Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [31.03.2017] 03:57  Концерт печали и радости

НАШИ НОВОСТИ


Концерт печали и радости



В преддверии двух праздников: Дня защитника Отечества и Международного женского дня во Дворце творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко города Оренбурга состоялась традиционная встреча родителей и вдов военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, государственной противопожарной службы и уголовно-исправительной системы Российской Федерации, погибших при исполнении воинского и служебного долга.



 



Память жива



Мероприятие  состоялось в рамках областной акции «Долг» министерства социального развития региона.



На встречу с близкими военнослужащих, ценой своей жизни выполнивших долг перед Отечеством, пришли члены Правительства и органов исполнительной власти области, представители общественности. По сложившейся традиции присутствовало и юное поколение оренбуржцев — воспитанники Оренбургской кадетской школы-интерната им. И. И. Неплюева, Президентского кадетского училища, кадетских классов и военно-патриотических клубов. Концертные номера переплетались с рассказами о погибших героях-оренбуржцах.



 



Вице-губернатор Вера Баширова поблагодарила вдов и родителей ребят, погибших в военных конфликтах, за выдержку, активное участие в общественной жизни области, патриотическом воспитании юношей и девушек.



- Сегодня мы еще раз отдаем дань памяти нашим землякам, честно и добросовестно выполнившим свой воинский и служебный долг. Российские солдаты неоднократно выступали в качестве миротворцев. Почти 10 лет «афганской» войны, военные конфликты в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Южной Осетии, — сказала Вера Баширова. — Сегодня в Оренбургской области проживают около тысячи членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Правительство области уделяет особое внимание тому, чтобы все принятые обязательства по предоставлению дополнительных мер соцподдержки, были сохранены, несмотря на сегодняшнюю экономическую ситуацию.



 



С приветствиями и словами благодарности выступила министр социального развития области Татьяна Самохина, председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Хромушина.



 



Сердце матери



Во время памятного мероприятия состоялось чествование родителей Героя России Александра Прохоренко — Александра Васильевича и Натальи Леонидовны Прохоренко.



А также чествование матерей погибших воинов-интернационалистов, отметивших юбилейные даты. Среди них Амина Рахматулловна Самарина, в феврале ей исполнилось 70 лет. Амина Самарина уроженка города Орска. Всю жизнь работала поваром дошкольного учреждения. Старший из 3 сыновей, Тахир погиб в 1985 году в Афганистане. Выполняя боевое задание, подорвался на мине. Маму тогда окружили заботой муж, двое младших сыновей и Орская городская общественная организация Союз матерей воинов погибших за Отечество. В настоящее время она мама двух взрослых сыновей, двух внуков, человек активный жизненной позиции.



 



Другая мама, Екатерина Сергеевна Безумова в декабре отметила пятидесятипятилетний юбилей. Она воспитала пятерых детей, четверых дочек и сына. Сын Александр служил на Северном флоте. Погиб при исполнении воинского долга. Дочери выросли красавицами и сделали Екатерину Сергеевну «богатой» бабушкой. У нее 12 внуков и одна правнучка.



Особые слова благодарности прозвучали и в адрес Анны Ивановны Гонышевой, матери кавалера ордена Красной Звезды Александра Гонышева из села Черноречье Оренбургского района.



За сорок лет работы в колхозе дояркой она отмечена медалью «За трудовую доблесть», имеет звание «Ветеран труда». Анна Иванова отметила 80-летие. У нее 4 внука и 4 правнука.



- Мужа схоронила, еще в 1983 году, а в 1985 погиб и Саша, - говорит мать героя.



Родился Александр Гонышев 12 августа 1965 года. С 1972 по 1980 годы учился в Чернореченской средней школе. Саша был веселым и активным пареньком, душой компании. После окончания школы работал в колхозе имени Пугачева, а в 1983 году был призван в ряды Советской армии.



Известие о гибели сына Анна Ивановна Гонышева получила 30 января 1985 года.



- Никому не пожелаю такой утраты,- говорит Анна Ивановна,- этот день я помню, как будто он был вчера. Выл ветер и мела пурга. Пришла женщина из сельсовета и попросила меня никуда не уходить из дома, так как ко мне должен зайти глава сельсовета. Я удивилась. Настоящее же беспокойство пришло, когда увидела в окно трактор, расчищавший дорогу и ехавший следом грузовик. Тогда я еще не знала, что в нем – тело Саши, но материнское сердце сжалось от нехорошего предчувствия.



Санитарный инструктор, сержант Гонышев доблестно исполнял долг перед Родиной, не за горами был и дембель. Но однажды Александр с группой молодых солдат попал в засаду душман. В завязавшемся бою двое солдат были тяжело ранены. Саша, оказав им первую медицинскую помощь, приказал остальным товарищам эвакуировать их в безопасное место и сообщить о случившемся командованию. А сам остался на месте и огнем из автомата прикрывал отход своих в тыл. Когда подоспела подмога, Александр Гонышев был уже мертв.



Но в памяти матери он навсегда остался надеждой и опорой.



- Саша очень любил животных. Помогал мне ухаживать за скотиной и самостоятельно пас небольшое стадо в 60 голов телят. А еще он не боялся никакой работы. И в доме прибирал и дрова на зиму колол,- вспоминает Анна Ивановна.- Я за него всегда переживала и ждала около окна.



Саша же старался вернуться раньше, чтобы не волновать мать. Заботой о самом родном человеке проникнуты его письма со службы. Александр Гонышев никогда не жаловался на тяготы службы и обязательно находил ласковые слова для матери.



- Я очень благодарна односельчанам, которые до сих пор помнят моего сына. Его именем назвали улицу и школу в селе. А работники сельсовета помогают мне поддерживать порядок на могиле Саши,- отметила Анна Ивановна.



 



Встреча для души



В гостеприимном зале областного Дворца творчества детей и молодежи в этот день звучало еще много слов-поздравлений, гости увидели праздничной концерт в исполнении детских творческих коллективов города, матери утирали слезы печали и радости.



Благодарственное письмо министерства социального развития области было вручено председателю Оренбургского областного Совета родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, Вере Миколишиной. Вера Никитична передала эстафету защитников Отечества молодому поколению. Отметив, что современные ребята должны гордиться героями Великой Отечественной, локальных войн и брать с них пример.





Так же участникам встречи - родным погибших вручили подарки от Министерства социального развития Оренбургской области.



Пришел с поздравлениями и главный врач областного Оренбургского госпиталя ветеранов войн Владимир Михайлович Сукач. Он выразил благодарность, отметил, что 70 лет на благо области работает госпиталь. Врачи считают долгом оказывать помощь всем участникам разных войн, разного контингента, ветеранам боевых действий СССР и России. Пожелал всем встречать каждый день с оптимизмом.



Сказала слова благодарности матерям героев от имени курсантов военно-спортивного отдела Центра внешкольной работы «Подросток» ветеран ВДВ, старший прапорщик Евгения Савченко. Она пожелала всем мира и добра.



На таких встречах, организованных властями Оренбургской области, матери и вдовы солдат, погибших при исполнении воинского долга, общаются, делятся личной бедой и поддерживают друг друга.



Несмотря на то, что поводом для встречи послужили печальные события, отзывы матерей и вдов павших воинов были в основном единодушны. Такие мероприятия необходимы, они не дают замкнуться в своем одиночестве и горе, позволяют почувствовать поддержку общества и государства.



 



Не стареет материнская память



Также прошла традиционная встреча родителей и вдов оренбуржцев, при администрации города Оренбурга.



С приветственным словом к родным наших воинов обратились представители городской власти и руководители общественных ветеранских организаций Оренбурга.



- Для меня большая честь присутствовать сегодня здесь и выразить благодарность родителям и родственникам героев, - подчеркнула в приветственной речи председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, - Сегодня в Оренбурге уже подросло целое поколение, для которого Афганистан, Чечня, Нагорный Карабах, Приднестровье - это уже история. И наша главная задача — сделать так, чтобы эти страницы истории они знали!



Председатель Оренбургской городской общественной организации инвалидов «Ветеранское братство» Владимир Банников отметил, что Оренбургская область во все времена славилась тем, что по первому зову бойцы вставали на защиту своей Родины.



- Каждое время рождает своих героев. К сожалению, военные конфликты продолжаются и в настоящее время: в наш город из Сирии доставлена каска Героя России Александра Прохоренко. Эта личная вещь нашего земляка теперь будет храниться в музее Боевой славы, - рассказал Владимир Банников.



С ответным словом выступила председатель областного Совета родителей и вдов военнослужащих, мать погибшего участника вооруженного конфликта на Северном Кавказе Вера Никитична Миколишина.



- Наши сыновья ушли слишком рано, но они оставили свой след на этой земле. Спасибо всем, кто знает, кто помнит! - сказала Вера Никитична.



 



Спасибо всем, кто помнит



Также в областном центре прошла традиционная встреча родителей и вдов оренбуржцев, погибших при выполнении боевых задач в Афганистане, Чеченской Республике и в других военных конфликтах, при администрации города Оренбурга.



С приветственным словом к родным наших воинов обратились представители городской власти и руководители общественных ветеранских организаций Оренбурга.



-Для меня большая честь присутствовать сегодня здесь и выразить благодарность родителям и родственникам героев, - подчеркнула в приветственной речи председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, - Сегодня в Оренбурге уже подросло целое поколение, для которого Афганистан, Чечня, Нагорный Карабах,Приднестровье - это уже история. И наша главная задача — сделать так, чтобы эти страницы истории они знали!



Председатель Оренбургской городской общественной организации инвалидов «Ветеранское братство» Владимир Банников отметил, что Оренбургская область во все времена славилась тем, что по первому зову бойцы вставали на защиту своей Родины.



- Каждое время рождает своих героев. К сожалению, военные конфликты продолжаются и в настоящее время: в наш город из Сирии доставлена каска Героя России Александра Прохоренко. Эта личная вещь нашего земляка теперь будет храниться в музее Боевой славы, - рассказал Владимир Банников.



С ответным словом выступила председатель областного Совета родителей и вдов военнослужащих, мать погибшего участника вооруженного конфликта на Северном Кавказе Вера Никитична Миколишина.



- Наши сыновья ушли слишком рано, но они оставили свой след на этой земле. Спасибо всем, кто знает, кто помнит! - сказала Вера Никитична.



 



 



 



 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»