Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [20.09.2017] 13:39  Присяга в Кадетской школе-интернате имени И.И.Неплюева

НАШИ НОВОСТИ


Присяга в Кадетской школе-интернате имени И.И.Неплюева



15 сентября 2017 года члены Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья»приняли участие в приведении к присяге кадетов пограничного класса Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И.Неплюева.



16 сентября 1995 года на базе Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища лётчиков имени И.С.Полбина была образована Оренбургская школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой, куда принимались ребята после окончания 9 класса. Позднее школа была преобразована в Оренбургский кадетский корпус имени И.И.Неплюева.



Учитывая приграничный статус Оренбуржья, в 2006 году была поддержана инициатива генерал-майора Рафаэля Даербаева, который в то время возглавлял Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области, о создании в Кадетском корпусе класса пограничного профиля.



 



Архивные фото (2006 год).



С тех пор ежегодно по 25 мальчишек набираются в пограничный класс и наряду с общеобразовательными и военными предметами изучают азы охраны государственной границы, классы оборудованы стендами и пограничной символикой. За 11 прошедших лет более 30 выпускников кадетского корпуса стали курсантами высших учебных заведений ФСБ России и офицерами-пограничниками.



Традиционно в начале учебного года и в преддверии Дня образования кадетского корпуса его воспитанники принимают присягу кадета. В этом году кадетами стали 150 десятиклассников, а еще 150 перешли учиться в 11 класс. 15 сентября 2017 года ворота кадетского корпуса были открыты для родителей кадетов, обучающихся здесь, и многочисленных гостей. В их числе первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова, командующий Оренбургской ракетной армией генерал-лейтенант Анатолий Кулай, представители Оренбургской прокуратуры, Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и других правоохранительных структур, а также  ветераны Военно-воздушных Сил и Пограничных Войск.



 



Под звуки марша на плац выносятся Государственный флаг Российской Федерации и знамя Оренбургского кадетского корпуса, начальник кадетского корпуса ветеран Вооруженных Сил полковник в отставке Рашит Тагиров принимает доклад о готовности к принятию присяги. После напутственных слов от гостей кадеты 1 курса (учащиеся 10 класса), преклонив колено, принимают присягу кадета. И спустя несколько минут каждому из них  вручаются удостоверения Кадета Оренбургского кадетского корпуса имени И.И.Неплюева.



 



Поздравить кадетов с принятием присяги прибыли и члены Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья».От имени руководства Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и ветеранов-пограничников Председатель Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Пётр Макаров вручил каждому кадету пограничного класса «Напутствие», в котором пограничники обращаются со словами: «Поступление в Оренбургский кадетский корпус - это знаменательное событие в Вашей жизни, показатель Вашей жизненной позиции, высокая оценка уровня полученных за период обучения в школе знаний и умений, добросовестного и ответственного отношения к учёбе.



За время обучения Вы пройдёте хорошую школу и ознакомитесь с основами военного мастерства. Полученные знания и практические навыки откроют перед Вами широкие перспективы профессионального роста.



Уверены, что Вы с достоинством и честью будете нести высокое звание «Кадета Пограничного класса» Оренбургского кадетского корпуса, с присущей защитникам Отечества настойчивостью осваивать учебную программу, активно участвовать в спортивной и общественной жизни коллектива.



Примите наши поздравления с Днём посвящения Вас в кадеты Оренбургского кадетского корпуса имени И.И.Неплюева и пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья и успехов в учебе».



 



В завершение праздника 300 кадетов исполнили гимн Кадетов Оренбуржья и прошли торжественным маршем по плацу учебного заведения, запустив перед этим в небо воздушные шары цветов российского триколора.



 



Автор фото: ветеран-пограничник Александр АШИХМИН



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»