Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [17.08.2017] 21:17  «Салам, бача!» - 2017

НАШИ НОВОСТИ


«Салам, бача!» - 2017



На границе Бузулукского и Курманаевского районов, на берегу Елшанского водохранилища прошел IX международный слет воинов, участников боевых действий и фестиваль военно-патриотической песни «Салам, бача!».





Первые гости начали обживать любимую Поляну уже с воскресения, хотя официальное открытие было назначено на пятницу, 11 августа. Все это время шла активная подготовка к слету и фестивалю — городские и районные коммунальные службы выкашивали траву и убирали мусор, энергетики подключали свет, была завезена чистая вода, оборудована сцена, спортивные площадки, лагеря для отдыха и ночлега. Все, как всегда — порядок, чистота и общий настрой на теплые встречи. И, чем ближе был слет, тем чаще слышались рев подъезжающих машин, счастливые дружеские возгласы, смех и звон гитарных струн.





В этом году слет «Салам, бача!» собрал порядка 4 тысяч человек — ветеранов боевых действий из Моосквы, Санкт-Петербурга, Самары, Оренбуржья, Тольятти, из Татарстана, Башкирии, Сибири, Украины, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Особыми гостями стали ребята с Ямала, Луганской Народной Республики, Латвии и Литвы. Многие из них были по-настоящему потрясены масштабностью мероприятия, уровнем организации и объединяюще-дружеским настроем фестиваля.



В ходе официальной части ветеранов локальных войн и военных конфликтов с открытием слета и фестиваля поздравили вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, глава Бузулука Валерий Рогожкин, депутат Законодательного Собрания области Иван Дикман, представители администраций Бузулукского и Курманаевского районов.





Депутаты Законодательного Собрания области Иван Дикман, Владимир Фролов и Сергей Романенко также выступили со своими поздравлениями. Иван Дикман приветствовал собравшихся на фестивальной поляне от имени председателя Законодательного Собрания области Сергея Грачева.



После открытия фестиваля воины-интернационалисты по традиции посетили мемориал участникам локальных войн и военных конфликтов на аллее Дружбы в Бузулуке, воинские захоронения.



А Вечер ознаменовался грандиозным концертом. Выступающим подпевали все зрители, воздух был пронизан атмосферой радости, братства, единения. Песни и музыка звучали практически до утра.





Следующий день был посвящен многочисленным спортивным соревнованиям. В них, в том числе, принимали участие дети и внуки воинов-интернационалистов. Взрослые и маленькие победители состязаний получили заслуженные награды. Победителем спартакиады уже не первый год стала сборная команда города Бузулука.



Интересным событием стало, то, что в этом году на фестивале «Салам, бача!» показали новейшую военную разработку автомобиль «Тайфун-К». Такие же машины сейчас действуют в Сирии. Бронемашины «Тайфун» и «Выстрел» для делегации из Набережных Челнов специально выделило руководство научно-технического центра «КАМаз». В официальной программе фестиваля также новшеством стало прохождение «Бессмертного полка».



Самая многочисленная делегация под 100 человек прибыла из Луганской народной республики.



Делегаты Луганской Народной Республики стали дипломантами Международного слета ветеранов боевых действий, воинов-интернационалистов и фестиваля военно-патриотической песни "Салам, бача!". Радовался за своих ребят старший республиканской группы участников, председатель Союза ветеранов Афганистана Луганщины Сергей Шонин.



В делегацию ЛНР вошли вокально-инструментальный ансамбль "Перевал" Перевальского районного Дворца культуры, рок-группа "Мотус" Луганского республиканского дворца культуры, народный ансамбль "Сударушка" свердловского Дворца культуры имени Свердлова, представители десантно-патриотического спортивного клуба "Школа мужества", Народной милиции ЛНР и общественной организации "Союз ветеранов Афганистана Луганщины".



Еще на открытии организаторы мероприятия предоставили Сергею Шонину почетное право открыть международный слет и фестиваль.



А коллективы ветеранских организаций Оренбуржья, конечно, в девятый раз достойно приняли гостей из других регионов, встретились с товарищами, были воспоминания, объятия, радость и память о погибших друзьях.  



Международный слет и фестиваль продлился до 13 августа. Помимо спортивной программы прошло выступление приглашенных групп «Контингент», «АНАВА», и других музыкальных, уже знакомых и любимых для гостей поляны, коллективов.



Но отзвучали песни у костров, растворились в жарком воздухе гудки отъезжающих машин, опустела фестивальная Поляна. Но боевые друзья, связанные кровью, пролитой в мирное время, знают — эта встреча была не последней, и снова ждут нового слета. 





ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»