Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [17.05.2017] 09:14  День Победы

НАШИ НОВОСТИ


День Победы



В Оренбургской области с размахом прошли торжественные мероприятия по празднованию Дня Победы. Активное участие в торжествах приняли руководство и представители Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» не только в городе Оренбурге.



Праздничные, ритуальные и военно-патриотические мероприятия, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне,провели первичные организации ветеранов-пограничников, созданные в городах и районах Оренбургской области. Наиболее широко эта работа была проведена первичными организациями ветеранов-пограничников Кувандыкского и Тоцкого районов, г.Орска и Сорочинского городского округа.



Ветеранами-пограничниками в преддверии всенародного праздника проведены «Уроки Мужества» со школьниками и членами клубов ЮДП («Юные друзья пограничников»), настоящий «пограничный десант» высадился в конце апреля в городе Сорочинске, куда члены Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» прибыли совместно с действующими сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, для участия в финале окружного этапа военно-спортивной игры «Зарница» (подробности можно узнать в отдельном материале).



Накануне Дня Победы действующие пограничники и ветераны границы побывали в гостях у самых уважаемых ветеранов-фронтовиков, которые в годы войны проходили службу в Пограничных войсках. Поздравления и самые искренние пожелания прозвучали в адрес 97-летнего Георгия Аверьяновича Шерстнева, а также Петра Тимофеевича Двуреченского и Петра Алексеевича Кожина, которые в этом году отмечают 90-летние юбилеи.



 



8 и 9 мая ветераны-пограничники Оренбуржья вместе с руководством органов власти, силовых структур и воинских частей, представителями общественных и ветеранских объединений, различных организаций и предприятий, школьниками и студентами возложили цветы к монументам и военным мемориалам, чтобы почтить память советских воинов, отдавших свои жизни во имя великой Победы.



В Оренбурге церемония возложения венков и цветов традиционно прошла сначала у «Вечного огня» на проспекте Победы, а затем ветераны-пограничники возложили корзину с цветами к «Вечному огню» на территории парка «Салют, Победа!». Во славу пограничников, первыми вступивших в бой с фашистскими полчищами и проявивших мужество и героизм при отражении вероломного вторжения врага, ветераны-пограничники возложили цветы к подножию красно-зелёного пограничного столба, установленного в парке «Салют, Победа!», и почтили минутой молчания память всех погибших в самой кровопролитной войне.



 



Не остались равнодушными ветераны границы и 9 мая - многие вместе с членами семей, детьми и внуками пришли на площадь Ленина в г.Оренбурге, чтобы своими глазами увидеть парад войск оренбургского гарнизона, а на центральных площадях и парках многих других населенных пунктов ветераны-пограничники приняли участие в торжествах, и никакая непогода не могла испортить оренбуржцам настроение.



В этот же день сотни оренбургских ветеранов-пограничников в числе тысяч земляков прошествовали в колоннах «Бессмертного полка» с портретами своих дедушек и бабушек, которые добыли для нас эту Победу. В Оренбурге ветераны-пограничники заранее договорились прибыть в зеленых фуражках и встать в строй «Бессмертного полка» единой шеренгой, в руках ветеранов-пограничников и членов их семей были не только портреты родственников-фронтовиков, но и легендарных героев-пограничников Андрея Кижеватова, Алексея Лопатина, Федора Морина. Именно они командовали пограничными заставами, которые 22 июня 1941 года вступили в бой с вероломным врагом на западных рубежах Советского Союза.«Как львы дрались советские пограничники, принявшие на себя первый удар подлого врага. Бессмертной славой покрыли себя бойцы-чекисты... Они бились врукопашную, и только через мёртвые их тела мог враг продвинуться на пядь вперёд» - так о героизме пограничников в первые дни войны писала газета «Правда» 24 июня 1941 года.



 



В мае ветераны-пограничники продолжат проведение экскурсий в музеи и «Уроков Мужества» со школьниками, в рамках движения «Читаем детям о войне» прочитают фрагменты книги советского писателя Сергея Смирнова «Брестская крепость», прорабатывается вопрос организации выезда школьников Кувандыкского и Тоцкого районов на экскурсии в подразделения Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области для ознакомления с образцами вооружения и технических средств, применяемых в охране границы нынешним поколением пограничников.



 





Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»