Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [27.10.2017] 03:40  Памятник пограничнику Александру Сидоровнину в г.Сорочинске

НАШИ НОВОСТИ


Памятник пограничнику Александру Сидоровнину в г.Сорочинске



В средней общеобразовательной школе № 4 г.Сорочинска имени героя-пограничника Александра Сидоровнина подходят к завершению работы по установке нового памятника погибшему оренбуржцу-пограничнику. В ходе демонтажа старого памятника было обнаружено послание потомкам, заложенное в основание монумента, школьниками этой школы в 1968 году.  



Торжественная церемония присвоения школе № 4 г.Сорочинскаимени пограничника Александра Сидоровнина, погибшего в 1964 году при задержании вооруженного нарушителя Государственной границы СССР, состоялась  1 сентября 2017 года. Впервые одной из школ Оренбургской области было присвоено имя погибшего земляка-пограничника.



За 52 года памятник Александру Сидоровнину, установленный на территории школы, потерял свой изначальный вид и нуждался в реставрации. Поэтому Советом Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» совместно с педагогическим коллективом школы и администрацией Сорочинского городского округа было принято решение о его демонтаже и благоустройстве территории для установки нового памятника.



  



Ветераны-пограничники со всего Оренбуржья откликнулись на призыв о сборе денежных средств на восстановление памятника, каждый помогал в меру своих возможностей, но приятно отметить, что внесли свой вклад в это благое дело и ветераны границы из других регионов России, а также оренбуржцы, не служившие в Пограничных войсках, но с огромным уважением относящиеся к этому легендарному роду войск.



Публикации в местных газетах нашли отклик у оренбуржцев, по крупицам стали выясняться детали, связанные с доармейским периодом жизни Александра Сидоровнина и увековечиванием памяти погибшего пограничника. Бывший преподаватель Троицкого СПТУ Иван Иванович Мельников сообщил, что в подвале Троицкой средней школы рядом с бюстом Ленина хранится и бюст Александра Сидоровнина. Более чем за 50 лет и этот бюст потерял свой вид, отдельные элементы имели сколы. Однако, благодаря мастерству скульптора из Оренбурга Виталия Григорьева, все дефекты были устранены, и именно этот бюст ветераны-пограничники предложили установить на постаменте вместо демонтированного памятника.



   



В качестве пьедестала решено использовать глыбу природного камня, символизирующего горный участок границы Кара-Калинского пограничного отряда Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа, где в начале 60-х годов прошлого века проходил службу ефрейтор Александр Сидоровнин. Подбор подходящего камня (высотой около 2 метров) и его доставку из г.Ясного в г.Оренбург организовал ветеран-пограничник Игорь Лукин. 



Еще один ветеран Пограничных войск, руководитель филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев оказал помощь по доставке в г.Сорочинск строительных материалов для благоустройства места под памятник, сорочинские энергетики при личном участии начальника РЭСа Сергея Клименкова, который окончил эту школу, посодействовали с техникой для проведения земельных и монтажных работ. 



 



 



Председатель Совета депутатов Сорочинского городского округа Владимир Лардугин, возглавляющий ГУП «Оренбургремдорстрой» организовал укладку на площадке вокруг памятника нового асфальтового покрытия, а директор мясокомбината «Сорочинский» Ольга Аравицкая передала в дар 4 голубых ели для их посадки около памятника.



 



В течение месяца строители поменяли бордюры, обустроили газоны для посадки деревьев и цветов, выложили тротуарную плитку на ритуальной площадке вокруг постамента для памятника, а также установили два флагштока для государственного флага России и знамени Пограничных войск.



Но основной объем работ был проведен сорочинскими ветеранами-пограничниками при помощи старшеклассников школы № 4 - благодаря их усилиям после снятия с газона слоя земли здесь появилась плодородная почва, был покрашен фасад здания школы, в заранее подготовленные места были высажены ели.



 



 



Один из субботних дней ветераны погранвойск посвятили демонтажу барельефа Александра Сидоровнина со старого памятника для его последующей реставрации и размещения в школьном музее. И здесь родилась сенсация - в основании памятника была обнаружена выдолбленная ниша, а в ней коробочка с землей с могилы пограничника и капсула с посланием к будущим поколениям - клятва пионеров и молодёжи.



 



Директор Николаевской средней школы Сорочинского района Еркен Утегенов  сообщил, что Александр Сидоровнин в 1949 - 1950 г.г. учился в этой школе и в память о нем здесь хранится альбом. На одной из страниц указано, что послание потомкам было заложено в основание памятника 12 апреля 1968 года (в день 4-ой годовщины со дня гибели Сидоровнина А.А.) старшеклассниками сорочинской средней школы № 4 в присутствии родителей Александра, представителей военкомата и пионеров школы.



В настоящее время специалисты ООО «Успение» уже приступили к обработке камня для пьедестала, а также нанесению изображений и надписей на гранитную плиту, которая будет установлена на лицевой стороне камня. В мемориале предусмотрено место, куда будет заложено послание последующим поколениям - ученики средней школы № 4 г.Сорочинска имени героя-пограничника Александра Сидоровнина и ветераны-пограничники Оренбуржья уже пишут свои послания, а кроме этого вместе с ними потомки смогут увидеть копию послания из 1968 года, а также флешку, на которой будет размещена вся информация, связанная с подвигом Александра Сидоровнина, а также архив фотографий (начиная с 1965 года до наших дней), в том числе, с торжества, посвященного присвоению школе имени Александра Сидоровнина и кадры с этапами работ по реконструкции памятника. 



 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»