Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [22.06.2015] 19:33  «Свеча памяти»

НАШИ НОВОСТИ


«Свеча памяти»



 



22 июня – самая печальная дата в истории нашей страны. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников.



В День памяти и скорби в городах и селах России вспомнили всех павших в кровопролитной войне.



Накануне в областном центре прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к 74-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Тысячи оренбуржцев зажгли свечи в память о траурной дате и почтили всех, кто ценой жизни отстоял мир и защитил Родину.



В 21:30 по улице Советской от Дома офицеров в сторону Набережной выдвинулась многотысячная колонна. Почтить память погибших пришло более четырех тысяч горожан. У каждого участника шествия в руках - горящая свеча.



«Свеча памяти» объединила всех оренбуржцев. В одной колонне шли представители власти, депутаты, студенты, представители общественных объединений, предприятий, а также сотни неравнодушных горожан. Многие из них пришли семьями, чтобы зажечь свечи в память о своих близких, погибших в Великой Отечественной войне.



Шествие по улице Советской завершилось на набережной Урала, где оренбуржцы почтили минутой молчания всех, кто стал первыми жертвами войны, кто не вернулся с полей сражения, кто принимал в ней участие, но не дожил до сегодняшнего дня. А затем на воду были спущены плоты с зажженными свечами в память о том страшном дне, который стал началом Великой Отечественной войны.





В этот вечер во многих окнах оренбуржцев можно было увидеть поминальные свечи. Таким образом горожане, которые не смогли прийти на набережную реки Урал, также присоединились к акции «Свеча памяти». Во многих окнах их было несколько – по числу близких, не вернувшихся с войны.



Утром, 22 июня оренбуржцы собрались у мемориала  «Вечный огонь» на проспекте Победы и в выставочном комплексе «Салют, Победа!», чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, глава администрации Оренбурга Евгений Арапов, члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания, руководители промышленных предприятий, организаций, общественности и другие неравнодушные оренбуржцы. Собравшиеся отдали дань уважения и почтили память погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время войны



Справка:



Оренбуржье, как и вся страна, внесла огромный вклад в разгром фашистской Германии. Более 411 тысяч сыновей и дочерей нашего края ушли на фронт в первые же дни войны. Из них были сформированы 15 дивизий и 13 бригад. В их составе оренбуржцы участвовали в битве за Москву, били врага под Сталинградом, мужественно сражались на Курской дуге, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, форсировали Днепр, освобождали от фашистов территорию СССР и страны Восточной Европы, штурмовали Берлин. 235 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями.



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»