Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [13.07.2023] 17:40  В центре внимания – поддержка участников СВО и членов их семей

НАШИ НОВОСТИ


В центре внимания – поддержка участников СВО и членов их семей



Общественная палата направит в Госдуму предложения по организации помощи участникам СВО



Член Общественной палаты Оренбургской области Елена Голикова и эксперт ОП Василий Лукьянов приняли участие в «Форуме справедливости», прошедшем 10 июля в Москве, Малом зале Государственной Думы.





«В трудное время рядом с тобой» - так обозначена тема мероприятия, прошедшего с участием депутатов Госдумы, представителей РАН, научных, культурных, общественных организаций. Его целью стало формирование предложений и приоритетных задач, в первую очередь направленных на достижение целей специальной военной операции, социально-экономическое развитие России, формирование основ государственной культурной политики, повышение уровня и качества жизни граждан Российской Федерации.



«Большое внимание уделено вопросам воспитания детей и молодежи, прежде всего, патриотического направления, - как эта работа должна осуществляться в школах, вузах, в зависимости от возрастных, гендерных аспектов, - рассказывает Елена Голикова. – Подняты проблемы демографии, в частности, многодетных, молодых семей, поддержки рождаемости, а также развития здравоохранения, образования, решения кадрового, жилищного вопросов, сохранения традиционных нравственных ценностей.



В центре внимания – поддержка участников СВО и членов их семей. Как должна быть выстроена траектория сопровождения человека, вернувшегося из зоны спецоперации? Вопрос особенно актуален для Донецкой и Луганской Народных Республик, где есть серьезные проблемы с медицинскими кадрами, прохождением врачебных комиссий, установлением инвалидности, организации должной реабилитации, протезирования. Представители новых территорий обратились с просьбой помочь в этом вопросе. 



Оренбургская область готова оказывать такую помощь – есть необходимые ресурсы, наработки, реализуемые в рамках грантовых проектов, при участии представителей некоммерческого сектора. Сделаны конкретные шаги по взаимодействию с Луганской Народной Республикой. Так, в июле текущего года двум молодым жителям ЛНР в оренбургском санатории «Строитель» будет проведен комплекс реабилитационной помощи и современное протезирование.



Общественной палатой подготовлены предложения по организации взаимодействия новых территорий с регионами РФ, чтобы помощь ДНР и ЛНР оказывалась качественно, результативно, в соответствии с действующим законодательством. Данные предложения уже вносились Палатой Оренбуржья на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество». Теперь они дополнены проблемами и предложениями, которые появились в процессе нашей деятельности. В чем суть наших предложений? Во-первых, предлагается создание единой структуры, мультидисциплинарной команды, где участники СВО, получившие травму, ранение, контузию, могли бы беспрепятственно получать всю необходимую помощь и поддержку, а не обращались бы в разрозненные ведомства, не ходили бы по инстанциям. Есть предложения по организации получения реабилитационной помощи жителями ЛНР и ДНР в регионах России, а также получению образования по утвержденным спецквотам участниками СВО, получившими военную травму; по развитию информационной поддержки. В ближайшее время предложения Общественной палаты Оренбургской области будут направлены на рассмотрение в Государственную Думу».



- Прошедшее мероприятие еще раз подтвердило, что вопросы поддержки участников СВО поднимаются и решаются на разных уровнях, - подчеркивает эксперт Общественной палаты Оренбургской области Василий Лукьянов. -  В работу включены не только органы власти, но и общественные организации, социально ответственный бизнес, индивидуальные предприниматели, представители некоммерческого сектора, волонтерского движения, гражданские активисты, неравнодушные жители. Это свидетельствует о растущей зрелости гражданского общества. Наша сила в том, что мы – вместе.



По информации сайта https://orenpalata.orb.ru/



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»