Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [22.04.2023] 07:38  Тема дня

НАШИ НОВОСТИ


Тема дня



Общественная палата Оренбургской области обсудила вопросы реадаптации и ресоциализации участников боевых действий



В региональной Общественной палате 17 апреля состоялось совместное заседание комиссии по вопросам здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и комиссии по вопросам образования, науки, делам молодежи в формате круглого стола на тему «Реадаптация и ресоциализация участников боевых действий, а также лиц, уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации и иных силовых структур Российской Федерации вследствие военных травм».





В мероприятии приняли участие представители региональных министерств, члены, эксперты Общественной палаты, представители некоммерческого сектора.



Участники обсудили механизмы вовлечения институтов гражданского общества в организацию обратной связи между властью и широкими слоями населения в целях реализации комплекса мер по реадаптации и ресоциализации лиц, уволенных в запас из Вооруженных Сил и других силовых структур РФ, участников СВО, а также их интеграции в гражданское общество с активной гражданской позицией.



Елена Сладкова, министр социального развития Оренбургской области рассказала о психологической помощи семьям участников СВО, об открытии «Школа ухода» на базе 6 интернатов области, которая пользуется большим спросом у населения. Призвала наладить межведомственное сотрудничество по вопросам реадаптации и ресоциализации участников боевых действий, обратила внимание на проводимую работу по налаживанию программы сопровождения участников боевых действий и составлению по каждому паспорта сопровождения.



«Необходимо понимать, как должна быть выстроена система реабилитации таких граждан, чтобы они комфортно чувствовали себя в гражданском обществе», —отметила министр.



Александр Гайдуков, директор ООО «Протезно-ортопедический реабилитационный центр», обратил внимание на существующую проблему психологической адаптации лиц после долгого времени пребывания на военной службе к гражданской жизни, в особенности тех, кто находился в горячих точках, а также особо отметил о совершенствовании нормативной и правовой базы.



Исполняющий обязанности генерального директора ООО «Санаторий «Строитель» Татьяна Гареева озвучила нормативную базу, регламентирующую процесс реабилитации инвалидов, в том числе граждан, получившие увечья, вследствие военных травм, поделилась положительным опытом реабилитации таких людей.



О реализации проектов «Vместе мы справимся» и «Vместе за жизнь», а также о соглашении, заключенном с военным госпиталем г. Оренбурга проинформировала участников директор АНО по абилитации, социализации, физической реабилитации детей и взрослых «Центр «Потенциал» Ольга Карпова.



Татьяна Самохина, руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», председатель общественного совета при министерстве социального развития региона дала положительную оценку работе, проводимой министерством социального развития области по вопросам сопровождения как участников СВО, так и их семей. Обратила внимание на необходимость усиления межведомственного взаимодействия, а также информирования участников боевых действий и иных силовых структур о предоставлении и получении помощи.



Эксперт Общественной палаты Василий Лукьянов выступил с предложениями по совершенствованию нормативной и правовой базы по ресоциализации участников боевых действий, а также лиц, уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации и иных силовых структур Российской Федерации вследствие военных травм.



Елена Голикова, завершая заседание, резюмировала, что проблема социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы в запас существует длительное время и не теряет своей актуальности по сегодняшний день.



По итогам заседания будут выработаны рекомендации и направлены в соответствующие ведомства.



 



 



По информации сайта https://orenpalata.orb.ru/



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»