Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [19.03.2017] 18:20  РАЗГОВОР С ФОТОГРАФИЕЙ

НАШИ НОВОСТИ


РАЗГОВОР С ФОТОГРАФИЕЙ





 Книги создаются, чтобы сохранить историю. Историям из жизни новотройчан, исполнявших свой гражданский долг за рубежами своей Родины и принимавших участие в наведении конституционного порядка в Республиках Северного Кавказа, посвящена книга «Судьбы, опаленные войной».



 По мотивам первой части этой книги «Новотройчане-участники войны в Афганистане» в лицее №1 прошла премьера спектакля «Разговор с фотографией». Такое название постановке придумали школьники. Они сердцем писали сценарий, ссылаясь на судьбы мальчишек, видевших войну своими глазами. Даже актерский состав был подобран с учетом внешних особенностей и сходства с реальными афганцами. Совместно с педагогом лицея по ОБЖ Валентиной Заугольниковой, ребята достигли реалистичности.





 С фотографий, размещенных в книге, на читателей смотрят улыбчивые лица молодых людей. Эти парни когда-то стояли на защите интересов СССР. Сейчас те юноши стали взрослыми мужчинами, но в их памяти до сих пор живет боль от пережитого.



 В постановке приняла участие хореографическая студия «Подснежник». Дети, языком танца, постарались передать эмоциональное состояние людей по обе стороны границы.



 Сцена оформлена аскетично. Все действие спектакля проходит на фоне черно-белых фотографий участников конфликта в Афганистане из книги «Судьбы, опаленные войной», размещенных на стене, фоторамки и школьной парты. Фоторамка-главный атрибут всего представления. Она связующее звено между прошлым и настоящим!





 Почетными гостями на премьере стали члены новотроицкого отделения общественной организации «Боевое братство». Каждый из приглашенных лично знакомы с пылью Афгана. Мужчины смотрели на постановку и видели себя молодыми. Перед их глазами промелькнули сцены из начальной школы, выпускные экзамены, проводы в армию и армейские будни.



 По словам ветеранов боевых действий, им очень помогала моральная поддержка родных и близких, особенно матерей и подруг. От осознания того, что их ждут дома, становилось спокойнее на душе. Скупая мужская слеза памяти вдруг коснулась их глаз.



 С 1979 по 1989 год в необъявленной войне в Афганистане приняло участие 620 тысяч советских военных. 15031 человека не вернулись домой с той войны. Из них 9 новотройчан. Это Тауфик Альдиков, Владимир Васильев, Евгений Ваулин, Андрей Винокуров, Дмитрий Есенков, Иван Козарезов, Владимир Лысов, Рашит Уметбаев, Руслан Утямишев.



 Те, кто пришел домой, чтут память погибших и несут по жизни рану Афгана.



 Никто не забыт, ничто не забыто.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»