Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [04.10.2017] 15:19  Благоустройство сквера у памятника Ф.Э.Дзержинскому

НАШИ НОВОСТИ


Благоустройство сквера у памятника Ф.Э.Дзержинскому.



06 октября 2017 года силами ветеранов органов безопасности, военной контрразведки и Пограничных Вйск совместно с представителями органов исполнительной власти г.Оренбурга начнутся работы по благоустройству сквера у памятника Ф.Э.Дзержинскому – в этот день планируется провести посадку зеленых насаждений. Посадочный материал (ели, яблони и рябины), а также инвентарь (лопаты, грабли и т.д.) выделяет администрация Дзержинского района г.Оренбурга. Сбор у памятника 06 октября 2017 года в 14.20, с собой иметь рабочую форму (при необходимости перчатки).        



Феликс Эдмундович Дзержинский в декабре 1917 года стоял у истоков создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем(ВЧК) и почти за 100 лет существования органов государственной безопасности и Пограничных Войск, он для всех поколений «чекистов» остается образцом служения своему Отечеству, преданности, порядочности и чести.



Несколько раз в год отдать дань уважения легендарному Феликсу Дзержинскому к его памятнику, установленному в сквере на проспекте Дзержинского города Оренбурга, прибывают сотрудники Управления ФСБ России и Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, Управления ФСБ России по Оренбургской ракетной армии, а также ветераны органов безопасности, военной контрразведки и ветераны-пограничники.



В преддверии празднования 100-летних юбилеев со дня образования органов безопасности (20 декабря 2017 года) и Пограничных Войск (28 мая 2018 года) ветеранские организации обратились к руководству города Оренбурга с инициативой благоустройства сквера у памятника Ф.Э.Дзержинскому. С руководством г.Оренбурга и администрацией Северного округа проведены предварительные согласования и разработан эскиз реставрации: на первом этапе будут проведены работы по высадке зеленых насаждений, в последующем запланирована установка информационных табличек, а также ремонт ступенек и тротуарной плитки на центральной аллее сквера.





На втором этапе планируется установить следующие информационные таблички:



1. перед началом газона с цветами - табличка с указанием кому и когда установлен памятник, автор памятника.



2. перед входом на центральную аллею - симметрично 2 памятных камня с табличками, указывающими, что аллеи высажены в честь 100-летних юбилеев со дня образования органов безопасности и Пограничных Войск.



Совет Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья», ветеранская организация Управления ФСБ России по Оренбургской области и ветераны военной контрразведки приглашают всех желающих принять участие в благоустройстве сквера у памятника Ф.Э.Дзержинскому в г.Оренбурге. О датах и времени проведения работ будет сообщаться дополнительно.



 



    СПРАВКА



Сквер у памятника  Ф.Э.Дзержинскому в г.Оренбурге находится на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Салмышской. Год закладки: 1990. Площадь - 2,0 га.



Имеющиеся зеленые насаждения: деревья - вяз мелколистный, клен ясенелистный, береза, тополь черный, черемуха, сосна обыкновенная, рябина, лиственница сибирская, тополь бальзамический; кустарники - боярышник, кизильник блестящий, барбарис, шиповник, сирень обыкновенная.



Дзержинский Феликс Эдмундович (1877–1926) - профессиональный революционер и деятель советского государства, один из основателей советских органов безопасности, разведки и контрразведки.



По инициативе Дзержинского Президиум ВЦИК на заседании 27 января 1921 года постановил организовать при ВЦИК комиссию по улучшению жизни детей. Председателем Комиссии стал Ф.Э.Дзержинский. Благодаря деятельности комиссии количество беспризорных и безнадзорных детей в стране резко сократилось.



Именно этой деятельности Дзержинского и посвящён памятник в г.Оренбурге «Ф.Э.Дзержинский с детьми». Открытие памятника состоялось в 1990 г. в сквере им. Дзержинского. Автор Атюнин, скульптор-исполнитель Емаев А.Б., архитектор Янкин А.А. Композиционно памятник представляет из себя фигуры Дзержинского и двух детей. Они как бы идут по дорожке и беседуют. «Железный Феликс» в своих обычных солдатских фуражке и шинели. Он положил руки на плечи детей в дружеском и успокаивающем жесте. Действительно, миллионы детей в СССР были благодарны Дзержинскому за спасение их жизней и устройстве их судьбы.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»