Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [12.04.2016] 16:06   «Гагаринский старт!»

НАШИ НОВОСТИ


 «Гагаринский старт!»



12 апреля Россия и весь мир отмечает  55-ю годовщину со дня первого полета человека в космос. Это большое и знаковое событие. Особенно в 2016 году. В конце апреля должен состояться первый пуск ракеты-носителя с первого гражданского космодрома России – космодрома «Восточный».



По всей стране сегодня проходят масштабные мероприятия.  В Оренбурге начало дало торжественное открытие всероссийской акции «Гагаринский старт на площадке «Атриум» в 11.07.  Время акции выбрано не случайно: в 9:07 по московскому времени Юрий Гагарин отправился в космос. Мероприятие проходит  по всей России в городах-миллионниках и тех городах, которые непосредственно связаны с жизненным путем Юрия Гагарина.



На центральных площадях установлены  кнопки «Я ЛЮБЛЮ КОСМОС». Любой желающий может не только прикоснуться к этому символу, но и приблизить свой город к победе: чем больше нажатий, тем выше шанс по итогам «Гагаринского старта» стать «Космической столицей России». Жители и гости областного центра смогут воспользоваться этой возможностью до 27 апреля.





В Оренбурге акция завершится ярким танцевальным флешмобом, подготовленным участниками студенческих отрядов.



Губернатор Юрий Берг поздравил оренбуржцев с Днем авиации и космонавтики



В поздравлении, в частности, говорится:



«55 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин открыл человечеству дорогу к звездам. Его полет стал настоящим триумфом нашей страны, началом новой эры в исследовании внеземного пространства!



В Оренбуржье этот праздник отмечают с особой гордостью. Здесь начинал свой звездный путь Юрий Гагарин, окрыленный не только любовью к небу, но и встречей со своей будущей супругой, оренбурженкой Валентиной Ивановной Горячевой. Мы свято чтим память о первом космонавте Земли и всё, что связывало его с Оренбургским краем.





В славную летопись покорения Вселенной вписаны имена наших земляков, летчиков-космонавтов Юрия Романенко и Геннадия Манакова, отважных покорителей космоса Валентина Лебедева, Юрия Лончакова, Александра Викторенко, учившихся в оренбургской «летке». Мечтой о небе жили тысячи оренбургских девчонок и мальчишек – воспитанников Школы юных космонавтов, многие годы работавшей в Оренбурге. Поэтому мы по праву считаем нашу область «космической».



***



Накануне Дня космонавтики специалисты комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе Оренбурга организовали для подопечных необычную встречу. В гости к участникам клубов центра пришел однокурсник прославленного космонавта Юрия Гагарина.



Анатолий Быков -  полковник в отставке, летчик 1-го класса, инструктор парашютно-десантной службы, мастер спорта по самолетному спорту, Кавалер Ордена «Красной звезды». Анатолий Андреевич рассказал о себе и Юрии Алексеевиче.



Заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов КЦСОН Северного округа Оренбурга Анна Безымянная рассказала, что на базе центра действуют 13 клубов. В каждом из них проходит работа с инвалидами.



- Каждый приходит к нам с индивидуальной программой реабилитации и абилитации. И у нас есть возможность предлагать программы и виды занятий в соответствии с пожеланиями наших подопечных. Такие встречи, как например, с Анатолием Быковым, очень нравятся всем. Разговоры с именитыми земляками придают пожилым людям уверенности в себе, помогают не замыкаться, быть открытыми для диалога, - поделилась заведующая отделением.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»