Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [02.04.2015] 20:24  На повестке дня подготовка к юбилею Победы

НАШИ НОВОСТИ


На повестке дня подготовка к юбилею Победы



На заседании межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области были заслушаны отчеты о подготовке муниципальных образований гг. Орска, Медногорска, Красногвардейского и Матвеевского районов к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также организации шефской помощи фронтовикам.





В совете  приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин, председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин, советник губернатора, депутат Законодательного собрания Надыр Ибрагимов, председатель Оренбургской областной организации ВОС Анастасия Исламова, главный редактор газеты "КОНТИНГЕНТ" Виктор Мирный и другие представители ведомств и общественных организаций.





Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что работа по подготовке к 70-летию Победы ведется не первый год. У администраций территорий была возможность выстроить плановую работу по всем направлениям: улучшение социально-экономических условий жизни и здоровья ветеранов ВОВ; памятно-мемориальные мероприятия, патриотическая работа с молодежью.



Глава Матвеевского района Сергей Лепешкин сообщил, что из 20 памятников района 18 находятся в удовлетворительном состоянии и требуют косметического ремонта, два – значительных затрат на ремонт и восстановление. Работы будут проведены в апреле. Также в ближайшее время планируется доставить пушку (Гаубица М-30) для установки возле обелиска в с. Сарай-Гир.





В Красногвардейском районе проживают 28 участников войны, 97 вдов участников войны и 314 тружеников тыла. Большинство участников войны в улучшении материально-бытовых условий жизни, как показала последняя проверка, не нуждаются. Проблема ремонта жилья ветеранов была снята с повестки дня еще в предыдущие годы. Тем не менее, остается еще ряд вопросов по вдовам и труженикам тыла.



В преддверии Дня Победы 439 человек из числа вышеуказанных категорий граждан получат единовременную материальную помощь в размере 500 рублей на общую сумму 219 тысяч 500 рублей.





В отчете главы Медногорска Дмитрия Садовенко прозвучала информация о том, что за каждым из 28 участников ВОВ определены кураторы (шефы). Нуждающихся в проведении ремонта жилья среди участников и инвалидов ВОВ нет, так за истекшие пять лет отремонтировано жилье  из средств как областного, так и муниципального бюджетов. В городе практически завершена работа по вручению памятных медалей – их получили 96% ветеранов. Большое внимание уделяется мероприятиям гражданско-патриотической направленности, работе со школьниками и молодежью.



Отчет о подготовке к празднованию Победы в Орске представил заместитель главы по социальной политике Дмитрий Задков. В Орске проживают 3390 ветеранов войны, из них 234 - участники ВОВ. В 2015 году из 9 участников и инвалидов ВОВ, нуждающихся в ремонте жилья, было отремонтировано за счет средств шефов жилье у 5 человек на сумму 105,4 тыс. руб. В 2015 году из 9 участников и инвалидов ВОВ, нуждающихся в ремонте жилья, было отремонтировано за счет средств шефов жилье у 5 человек на сумму 105,4 тыс. руб.





В течение 2014-2015 годов на территории города состоялся мониторинг состояния 19 воинских мемориалов периода ВОВ, 8 памятников (мест захоронений), 22 мемориальных досок (памятных мест), увековечивающих память защитников Отечества, проведен мониторинг зданий - объектов культурного наследия, связанных с Великой Отечественной войной. Выявленные проблемы (восстановление одной мемориальной доски и ремонтные работы в сквере «Слава») будут устранены в апреле.



Мемориалы умершим в госпиталях города на Покровском кладбище (Старый город), пос. Москва, могилы Героя Советского Союза А.М. Андреева на кладбище пос. Первомайский в осенний период 2014 г. находились в хорошем состоянии. 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»