Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [23.05.2016] 20:04  Оренбургской зенитке – 80 лет

НАШИ НОВОСТИ


Оренбургской зенитке – 80 лет



2 апреля 2016 года исполнилось 80 лет со дня образования Оренбургского высшего зенитного ракетного командного Краснознаменного училища имени Г.К. Орджоникидзе, внесшего огромный вклад в подготовку офицеров - зенитчиков для войск противовоздушной обороны Сухопутных войск (войсковой ПВО ВС РФ).



Более семидесяти лет училище готовило офицерские кадры для зенитных и ракетных войск, сохраняя и развивая лучшие традиции  российской военной школы.



В годы Великой Отечественной войны курсанты и выпускники училища бесстрашно сражались с врагом на фронтах, охраняли важные военные и народнохозяйственные объекты в прифронтовой полосе. За героизм и верность воинскому долгу девять человек были удостоены звания Героя Советского Союза. И после войны выпускники зенитки достойно несут боевую вахту по защите неба Родины, а иногда и за ее пределами.



За  время существования в Оренбурге училище подготовило свыше 25 тысяч офицеров. В декабре 2008 года оно было расформировано и переведено в город-герой Смоленск.



Традиции прославленной зенитки свято чтут и продолжают кадеты первого Оренбургского президентского кадетского училища, на территории которой сегодня состоялись торжественные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Оренбургской зенитки.



В праздничных мероприятиях приняли участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, выпускники и ветераны училища, проживающие во многих регионах Российской Федерации и за рубежом, члены их семей, учащиеся образовательных учреждений Оренбурга, руководители и представители органов власти, воинских частей и учреждений, промышленных предприятий и других организаций.



Ветеранов и выпускников зенитного ракетного училища поздравил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.



От имени губернатора Юрия Берга он передал приветственный адрес и пожелал всем ветеранам и выпускникам Оренбургского высшего зенитного ракетного командного Краснознаменного училища имени Г.К. Орджоникидзе здоровья, счастья, благополучия, успехов в служении Отечеству.



Первый вице-губернатор и другие официальные лица возложили корзины цветов к памятной доске Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко, которая установлена на территории президентского кадетского училища в память о героическом земляке.



Советом Оренбургской региональной общественной организации «Содружество оренбургских зенитчиков» в рамках празднования юбилея организован ряд мероприятий. На строевом плацу Оренбургского президентского кадетского училища состоялось торжественное построение ветеранов и выпускников ОВЗРККУ по годам выпуска и подразделениям, а так же кадетов первого Оренбургского президентского кадетского училища, затем состоялся праздничный концерт.



Все желающие смогли осмотреть учебно-материальную базу ОПКУ и техники 106 учебного центра войск ПВО Сухопутных войск (РЛС разведки, СОУ ЗРК «БУК», ПУ ЗРС «С-300», ЗУ 23-2, ПЗРК и др.). Участников угощали курсантской кашей и чаем. 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»