Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [17.04.2023] 16:18  На контроле

НАШИ НОВОСТИ


На контроле



Министр социального развития региона Елена Сладкова обобщила итоги работы по поддержке участников СВО и их семей.





С 1 апреля в Оренбургской области начала действовать служба адресного сопровождения участников специальной военной операции и их семей. Она создана по поручению Президента России. Новую службу возглавляет Светлана Логачева. Вместе с ней вопросы оказания помощи бойцам и их семьям решают четыре специалиста.



По всему региону работают 64 социальных куратора, они закреплены за конкретными участниками СВО. Задача куратора – оказать поддержку, проконсультировать, помочь в решении проблем, если требуется связаться с другими ведомствами. Только за первую неделю работы в отдел поступило более 150 обращений.



– Иногда людям нужна не просто практическая помощь, но и человеческое участие. Поэтому губернатором было принято решение о создании некоего объединяющего звена, по принципу одного окна, решающего широкий круг вопросов. Этим звеном и стал новый отдел. В нем собраны компетентные сотрудники, есть возможность привлекать специалистов узкого профиля, в том числе психологов, – пояснила Елена Сладкова.



Также министр напомнила о мерах поддержки участникам СВО. Это единовременные денежные выплаты мобилизованным, добровольцам, бойцам батальона «Яик», а также денежные выплаты на содержание детей в детских садах и оплату школьного питания для детей участников СВО. В 2022 году и первом квартале 2023 года на эти и другие меры поддержки было направлено 662,7 млн рублей.



Система мер поддержки продолжает развиваться. По поручению губернатора Дениса Паслера разрабатывается документ, распространяющий на детей бойцов СВО, служащих по контракту, ежемесячные денежные выплаты на оплату детского сада и школьного питания.



Предусмотрены и нефинансовые меры поддержки. К примеру, социальное обслуживание военнослужащих, утративших способность к самообслуживанию, и членов их семей. Сейчас такие услуги получают 38 человек.



Принято 351 заявление на получение сертификата на отдых или оздоровление детей из семей военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, в размере 100 процентов от средней стоимости путевки. Ведется мониторинг семей военнослужащих. Оказана помощь в решении самых разных вопросов – от содействия в оформлении кредитных каникул до заготовки дров.



Семьям военнослужащих предоставлено почти 1300 билетов на посещение музеев и театров.



Востребованы бесплатная юридическая помощь и психологическое консультирование.



Услуги реабилитации предоставляют шесть организаций, включенных в список поставщиков социальных услуг: государственные реабилитационные центры «Русь» в Оренбургском районе и «Бодрость» в Медногорске, а также негосударственные: «Жемчужина бора» (Бузулукский район), «Марсово поле» и «Строитель» (Оренбург), «Лукоморье» (Новоорский район).



Ознакомиться с мерами поддержки участникам СВО и членам их семей можно на сайте министерства социального развития области или по телефону Единого контакт- центра 8-800-10000-001. Действует чат-бот в Телеграм @cspn56_bot.



Также есть возможность обратиться в отдел адресной помощи участникам СВО и членам их семей лично по адресу: г. Оренбург, ул. Володарского, 11. Телефон: 8 (3532) 77 01 30, e-mail: svo@msr.orb.ru.



По информации сайта https://orenburg-gov.ru



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»