в Афганистане, музыкальную группу и газету.



Торжественная церемония открытия состоялась 9 февраля. Выставка приурочена к памятной дате, которая отмечается в России 15 февраля. В этот день в 1989 году последние подразделения ограниченного контингента советских войск вернулись на родину из Афганистана.





Почётными гостями встречи стали представители Администрации города, Законодательного Собрания региона и Оренбургского городского Совета, ветераны боевых действий в Афганистане, воспитанники военно-патриотического объединения «Защитник Отечества» и другие. От лица главы Оренбурга Сергея Салмина к посетителям выставки обратился руководитель аппарата администрации города Денис Квасов.





– Прошло уже 34 года с момента вывода ограниченного контингента войск с территории Афганистана, но память о героях жива. Как и в годы Великой Отечественной войны, военнослужащие из Оренбурга никогда не оставались в стороне, принимали участие в боевых действиях в Афганистане и с честью выполняли свой воинский долг, - сказал Денис Квасов.



В одной части экспозиции представлены подлинные вещи, наглядно рассказывающие об этой странице истории: обмундирование военнослужащего, необходимые предметы солдатского быта, оружие из фондов Музея истории Оренбурга. Все эти экспонаты были переданы жителями города.



- Что такое «Контингент»? Это ограниченный состав советских войск в Афганистане. От этого мы отталкивались, придумывая название выставке. В конце восьмидесятых - начале девяностых годов все знали про ограниченный контингент. И поэтому решили в этом году посвятить, сделав на этом акцент. Мини-экспозиция – чемодан, форма с наградами, которые привёз солдат, письма от родителей или своей любимой. Наш город также ещё славен группой с таким названием и газетой, которая выпускалась сразу после вывода войск на весь Советский Союз, - отметил куратор выставки Ильдар Валитов.





Среди гостей был руководитель Центра поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество» Владимир Банников. Он напомнил, что Оренбург - первый в СССР город, где родилась инициатива увековечить имена воинов-интернационалистов, воздвигнув первый в стране  монументальный памятник погибшим землякам в Афганистане. Мемориал, находящийся в парке имени 50-летия ВЛКСМ в Степном микрорайоне областного центра, строился в несколько этапов.



- Еще за год до окончания войны в Афганистане на городском совете воинов-интернационалистов было принято решение о строительстве в Оренбурге памятника погибшим воинам. С первого сентября 1989 года в областном центре возвышался монумент солдатам и офицерам, павшим в афганской войне. Тогда же уже были известны ребята из группы «Контингент», - подчеркнул Владимир Михайлович.





Другая часть экспозиции посвящена творчеству группы «Контингент», исполняющей военно-патриотические песни. Об истории её создания рассказал художественный руководитель и солист Олег Синенок. Он также исполнил под гитару несколько композиций из репертуара «Контингента».



– Наш коллектив сформировался в 1987 году. Солисты сами являлись участниками военных действий в Афганистане. В первый состав группы помимо меня вошли Пётр Наумов и Владимир Калетин. В 1991 году в свет вышел наш первый виниловый диск-гигант «Южный крест». Его оренбуржцы также смогут увидеть на выставке, – подчеркнул Олег Синенок.



Также Олег Анатольевич напомнил рассказ про первые выступления группы, показал первую афишу, первый виниловый диск. Позже уже их песни записывали на кассеты. Сегодня у группы «Контингент» 70 собственных песен и коллекция сборников на кассетах, виниле, дисках.



 В экспозицию выставки вошли и номера газеты объединений ветеранов войн и военной службы «Контингент». Первый номер датирован 2 сентября 1989 года. Тогда печатное издание заявило о себе, как о всесоюзной газете, рассказывающей о жизни ветеранов боевых действий. В Доме Памяти можно увидеть первый номер газеты, а также другие номера газет разных лет, и современные выпуски обновленного издания газеты «Контингент».





О том, как создавался первый номер, о его содержании рассказал ветеран боевых действий Владимир Симонов:



- Идея создания газеты витала в воздухе давно. Городской Совет воинов-интернационалистов, его руководитель Рамиль Салимгареев, ветераны Сергей Посадский, Рустам Бакиев, Сергей Федотов и другие давно думали над изданием. Я тогда был начальником штаба и участвовал в этом событии. Нашли редактора, им стал Александр Бабин. Он писал, редактировал материалы и письма, вел переговоры с будущими спонсорами. Работала в газете и Ольга Ганина. Первый номер «Контингента» вышел 2 сентября 1989 года. В тоже время, когда открылся памятник. Был опубликован огромный, на несколько страниц материал под заголовком «С войной покончили мы счеты?». Корреспондент Ольга Ганина написала репортаж-отчет о командировке в Ташкент, о том, что думают солдаты, пережившие войну. Печаталась, кстати сказать, газета в Прибалтике, в Таллине. Было в первом номере всего восемь страниц. А в 2007 году Александр Бабин ушёл из жизни - остановилось сердце. Случилось это прямо на рабочем месте. На некоторое время «Контингент», говоря по военному, ушел в отставку. Возобновился выход издания уже летом 2011 года. Учредителем газеты выступило Оренбургское областное отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». К тому времени большинству из читателей, их женам было уже далеко за 40 лет. Поэтому такой аудитории были нужны не только воспоминания о героическом прошлом, но и социальная поддержка, консультации.





Открытие выставки объединило оренбуржцев разного поколения. Одни приходили, чтобы вспомнить. Например, ветераны, прошедшие Афганистан, для них это встреча с молодостью. А студенты пришли узнать для себя что-то новое, подробнее окунуться в те события.



– Из года в год Музей истории Оренбурга проводит мероприятия, посвященные Афганской и Чеченским войнам, организовывает тематические экспозиции. Память об оренбуржцах, отдавших свою жизнь в кровавой и страшной войне, должна жить. Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку «Контингент» и увидеть подлинные экспонаты, многие из которых представлены широкому вниманию посетителей впервые. Она будет работать в Доме Памяти до 31 марта, – подчеркнула директор Музея истории Оренбурга Елена Мишина.



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»