Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [04.04.2023] 05:24  Сохраняя верность себе и людям

НАШИ НОВОСТИ


Сохраняя верность себе и людям



Заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», Александр Куниловский рассказал журналисту газеты «Контингент» о поддержке участников СВО и их семей, деятельности   Общественного совета «Верность Отчизне».





– Александр Анатольевич, напомните читателям историю создания общественного совета «Верность Отчизне»?



– 2022 год. Ситуация в обществе очень непростая. Специальная военная операция на Украине, активные военные действия. Понятно, что гибнут люди, погибают и наши оренбуржцы. Государство в части материальной  поддержки приняло решения, но мы осознавали, что есть и другие вопросы. Например, психологическое состояние людей, переживающих гибель родного человека. Мы коллегиально, посоветовавшись с губернатором, приняли решение о формировании межведомственного общественного совета. И 18 июля создали его при партии «Единая Россия», потому что активную позицию занимают, в первую очередь, депутаты Законодательного Собрания – члены фракции «Единая Россия». Я считаю, что сегодня они, как политическая сила, самая ответственная в текущей ситуации. В Совет входят представители всех направлений от военкомата до общественников, все профильные министерства.



– И определили направления деятельности…



– Да, Совет создан с целью реализации трёх направлений. Первое: обеспечить шефство над каждой семьёй  погибшего в СВО оренбуржца. Понятно, что это ситуативная деятельность, но мы стараемся создать систему. За каждой семьёй закреплён депутат ЗС от фракции «Единая Россия». В первый же месяц работы Совета все  шефствующие посетили семьи. Я шествую над семьёй капитана, командира группы специального назначения Виктора Ситника. Участник боевых действий в Чечне и Сирии. Ему было 32 года, когда он погиб в марте 2022-го. У него остались двое маленьких детей.



Помогаю решать им будничные вопросы. К примеру, девочка идёт в первый класс. Элементарный вопрос, но требуют проработки немало нюансов. Второе направление – консультирование. Чтобы люди понимали, как реализовать своё право. Кроме финансовых обязательств, которые государство, считаю, выполняет безупречно, есть ещё масса льгот, на которые эти семьи имеют право. Мы создали три зональных центра: на востоке – в Орске, на западе – в Бузулуке и в Оренбурге. Выпустили справочник мер социальной поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей, где расписаны все меры поддержки всех ведомств. Третье направление родилось снизу. Близкие, друзья, соседи предлагают увековечить память земляка, отдавшего жизнь за Родину. Установить на стене школы мемориальную доску.



Все погибшие в СВО награждены орденами и медалями, за исключением гибели в других ситуациях, а не в бою.



Во всех МО есть регламент. Мы упорядочили этот регламент и достаточно оперативно выработали основные подходы. Утвердили технологические требования к изготовлению мемориальных досок, что материал должен быть добротным и долговечным, с хорошим качеством лазерного нанесения изображения. Изготовление самого знака осуществляется за счёт средств партии «Единая Россия».



– Что сделано в этом направлении?



– На территории Оренбургской области на 1 марта установлены 86 мемориальных досок погибшим  военнослужащим в ходе СВО на Украине. Ещё по восьми заявкам изготовлены макеты и направлены на  согласование в  муниципальные образования. Работа эта продолжается.



Сегодня ещё рассматривается вопрос централизованного увековечения памяти ребят-оренбуржцев, погибших в СВО. У нас в Оренбурге есть сложившаяся традиция, когда имена воинов, погибших за рубежом России, увековечивают на одном мемориале. В парке имени 50-летия СССР есть памятник воинам-интернационалистам или, как мы говорим, афганцам. Затем на плитах появились имена погибших в боевых действиях на Северном Кавказе и военнослужащих в Сирии, Африке. Это один вариант. Другой вариант предлагает инициативная группа матерей погибших ребят – сделать Аллею Героев у памятника Александру Прохоренко. Городская администрация готовит два варианта эскизных проектов, чтобы вынести на публичное обсуждение.



Будет общественное голосование. Это всё публично и доступно. Как общественность выберет, так и будет  реализовано. Но это только после окончания конфликта, когда будут преданы публичности все имена погибших, их количество.



– Александр Анатольевич, а депутаты находят время для патронажа каждой семьи?



– Да, там, где нужна помощь, мы помогаем. Случается, нам говорят, что ничего не надо, обходимся сами. Но если нужно, то решаем возникающие  вопросы по медобслуживанию, коммунальным услугам, детским садам и т.д.



Если в одном избирательном округе сил у депутата не хватало, то мы подключаем депутатов местных советов от «Единой России». Но с таким учётом, чтобы за каждой семьёй был персональный шеф, помощник, с которым можно посоветоваться, например, к кому напрямую можно обратиться, избегая всяких бюрократических нюансов.



Есть у нас Тоцкий район, где количество погибших значительно больше. На территории района три воинских формирования, участвующих в СВО, поэтому и погибших там больше. И возвращаясь к теме увековечения памяти погибших защитников, хочу напомнить «говорящий»  пример в Тоцком. На Аллее, где хоронят ребят, погибших в СВО, один из отцов на средства, выделенные государством в качестве компенсации, поставил часовню в память о сыне. Там будут увековечены фамилии всех погибших ребят, которые жили, служили в Тоцком.



Совместно с командованием воинских частей и общественностью сейчас рассматривается создание отдельного мемориала ребятам, погибшим в СВО. Готовится эскизный проект, и в течение года он будет реализован.



– Совет ставил задачу привести новогодний подарок каждому ребёнку, чьи отцы участвуют в СВО. Сколько подарков было развезено по всей области?



– В каждой семье дети, чьи отцы погибли в СВО, написали письмо Деду Морозу. Все эти пожелания были учтены. Я приехал с Дедом Морозом и Снегурочкой, они пообщались с детьми, а потом сказали, что у них есть помощник, который исполнит ваше желание. Младший мальчишка попросил велосипед. Я занёс коробку, и мальчишка от радости повис на ней, как обезьянка. И так радовался, столько было эмоций!



Это несложно было сделать. Мы зашли в каждую семью, вручили подарки. Кроме этого все ребятишки были приглашены на праздничные представления, которые проводились в учреждениях культуры. И там тоже дети  получили гостинцы.



Мы у себя по округу собрали всех детей мобилизованных, вручили приятные сюрпризы вместе с представителями предпринимательства. По области дети всех мобилизованных получили подарки, это более 4000 штук.



– Кто оказывает Совету содействие, помощь?



– Да все практически. Мы живём по священному писанию «делиться надо». Мы с моим коллегой Александром Трубниковым буквально вчера обсуждали вопрос о передаче УАЗиков – буханок на фронт не менее пяти штук. Новые там ни к чему, они там долго не живут, главное, чтобы были на ходу. Откликаются все, и представители бизнеса, предприятий. А движение общественности! Женщины в Подгородней Покровке вяжут костюмы лешего, плетут маскировочные сети. Каждый помогает, чем может. Душой делятся люди, не задавая лишних вопросов. Все понимают, что мы отстаиваем своё будущее и право на жизнь. И никто не говорит, что нам трудно.



– А в каком состоянии памятники и места захоронения участников локальных войн, погибших при исполнении служебного долга в Афгане, Чечне?



– Всё в порядке. Это задача города, и он её выполняет. А по области общественность должна смотреть. На местах есть и муниципальная власть. И если кто-то скажет, что где то не так, то мы это быстро поправим. Но нужно, чтобы была обратная связь. Если есть какие-то недостатки, то надо поднимать эти вопросы, говорить нам. Совместными усилиями всё можно решить. Провести субботник, навести порядок на местах увековечения памяти.



И дело тут не в деньгах. Увидеть и озвучить, где непорядок – это дело общественности. И не надо говорить, что власть не делает. Ребята, давайте будем смотреть, нести ответственность все вместе. Для этого у нас есть и общественные организации. Я, как депутат, каждый год подписываю на газету «Контингент» афганцев на своём округе. И это тоже сохранение памяти.



– Насколько тесное взаимодействие депутатского корпуса Оренбуржья с общественными организациями?



– Во-первых, среди депутатов есть ветераны, например, Надыр Раимович Ибрагимов, который возглавляет региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».  И все вопросы по этому направлению замыкаются на нём. Сейчас мы рассматриваем вопрос о работе с вернувшимися из зоны СВО ребятами. Будем объединять их, чтобы они чувствовали внимание и востребованность. Это наш актив. Не должно так быть, как власть поступила с афганцами в 1990-е годы. Их просто забыли и сказали: «Мы вас туда не посылали». Будем работать со всеми и с каждым. Обязательно!



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»