Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [19.05.2017] 16:02  «Пограничный десант»

НАШИ НОВОСТИ


«Пограничный десант»



26 апреля 2017 года в средней общеобразовательной школе № 5 города Сорочинска высадился «пограничный десант», в который вошли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и ветераны-пограничники Общественного Объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья».



Прибытие пограничников было приурочено к проведению окружного этапа ежегодной военно-спортивной игры «Зарница», в которой приняли участие 14 команд из средних общеобразовательных школ Сорочинского городского округа. Все команды были в военной форме различных родов войск, и было видно невооруженным глазом, с какой гордостью ребята её носят.



Перед открытием «Зарницы» время не прошло даром в ожидании соревнований, участникам была представлена выставка из экспонатов, привезенных пограничниками. 65 экспонатов «Комнаты истории» Пограничного управленияФСБ России по Оренбургской области,среди которых нагрудные знаки, ордена и медали, элементы формы одежды военнослужащих Пограничных войск СССР, документы и грамоты, посвящены событиям советско-финской войны 1939-1940г.г. и боевым действиям в Афганистане.



Свои экспонаты представил и «Оренбургский Народный Музей Защитников Отечества имени генерала М.Г.Черняева», который 7 лет назад создал и в настоящее время возглавляет ветеран-пограничник, ветеран боевых действий в Республике Таджикистан майор запаса Андрей Приказчиков.



 



Школьники смогли подержать в руках легендарный советский автомат ППШ и немецкий Шмайсер, посмотреть в бинокль, примерить бронежилет, каску и сфотографироваться в военной амуниции возле настоящего красно-зеленого пограничного столба.



- Это самая настоящая застава, - шептали ребята.



На торжественном открытии военно-спортивной игры почетными гостями стали ветераны-пограничники из г.Оренбурга и г.Сорочинска, а также присоединившиеся к ним ветераны из Тоцкого района, специально приехавшие для участия в мероприятиях. С приветственными словами к участникам «Зарницы» обратились начальник Управления образования Сорочинского городского округа Татьяна Федорова, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Андреевич Уваров и заместитель председателя Совета Общественного Объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» подполковник запаса Роман Дудниченко, который рассказал о подвиге пограничника-оренбуржца Александра Сидоровнина, героически погибшего в 1964 году при исполнении задач по охране Государственной границы, памятник, которому установлен на территории школы № 4 города Сорочинска, поздравил всех участников и гостей с приближающимся Днем Победы и пожелал ребятам честной борьбы и успехов в соревновании.



 



После напутственных слов участники «Зарницы» приступили к испытаниям, а пограничники и ветераны границы направились в среднюю школу № 4, где в актовом зале их уже ждали учащиеся 5-8 классов. В считанные минуты выставка с пограничными экспонатами была развернута и здесь, перед школьниками выступили ветераны-пограничники Анатолий Успанов,  Роман Дудниченко, Андрей Приказчиков и Вячеслав Алёхин. Они рассказали об истории Пограничных войск, о героизме пограничников в первые дни войны в июне 1941 года и других вооруженных конфликтах. Беседа сопровождалась демонстрацией документальных видеофильмов «Стоявшие на смерть», «Победители» из цикла видеоматериалов «История границы, история страны», подготовленных Центральным пограничным музеем ФСБ России.



Директор школы Александр Елистратов сообщил гостям, что педагогическим коллективом и учащимися школы поддержана инициатива пограничников и на рассмотрение депутатами и главой Сорочинского городского округа вынесен вопрос о присвоении школе имени пограничника Александра Сидоровнина, чье имя ровно 50 лет назад стала носить пионерская дружина этой школы. В ходе встречи предложено также создать на базе школы военно-патриотический клуб «Юные друзья пограничников», занятия с отрядом будут проводить сорочинские ветераны-пограничники, во главе с председателем Совета ветеранской организации Вячеславом Зотовым.  



По завершении диалога сотрудник отдела кадров Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, ветеран боевых действий в Республике Таджикистан подполковник Альберт Курбанов вручил в подарок школе комплект видеодисков с фильмами о службе и суровых буднях пограничников, после чего мальчишки и девчонки с неподдельным интересом осмотрели представленные исторические экспонаты и образцы вооружения, а некоторые продемонстрировали свои навыки в разборке и сборке автомата Калашникова.   



 



Ветераны-пограничники и руководство школы в это время обсудили тему предстоящих мероприятий по ремонту памятника Александру Сидоровнину, оборудованию стендов, посвященных героически погибшему пограничнику, а также обустройству аллеи с высадкой деревьев, работы запланировано завершить к 1 сентября 2017 года.



Школьные уроки и «Урок Мужества» от пограничников завершились, но еще долго школьники расспрашивали гостей в погонах об особенностях службы на границе, интересовались подвигами пограничников, тактико-техническими характеристиками различных видов вооружения и примеряли на себя военную амуницию и снаряжение.



Многие из присутствовавших ребят через некоторое время оденут военную форму, чтобы выполнить священный долг, отслужив по призыву в рядах российской армии, кто-то выберет для себя профессию офицера, но очень хочется надеяться, что каждый из них запомнил эту необычную встречу с «пограничным десантом» и еще больше проникся уважением к своей стране и защитникам ее священных рубежей.





Фото ветерана-пограничника Александра Ашихмина и Ирины Петровой.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»