Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [26.09.2017] 16:52  Социальные вопросы

НАШИ НОВОСТИ


Социальные  вопросы



Вопросы трудоустройства инвалидов и меры социальной поддержки детей войны обсуждены на заседании межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов под председательством Павла Самсонова - вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике. В заседании приняли участие заместитель министра социального развития области Роза Палатова, Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», председатель комитета Законодательного собрания региона по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Надыр Ибрагимов, руководители других общественных организаций.





На заседании поднимались такие темы, как обеспечение занятости инвалидов, проживающих в области, эффективность мер реабилитации и состояние инвалидизации населения, а также меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.



Было отмечено, что за 8 месяцев в службу занятости населения обратились в поисках подходящей работы свыше 1,6 тыс. инвалидов, из них более 400 трудоустроены на постоянные рабочие места. Дополнительные гарантии трудоустройства обеспечивает закон «О квотировании рабочих мест в Оренбургской области». В среднем в регионе квота выполнена на 70,2%.





На заседании говорилось, что ежедневно органами службы занятости размещаются сведения о вакансиях для людей с ограниченными возможностями в специализированном разделе портала «Работа в России». Основной причиной нетрудоустроенности инвалидов по-прежнему остаётся низкая мотивация, связанная с потерей части пенсии и других ежемесячных выплат.



Всего за последние годы в стране отмечается убыль количества инвалидов, но наш регион по-прежнему находится в «красной зоне» – свыше 10%. Отмечалось, что в области в два раза меньше, чем в среднем по России, процент детей-инвалидов. Среди взрослого населения первое место в общей заболеваемости занимают болезни системы кровообращения. В структуре детской инвалидности преобладают психические расстройства.





Еще одним вопросом, рассмотренным в ходе заседания, стал закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области», который вступил в силу в январе 2015 года. В настоящее время в регионе проживают около 150 тысяч попадающих под категорию «дети войны». Такой статус официально имеют свыше 35 тысяч оренбуржцев. Сегодня им предоставлено право на получение ежемесячных денежных выплат в размере 300 рублей, на оплату 50% стоимости лекарственных препаратов и внеочередной прием в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Оренбургской области.



Основная проблематика заключается в том, что большая часть детей войны уже получает ряд льгот и компенсаций по другим основаниям. В связи с этим постоянно инициируется вопрос доработки закона, чтобы меры социальной поддержки детям войны обеспечивались независимо от других обстоятельств.





Необходимо подчеркнуть, что меры социальной поддержки данной категории граждан в нашем регионе не ниже, чем в других субъектах. При этом каждый из членов Совета отметил, что все же необходимо стремиться к улучшению системы социальной поддержки детей войны. Например, в июне этого года на рассмотрение Государственной Думы внесен очередной законопроект, который в качестве социальной поддержки детей войны предусматривает получение ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей, в то время как в нашем регионе эта сумма на данный момент составляет 300 рублей.



По итогам заседания были выработаны рекомендации: министерству труда и занятости – осуществлять постоянный мониторинг трудоустройства инвалидов, в том числе в счет квоты, минздраву – минимизировать необоснованные направления на МЭС.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»