Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [04.06.2017] 17:14  «Памятник пограничникам в Бузулуке»

НАШИ НОВОСТИ


«Памятник пограничникам  в Бузулуке»



В преддверии празднования Дня пограничника в Оренбургской области было открыто сразу несколько мемориальных знаков в память о воинах-пограничниках.



26 мая в городе Бузулуке в торжественной обстановке был открыт памятный знак стражам государственных рубежей «Пограничникам всех поколений».





Инициаторами создания и установки памятника стали бузулукские ветераны Пограничных войск. Идея возникла у ветерана-пограничника Сергея Ямолова в мае 2016 года и ее поддержали собратья по оружию. Был организован сбор денежных средств, дизайнер художественной мастерской «Зодчий» Татьяна Фадеева разработала макет и эскиз будущего мемориала, главой города Бузулука Валерием Рогожкиным и городским Советом депутатов был положительно рассмотрен вопрос установки памятника в самом начале центральной аллеи в Мемориальном комплексе «Вечный огонь».



Сам памятник талантливо воплотил в жизнь еще один ветеран-пограничник, директор граверной мастерской «Святогор» Василий Морозов, который лично и совершенно безвозмездно на фоне алых узнаваемых контуров СССР, чьи границы защищало не одно поколение воинов в зеленых фуражках, нанес на черный гранит пограничную наблюдательную вышку, изображение советского нагрудного знака «Отличник погранвойск» IIстепени и самые главные слова золотом: «Государственная граница священна и неприкосновенна». Справа от гранитного камня установлен красно-зеленый пограничный столб с гербом Советского Союза.



 



Почетное право открыть памятный знак было предоставлено ветерану-пограничнику Сергею Ямолову и кадету средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза Басманова В.И. Под громогласное пограничное «Ура!» памятный знак стал ещё одним символом уважения и памяти к подвигам защитников Брестской крепости и 12-й погранзаставы на таджикско-афганской границе, бойцов с острова Даманский и героев Хасана.



В ходе торжественной части мероприятия, на которой присутствовали представители органов власти, духовенства, ветераны Великой Отечественной войны и пограничной службы, школьники и студенты, пограничников поздравили глава города Валерий Рогожкин, помощник начальника отделения планирования военного комиссариата по г.Бузулуку Александр Левицкий. Генерал-лейтенант Пограничной службы ФСБ России в запасе Дмитрий Саидов от имени руководства Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья»вручил благодарственные письма ветеранам-пограничникам Юрию Вандышеву, Сергей Ямолову, Игорю Попову, Василию Морозову, Николаю Мулько, а также главе города Бузулука Валерию Рогожкину. 



 



В ответных словах Сергей Ямолов поблагодарил руководство города за поддержку инициативы появления в Бузулуке памятника «Пограничникам всех поколений», а также  депутатов городского и районного Советов и неравнодушных жителей города за помощь, отдельные слова благодарности были адресованы депутату Совета депутатов Бузулукского района Николаю Щекочихину и его сыну Антону, которые выделили строительные материалы для изготовления постамента и технику для установки памятного камня.



Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий провел обряд освящения памятного знака и обратился ко всем присутствующим с добрыми напутствиями и словами благодарности в адрес защитников рубежей Отечества всех поколений.



Еще долго после окончания церемонии бузулучане и ветераны-пограничники несли цветы к подножию памятного знака «Пограничникам всех поколений» и фотографировались около него на память.



28 мая памятный знак в виде пограничного столба появилсяв парке имени Ленина районного центра Саракташ, а в городе Орске после реставрации памятный знак пограничникам открылся на проспекте Мира у мемориала «Воинам-интернационалистам». 



  



пгт Саракташ               г. Бузулук                  г. Орск



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»