Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [19.03.2017] 19:10  Памяти Героя

НАШИ НОВОСТИ


Памяти Героя



В годовщину гибели Героя Российской Федерации Александра Прохоренко в селе Городки Тюльганского района состоялись памятные мероприятия.



Глава региона Юрий Берг вместе с отцом героя и сослуживцами возложил цветы к могиле офицера. Также память героя-оренбуржца почтили вице-губернатор Вера Баширова, глава Тюльганского района Игорь Буцких, депутат Законодательного Собрания области Андрей Аникеев, глава Оренбурга Евгений Арапов.





Юрий Берг поблагодарил оренбуржцев за бережное отношение к памяти о подвиге Александра Прохоренко.



- Сегодня мы приехали в Городки, чтобы почтить память Александра. Он отдал жизнь, вызвав огонь на себя. Те, кто совершают такие подвиги во имя мира, во имя жизни, во имя всего самого доброго, навсегда обретают бессмертие. Его имя навечно останется в наших сердцах, - подчеркнул Юрий Берг. - С момента гибели Саши прошел год. За это время в его родном селе была отремонтирована школа, установлен бюст героя, в Оренбурге его именем названа улица. Оренбуржье помнит своего героя и чтит его память.







Глава Оренбурга Евгений Арапов представил проект сквера им. Александра Прохоренко, который должен быть открыт в областном центре уже в конце лета. В частности, был продемонстрирован эскиз памятника и постамента.  



Также губернатор посетил среднюю школу села Городки, которая носит имя героя. Там он ознакомился с созданным музеем «Вечный зов». Об истории его создания, экспонатах и дальнейшем развитии рассказала вице-губернатор Вера Баширова. В экспозицию этнографической части музея вошли предметы быта, раскрывающие историю села. Зал боевой славы посвящен героям-оренбуржцам, родившимся в селе – это участники Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов.





- Александр стал еще одним героем, который родился и вырос в Городках. И если посмотреть на героическую летопись представителей этого села, то становится понятно, почему он выбрал путь военного и главное, почему он без колебаний принял, пожалуй, самое трудное решение, - погибнуть, но не сдаться, - сказала Вера Баширова. – Экспозиция музея будет дорабатываться и расширяться, пополняясь информацией и экспонатами. Будет и дальше собираться материал, который расскажет о людях, которые прославили свою малую Родину. 



Отдельная секция в музее посвящена герою Пальмиры - Александру Прохоренко. Здесь собраны личные вещи, ученические тетради и дневник, предметы военной экипировки и обмундирования, фотографии из семейного архива. Примечательно, что в музее представлена фотокарточка прадеда Прохоренко, который воевал в Первую мировую войну и погиб.



Во время встречи в Городках, глава Оренбурга Евгений Арапов познакомил родителей с проектом сквера имени Александра Прохоренко. Его откроют на улице Новой в конце лета. В частности, глава города продемонстрировал эскиз памятника и постамента.  



 



Офицер сил специальных операций Александр Прохоренко погиб в Сирии в боях за освобождение Пальмиры. Оренбуржец наводил и корректировал удары российских самолетов по позициям террористов. После того, как его обнаружили, Прохоренко вызвал огонь на себя.



За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Александру Прохоренко Президент России присвоил звание Героя Российской Федерации (посмертно). 



 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»