Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [23.06.2017] 22:51  Живут в Илеке ветераны

НАШИ НОВОСТИ


Живут в Илеке ветераны



Состоялось заседание Президиума областного Совета ветеранов. Основным вопросом повестки дня стала информация о работе Илекского районного Совета ветеранов по улучшению бытовых условий ветеранов войн, труда и боевых действий.





Стоит отметить, что данный вопрос находится постоянно в поле деятельности районного Совета ветеранов, рассматривается на пленумах и заседаниях президиума.





На территории Илекского района проживает 8 400 пенсионеров, из них 12 участников Великой Отечественной войны, 320 тружеников тыла, 2 малолетних узника концлагерей, более 300 участников боевых действий и локальных войн, 91 вдова умерших участников войны, 1440 ветеранов труда, имеющих удостоверения, 23 ветерана военной службы и более 3-х тысяч инвалидов. Все участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников войны, инвалиды живут в благоустроенных квартирах и домах. Только за последние пять лет жильем были обеспечены свыше 40 человек. На сегодняшний день очередность на получение жилья в районе закрыта.





Текущий ремонт жилья ветеранов осуществляется по мере поступления заявлений. В 2016 году отремонтировано три квартиры. Оказана материальная помощь остро нуждающимся ветеранам на сумму около 100 тысяч рублей. В текущем году произведен ремонт квартир трем вдовам участников Великой Отечественной войны.





В Илекском районе проживают свыше 500 одиноких престарелых граждан. Из них 489 человек находятся на обслуживании центром социального обслуживания населения. За ветеранами закреплены участковые врачи. Для них оборудована 1 палата в терапевтическом отделении и 1 палата – в хирургическом. Имеется стационар на дому – две койки при поликлинике и дневной стационар на 10 койко-мест.



В 2016 году в стационаре ГБУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн» прошли курс лечения 63 ветерана из Илекского района, за 5 месяцев 2017 года – 17 человек. В поликлинике в 2016 году – 239 человек, за 5 месяцев 2017 года – 181 человек. Кроме того в районной больнице имеется пункт льготного отпуска препаратов. Осуществляется доставка лекарственных средств на дом. Принятые меры по оздоровлению населения способствовали тому, что рождаемость в районе превысила смертность. Вместе с тем в работе районного Совета ветеранов есть трудности и нерешенные вопросы. Так в районе отсутствует специалист по гериатрии, недостает и медицинских работников среднего звена. Достаточно низкий процент (3,4%) медицинского осмотра ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне.





Успешному решению бытовых вопросов ветеранов способствует тесное взаимодействие районного Совета ветеранов с органами местного самоуправления, деловые отношения и высокая самоотдача председателя районного Совета ветеранов, его заместителя и председателя комитета ветеранов войн и военной службы. Администрация района систематически отчитывается о проделанной работе во всех населенных пунктах, в соответствии с графиком выездов специалистов, куда включен и председатель Совета ветеранов. Центр социального обслуживания населения на каждый месяц составляет график выезда работников с расчетом заезда в каждое село, для встречи с ветеранами и снятия возникающих проблем.



При отделе по делам молодежи администрации района создан штаб волонтерского движения, руководители которого регулярно приглашаются на з0асдания президиума районного Совета ветеранов. По возникающим вопросам ветеранов волонтеры оказывают помощь. Серьезное внимание ветеранов привлечено к учащимся в ходе проведения «Зарницы», месячника оборонно-массовой и спортивной работы, конкурса патриотической песни «Долг. Честь. Родина.», проводах призывников в армию. Совет ветеранов в тесном контакте работает со спорткомитетом, отделом по делам молодежи, ДОСААФ, районной больницей. Часто проводятся совместные мероприятия с обществом инвалидов, обществом слепых, женсоветом и другими общественными организациями.



Работают клуб здоровья и шахматно-шашечный клуб, постоянно функционирует школа для ветеранов по изучению компьютера.



Ветераны Илекского района являются активными участниками выставок «Дары осени», «Сделаем своими руками», смотров на лучшее подворье.



Районным Советом ветеранов постоянно ведется поиск забытых имен ветеранов и дополняется «Книга Памяти Оренбургской области». За 2016-2017 годы книга будет дополнена 53 именами илекчан – участников Великой Отечественной войны, ранее пропущенных. В райцентре и населенных пунктах Илекского района открыты мемориалы с именами погибших в ВОВ.



Активное участие в работе районного Совета ветеранов принимают ветераны ВОВ П.Т. Казанкин – Герой Социалистического Труда, Ф.Ф. Крейдин, А.В. Нуйкин, ветераны труда: К.Е. Красикова, Л.М. Масленникова, Н.Н. Половов, В.Д. Семененко, И.С. Давыдова.



Итогом заседания Президиума стало принятое Постановление. Работа Илекского районного отделения Совета ветеранов по улучшению бытовых условий ветеранов войны, труда и боевых действий участниками заседания в целом была одобрена. Окружным, городским и районным Советам ветеранов в этой работе рекомендовано добиваться сто процентного охвата нуждающихся граждан этой категории. Кроме того принято решение тесно сотрудничать с органами местного самоуправления, организациями и предприятиями всех форм собственности и шире использовать возможности аудио, теле и визуальной коммуникации.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»