Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [28.04.2023] 06:34  Победный май

НАШИ НОВОСТИ


Победный май



Ко Дню Победы в Оренбурге пройдёт более 90 праздничных мероприятий





Вальс Победы в этом году оренбуржцы станцуют в парке им. Ленина. Смотр строевой песни в преддверии Дня Победы уже второй год подряд пройдёт на площади им. Ленина. Там же 9 мая состоятся Парад Победы и театрализованный концерт «Победный май!», посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Жителей и гостей города ждут показы фильмов, патриотические акции, выставки и многое другое.



4 мая в сквере у Дома Советов начнёт работу экспозиция «Великие сражения Великой Отечественной войны». В этом году в ней будут представлены 10 инсталляций, посвященных главным битвам и жизни советских граждан 1941-1945 годов. Диорамы будут расположены в хронологическом порядке, среди них появятся и две новые - «Синенький платочек» и «Весточка с фронта». Концертные площадки с патриотическими произведениями были неотъемлемой частью повседневной жизни, поднимавшими боевой дух всего народа, а почта для многих - главной связующей нитью между тылом и фронтом. Экскурсии в удобное время для всех желающих будут проводить экскурсоводы Музея истории города.



8 и 10 мая на площади «Атриум» пройдут вечера фронтового кино. Все желающие смогут посмотреть как всеми любимые фильмы, так и новинки: «Александр маленький», «Аты-баты шли солдаты», «Я – учитель», «Солдатик».



Парад Победы на площади им. Ленина в Оренбурге станет одним из ключевых мероприятий 9 мая. В организации масштабного праздника задействованы и Администрация города, и Правительство региона, и военнослужащие 31-й ракетой армии. Сейчас завершается подготовка к празднику, на площади почти собраны трибуны на 3500 посадочных мест.



Жители города смогут посмотреть Парад и театрализованное представление на экране, установленном на улице Советской у «Атриума». Чтобы каждый оренбуржец смог увидеть главные мероприятия Дня Победы, их в прямом эфире будет транслировать телеканал «ОРТ». Трансляция будет идти и в социальных сетях.



Днем 9 мая оренбуржцы смогут посетить тематические площадки, которые раскинутся на улицах города. Так на пересечении улицы Орской и проспекта Победы будет организован традиционный показ военной техники. На улице Советской запланирована работа выставочных и концертных площадок. В парке им. Ленина состоится традиционный концерт Оренбургского духового оркестра, прозвучат известные произведения военных лет.



В 20:00 на площади им. Ленина начнется большой праздничный концерт, где для горожан выступит группа «Любэ». Вход будет свободный. Завершится праздничный день фейерверком в знак поддержки ребят, находящихся в зоне СВО. Он будет состоять из 850 залпов и продлится чуть больше 6 минут.



9 мая в местах праздничных мероприятий будет организована необходимая инфраструктура. Для того, чтобы оренбуржцы и гости города не столкнулись с бытовыми неудобствами, на площади им. Ленина, улице Советской будут обустроены санитарные зоны. Для зрителей Парада Победы у каждого сектора (трибуны) будут установлены 4 биотуалета, 3 санитарные зоны будут организованы на проспекте Победы.



Вопрос обеспечения безопасности во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, – один из ключевых. Все силовые ведомства, правоохранительные и надзорные органы, Правительство региона и Администрация города будут совместно охранять правопорядок и обеспечивать безопасность в местах проведения мероприятий. Для этого запланирован целый комплекс мер: перекрытия дорог, выставление крупногабаритной техники, противотаранных устройств, технических средств для ограждения территорий. В местах проведения мероприятий будет организован пропускной режим, вход - через рамки металлодетекторов. В обеспечении безопасности 9 мая будут задействованы как сотрудники правоохранительных органов, так и добровольные народные дружины, казаки и частные охранные агентства.



–  Каждый год 9 мая отмечается один из самых важных праздников в нашей стране –  День Победы в Великой Отечественной войне. В нынешних условиях – когда Россия проводит специальную военную операцию – этот праздник приобретает еще большее значение. Наша страна, наши ребята спустя 78 лет вновь борются с фашизмом. И мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, в этом году призваны поддержать семьи тех, чьи мужья и сыновья сейчас защищают нас и наш мир, отдать дань памяти тем, кто погиб, выразить уважение их родным и близким. И именно им – родным наших солдат и офицеров, военнослужащим, волонтерам и всем, кто помогает нашим бойцам и поддерживает их, будет предоставлена возможность увидеть военный парад и представление на площади имени Ленина 9 мая. Думаю, здесь ни у кого не будет сомнений, что это правильно, - сказал Сергей Салмин.



Также Глава города отметил, что традиционно на парад приглашаются участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, ветераны локальных войн и военных конфликтов, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», активисты ветеранского движения.



По информации сайта https://orenburg.ru/



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»