Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [06.06.2015] 13:40  Юбилей по-военному

НАШИ НОВОСТИ


Юбилей по-военному



 



В  мае отметил свое 95-летие испытательный полигон «Донгуз» Оренбургского района. Поздравить коллектив полигона приехали начальник ГРАУ генерал-лейтенант Николай Паршин, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, первый заместитель Генерального директора ОАО «Научно-исследовательский машиностроительный институт» генерал-майор Сергей Жуйков, глава Оренбургского района Сергей Елманов и многочисленные гости: руководители конструкторских бюро, заводов.





            Юбилейные мероприятия, посвященные 95-летию со дня образования испытательного полигона, начались на плацу дивизиона обеспечения испытаний с торжественного построения личного состава войсковой части и выноса государственного флага Российской Федерации. Для гостей праздника на территории штаба прошла презентация деятельности полигона с осмотром площадки ВВТ и фотовыставки, повествующей об истории создания части, её памятных вехах, сегодняшнем дне. Перед началом  праздника выступил военный духовой оркестр.



От Губернатора и Правительства области коллектив полигона поздравил первый вице-губернатор-первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин. В своем приветственном слове он отметил офицеров и солдат полигона, гражданский персонал, которые вносят значительный вклад в повышение боеготовности страны.





            За участие в работе по подготовке к 70-летию Победы первый вице-губернатор вручил начальнику полигона полковнику Сергею Малинкину Благодарственное письмо Губернатора Оренбургской области и ценный подарок. Лучшие сотрудники полигона за образцовое исполнение служебных обязанностей были отмечены Благодарностями и Благодарственными письмами Губернатора Оренбургской области, а также ценными подарками.



            В праздничной концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы, которые представили зрителям тематически подобранные номера.



Юбилейные мероприятия продолжились и вечером на гарнизонной площади народными гуляниями. Исторический путь развития гарнизона неразрывно связан с историей поселка с населением более семи тысяч человек. За это время военная часть, люди, которые служили и продолжают служить, стали для жителей поселка своими, родными. 



Финальным аккордом праздничных торжеств стал салют – самый масштабный за всю историю празднования в поселке.



 



Справка:



В мае 1920 года полигон создавался для практического обучения стрельбе из зенитных орудий слушателей отделения зенитной артиллерии Московской Высшей Артиллерийской школы. Созданный в далеком 1920 году, он стал первым в стране зенитным полигоном. Войсковая часть неоднократно меняла место дислокации. Сформированная в Москве, она перебазировалась в Саратовскую область, города: Новый Петергоф под Петроградом, Севастополь, Евпаторию.



С мая 1934 по декабрь 1936 года часть перебазируется вглубь страны, поближе к военно-промышленному потенциалу Урала на станцию Донгузскую Оренбургского района, где располагается по настоящее время. Первая стрельба на Донгузском полигоне была проведена 5 июля 1934 года.



Личный состав полигона защищал рубежи нашей Родиныво время Великой Отечественной войны, принимал непосредственное участие в отражении налетов вражеской авиации на Москву. Сегодня полигон работает на оборону нашей страны и представляет Россию как на полях сражений, так и на мировом рынке. Созданные усилиями ученых, инженеров, конструкторов, образцы вооружения не просто отрабатываются, но и совершенствуются для повышения их боевой эффективности. О доблести и отваге, высочайшем профессионализме личного состава свидетельствуют высокие государственные награды – орден Красной Звезды и Трудового Красного Знамени.



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»