Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [30.06.2017] 10:52  Помнит мир спасенный

НАШИ НОВОСТИ


Помнит мир спасенный



Жители Оренбурга и области поддержали масштабную акцию и вышли накануне Дня памяти и скорби с зажженными свечами на улицы города. Так они почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.





Только по проспекту Победы Оренбурга вечером 21 июня прошли около 7500 человек. В акции приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, члены правительства Оренбургской области, депутаты, работники предприятий и организаций, общественники, молодежь.



– Эта скорбная дата, 22 июня, болью отзывается в сердце каждого оренбуржца, каждого гражданина нашей страны, – сказал губернатор Юрий Берг. – Сегодня к Вечному огню поклониться героям, вспомнить о родных солдатах пришли тысячи оренбуржцев. Из Оренбургской области на фронт ушло 411 тысяч бойцов. Более 185 тысяч погибли на полях сражений. И наша задача – сделать все, чтобы память о героях той страшной войны жила и передавалась новым поколениям. Сегодня здесь много детей. Они должны знать об этой страшной трагедии, о подвиге нашего народа, о том, какой ценой была завоевана победа, и гордиться тем, что вот уже 72 года мы живем под мирным небом.





В этом году памятную акцию провели в новом формате – из-за реконструкции пешеходного моста через Урал было решено, что шествие пройдет по проспекту Победы. Специальную лампаду, от которой зажгли свечи оренбуржцы, торжественно доставил от Вечного огня специальный кортеж. С зажженными свечами в руках колонна горожан прошла по проспекту Победы к мемориальному комплексу. На постамент Вечного огня тысячи оренбуржцев поставили свечи в память о воинах, не вернувшихся с полей сражений.



– День памяти и скорби – трагичный и тяжелый день в истории нашего государства. Цена, которую пришлось заплатить за победу в Великой Отечественной войне, оказалась высока, но жертвы не были напрасны, - отметил глава города Оренбурга Евгений Арапов. – Я искренне признателен всем жителям, которые сегодня прошли по проспекту Победы вместе с нами. Это дань огромного уважения ко всем, кто защищал свое Отечество и не вернулся с полей сражения. Это память и о тех героях, которые защищают страну в настоящее время. «Свеча памяти» – Всероссийская акция памяти погибших в войне с фашизмом. Первое шествие состоялось в 2011 году.





Традиционно в акции приняли участие председатель ООО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов, директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев, директор Центра «Содружество» Владимир Банников, председатель Оренбургской организации «РСВА» Олег Синенок, председатель ОООО «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Николай Ульянов, председатель ОРОО участников локальных войн и вооруженных конфликтов «Воин» Александр Никифоров и другие ветераны с семьями.



В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие губернатор Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, глава администрации Оренбурга Евгений Арапов, члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания, руководители промышленных предприятий, организаций, представители общественности и другие неравнодушные оренбуржцы.



Собравшиеся отдали дань уважения и почтили память погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время войны. У Вечного огня на проспекте Победы был выставлен Почетный караул. На площади звучали песни о войне.



Губернатор первым прошел к мемориалу «Вечный огонь», чтобы возложить венок и поклониться тысячам оренбуржцев, имена которых увековечены на мемориальных досках аллеи Славы.



Параллельно акции Памяти прошли еще на нескольких площадках Оренбурга и в других муниципальных образованиях области.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»