Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [05.09.2017] 09:49  Присвоение школе имени пограничника Сидоровнина А.А.

НАШИ НОВОСТИ


Присвоение школе имени пограничника Сидоровнина А.А.





1 сентября 2017 года в городе Сорочинске Оренбургской области состоялось знаменательное событие - впервые одной из школ этого приграничного региона присвоено имя пограничника, погибшего в 1964 году при задержании вооруженного нарушителя Государственной границы СССР.



А началось все в январе 2017 года, именно в это время Общественное объединение ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» приняло решение о создании первичных ветеранских организаций пограничников в городах и районах Оренбургской области. Город Сорочинск расположен достаточно далеко от российско-казахстанской границы, поэтому и оренбургские ветераны погранвойск  и действующие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области с удивлением узнали от местных ветеранов о том, что в этом городе установлен памятник погибшему пограничнику.



В ходе кропотливой работы выяснилось, что 12 апреля 1964 года при задержании вооруженного нарушителя на советско-иранском участке государственной границы погиб пограничник, уроженец Оренбургской области Александр Сидоровнин. Для увековечения подвига пограничника на средства его сослуживцев был изготовлен памятник, который был установлен в 1965 году на площади в г.Сорочинске, одной из улиц города было присвоено его имя. За 52 года памятник дважды переносился – при первом переезде он был установлен на территории школы № 4, 15 сентября 1967 года пионерской дружине школы было присвоено имя пограничника Александра Сидоровнина. В 1978 году после постройки нового здания школы памятник был перенесен второй раз, за прошедшие годы время взяло свое – основание памятника из-за воздействия осадков и ветра, потеряло свой первоначальный вид и сегодня оказалось в удручающем состоянии.



В марте 2017 года в ходе выездного заседания Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» в городе Сорочинске и встречи с местными ветеранами погранвойск было принято решение о создании первичной ветеранской организации пограничников Сорочинского городского округа. Председателем Совета Сорочинской ветеранской организации был избран Вячеслав Зотов, который в 1990 году окончил именно эту школу № 4, а в период с 1991 по 1993 год проходил службу по призыву в Краснознаменном Тихоокеанском пограничном округе. В ходе совещания ветераны-пограничники предложили инициировать перед органами местного самоуправления вопрос присвоения школе № 4 г.Сорочинска имени героя-пограничника Александра Сидоровнина, а также принять меры по реставрации памятника Сидоровнину А.А., обустройству ритуальной площадки, Музея его памяти и создания в школе клуба «Юные друзья пограничников».



В апреле-мае со школьниками были проведены первые мероприятия – сначала «пограничный десант» из числа действующих пограничников и ветеранов высадился в Сорочинске в день проведения финала окружной военно-спортивной игры «Зарница», где ребята-участники соревнований, а затем и все ученики школы № 4 смогли ознакомиться с образцами вооружения и снаряжения стражей границы, а также экспонатами Комнаты истории Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и Народного Музея Защитников Отечества. А в преддверии празднования Дня Пограничника для наиболее отличившихся учеников сорочинской школы была организована экскурсия в пограничный отдел в п.Ташла, где ребята смогли ознакомиться с условиями службы и быта оренбургских пограничников, подержать в руках настоящие автоматы и пистолеты, средства наблюдения и  сигнализации, особый восторг у гостей вызвали действия пограничного наряда по задержанию учебного нарушителя границы с использованием служебной собаки.



Советом депутатов и администрацией Сорочинского городского округаинициатива ветеранов-пограничников была поддержана, постановлением главы Сорочинского городского округа № 13-65 П от 16 августа 2017 года средней школе № 4 города Сорочинска было присвоено имя героя-пограничника Александра Сидоровнина.



1 сентября на торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года прибыли гости из Министерства образования Оренбургской области, депутаты и представители администрации Сорочинского городского округа, члены Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» и ветераны Управления ФСБ России по Оренбургской области. В рядах школьников в белых рубашках и фартуках выделялась группа взрослых мужчин в пограничных фуражках – более 20 сорочинских ветеранов-пограничников посчитали своим долгом побывать на столь значимом событии.



На стене у главного входа в школу установлена памятная табличка, покрытая красной тканью, застыл почетный караул - ребята в камуфлированной форме, с автоматами на груди и в зеленых беретах (эти головные уборы стали первым подарком от ветеранов-пограничников).



После поздравления школьников с началом учебного года и посвящения в первоклассники ребят, впервые садящихся за парты, звучат слова о присвоении школе имени погибшего пограничника-оренбуржца Александра Сидоровнина. От имени ветеранов-пограничников Оренбургской области педагогический коллектив, учеников и их родителей с началом учебы и присвоением школе имени героя-пограничника поздравляет Председатель Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров.



- Пограничники всегда отличались мужеством и самоотверженностью, многие поколения жителей нашей огромной страны воспитывалось на подвигах стражей границы. Во все времена в пограничных войсках свято чтили ритуалы и традиции, и одна из них это сохранение памяти о наших боевых товарищах, погибших при охране Государственной границы. Так сложилось, что в середине 80-х годов прошлого столетия я молодым офицером начинал службу в Каракалинском пограничном отряде Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа, как раз на соседней заставе совершил свой подвиг Александр Сидоровнин. И спустя более 30 лет судьба вновь свела с человеком, фамилию которого помнят многие пограничники, служившие в Средней Азии. Наш святой долг сохранить память об этом человеке, поэтому оренбургские ветераны-пограничники берут на себя обязательство реставрировать памятник Александру Сидоровнину, обустроить прилегающую к нему территорию и создать в школе Музей его памяти.



 



Честь снять покрывало с мемориальной таблички была предоставлена полковнику запаса Петру Макарову и директору школы № 4 Александру Елистратову. После минуты молчания к подножию памятника и к мемориальной доске были возложены цветы, а в качестве первого экспоната в Музей Александра Сидоровнина пограничники подарили статуэтку пограничного столба. 



 



Также директору школы была вручена поздравительная телеграмма за подписью председателя комитета по обороне Государственной Думы российской Федерации Героя России генерал-полковника Владимира Шаманова. Педагогический коллектив и школьников в связи с присвоением школе имени Александра Сидоровнина по поручению легендарного генерала-десантника поздравил его помощник Евгений Едоменков.



 



По окончании торжественной линейки ветераны-пограничники в последний раз сфотографировались около памятника Александру Сидоровнину и почтили его память, уже на следующий день в школе начались работы по демонтажу этого памятника и подготовке площадки для нового мемориала.



Побывали пограничники и на улице, носящей имя Александра Сидоровнина, и здесь ветераны единодушно поддержали идею в честь приближающегося 100-летия Пограничных Войск установить в начале улицы памятную табличку с именем героя-пограничника, а вдоль улицы посадить деревья, создав «Аллею Пограничной славы».



Учитывая, что запланированные работы требуют определенных финансовых вложений, ветеранская организация «Пограничник Оренбуржья» обратилась к сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и ко всем неравнодушным людям с просьбой об оказании помощи. Приятно, что люди откликнулись, начали поступать средства от частных лиц, готовность оказать благотворительную помощь высказали меценаты из Оренбурга и Сорочинска.





Есть уверенность, что задуманное ветеранами-пограничниками реализуется, а значит будет вечной память о пограничнике-оренбуржце Александре Сидоровнине, отдавшем свою жизнь при охране священных рубежей нашего Отечества.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»