Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [25.09.2017] 22:00  Оренбуржцы подвели итоги проекта «Поисковик XXI века»

НАШИ НОВОСТИ


Оренбуржцы подвели итоги проекта «Поисковик XXI века»



В 2016 году оренбургская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» одержала победу в грантовом конкурсе «Национального благотворительного фонда». Благодаря этому проект «Поисковик XXI века» получил финансирование из средств федерального бюджета в размере 807 тысяч рублей.



Основная цель проекта – организация совместной деятельности поисковых объединений для обучения и обмена опытом в области увековечения памяти погибших при защите Отечества.



Первым этапом проекта стала образовательная программа  для руководителей поисковых объединений на базе Оренбургского государственного педагогического университета, а именно курсы повышения квалификации «Организационно-методическое обеспечение деятельности поисковых отрядов в образовательной организации» в которых приняли участие 30 человек из 7 регионов. Итоги курсов повышения квалификации подвели на круглом столе «Перспективы развития поискового движения в образовательных организациях Приволжского Федерального округа», в работе которого приняла участие ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева.





В дни весенних школьных каникул в четырех муниципальных образованиях Оренбургской области реализована образовательная программа лагеря дневного пребывания «Школа юного поисковика» по направлениям: основы теории и практики поисковой работы, техника безопасности при проведении поисковых работ в боевых территориях, основы первой медицинской помощи, история Великой Отечественной войны, музееведение. Также в рамках школы организованы встречи обучающихся с ветеранами, участниками локальных войн и конфликтов, МЧС, оренбургского регионального отделения Поискового движения России.  Участниками площадок стали 80 подростков.





Программа лагеря дневного пребывания «Школа юного поисковика» стала победителем регионального конкурса программ и проектов специализированных профильных смен «Путеводитель детства – 2017» и опубликована в информационно-методическом сборнике.



В июне на базе областного оздоровительного центра детей и молодежи «Янтарь» прошла областная профильная смена «Поиск», участниками которой стали 60 воспитанников из 9 поисковых отрядов области. Программа областного военно-патриотического лагеря «Поиск» является продолжением «Школы юного поисковика» и носит практическую направленность в подготовке к поисковой экспедиции.



Также в рамках реализации третьего этапа проекта «Поисковик XXI века» выявлена необходимость подготовки педагогического отряда для проведения областной профильной смены. В связи с этим в Оренбургском государственном педагогическом университете разработана образовательная программа «Организационно-методические основы работы по организации отдыха и оздоровления детей: подготовка вожатых для профильных лагерей патриотической направленности». Курсовую подготовку успешно освоили 32 человека.





По итогам профильной смены «Поиск» сформирована делегация (58 человек) для участия в учебно-тренировочной «Вахты Памяти» в Новгородской области. При реализации проекта «Поисковик XXI века» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»