Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [13.05.2016] 17:34  Автопробег финишировал в Оренбурге

НАШИ НОВОСТИ


Автопробег финишировал в Оренбурге



В Оренбуржье 7 мая завершился автопробег «Звезда нашей Великой Победы», приуроченный к празднованию Дня Победы. Финальный этап собрал в областном центре около тысячи школьников, студентов, ветеранов военной службы, представителей общественных организаций и добровольцев.





Старт автопробега был дан в России 5 апреля. Из Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и острова Русский одновременно вышли пять автоколонн, во главе каждой — легендарный автомобиль марки «Победа». Оренбуржье присоединилось к всероссийскому проекту  «Звезда нашей Великой Победы» 6 мая.



Движение колонн не затронуло Оренбург. Тем не менее, жители региона выразили желание принять участие в этой патриотической акции. Поэтому в области были организованы собственные маршруты.



Из пяти муниципальных образований, среди которых Грачевка, Светлый, Тюльган, Акбулак и Бугуруслан, в Оренбург двинулись пять колонн. Организаторами выступили Оренбургское Региональное отделение ДОСААФ России, Оренбургское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», департамент молодежной политики Оренбуржья, министерство образования и культуры области, общественные организации и волонтерские движения.





В областном автопробеге приняли участие более 30 автомобилей. Участники патриотической акции посетили 30 муниципальных образований региона, в каждом из которых прошел торжественный митинг, приуроченный к празднованию Победы. В ходе митингов жители области и участники автопробега почтили память Героя России Александра Прохоренко, погибшего 17 марта 2016 года во время военной операции по освобождению Пальмиры.



Завершился автопробег в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» в Оренбурге  торжественным митингом и концертом.



Как отметил вице-губернатор, заместитель председателя правительства, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, эта акция станет традиционной.



- Автопробег стал событием, которое привлекло внимание большого количества оренбуржцев. И что самое важное — молодежи. Участников акции в каждом муниципальном образовании встречали представители общественности, молодого поколения жителей нашей области, проводились митинги и концерты. Этой акцией мы выражаем благодарность всем тем, кто прошел дорогами той страшной войны, кто подарил нам возможность жить под мирным небом. В память об масштабном автопробеге мы решили, что все муниципалитеты, по которым прошел маршрут «победных колонн», должны получить символические знаки. Эти специально изготовленные вымпелы, как реликвия, будут храниться в музеях городов Оренбургской области, - подчеркнул Дмитрий Кулагин, -  акция проходит в преддверии праздника Победы. И в этот день мы говорим сыновнее спасибо всем тем, кто прошел дорогами той страшной войны, всем тем, кто подарил нам возможность жить под мирным небом. Мы склоняем голову перед памятью тех, кто ценой своей жизни подарил нам Победу. Они не вернулись с фронтов, но память о них жива в каждом сердце российского человека. Я уверен, что в каждой семье есть свои герои, каждая семья свято хранит память о родных, которые воевали, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной. Уважаемые юные друзья в первую очередь обращаюсь к вам, нам надо свято хранить эту память, потому что та победа - это как свет маяка на всю историю нашей России.  



- Этот автопробег — наш вклад в увековечивание памяти о старшем поколении, которое отстояло свободу и независимость нашей Родины. Мы не имеем права забывать свою историю. В рамках акции мы проехали более трех тысяч километров, десятки городов. И убедились, что память жива, а нынешнее поколение достойно продолжает славные традиции ветеранов Великой Отечественной войны, - сказал председатель местного отделения ДОСААФ России города Оренбурга Василий Сыпало.



Выступила перед присутствующими и член президиума областного совета ветеранов, ветеран труда Людмила Евгеньевна Добролюбская. Она отметила, что все мы несем частицу памяти обо всех предыдущих войнах, и Россия хранит память обо всех военноначальниках.  Пожелала успехов и здоровья всем.



После минуты молчания к Вечному огню возложили цветы официальные лица и офицеры. Среди них  вице-губернатор Дмитрий Владимирович Кулагин, председатель Оренбургского областного Совета ветеранов Виктор Иванович Пинигин, председатель Оренбургского областного отделения ВООВ  «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Раимович Ибрагимов,  Герой России Андрей Жаннович Зеленко, председатель ДОСААФ России по Оренбургской области Дмитрий Касымович  Саидов, председатель ОРО РСВА Олег Анатольевич Синенок.



После чего еще раз поприветствовали со знаменами участников автопробега и пожелали присутствующим только мирных побед.



Для справки:



За годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более четырехсот тысяч оренбуржцев. Они отстаивали подступы к Москве, сражались под Ленинградом, на Курской дуге, участвовали в освобождении Европы от фашизма, штурмовали Берлин. Всего за годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены 235 оренбуржцев, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 55 тысяч награждены боевыми орденами и медалями. С   полей сражений не вернулись более 185 тысяч оренбуржцев



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»