Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [08.11.2017] 11:52  Герой продолжает оставаться в строю!

НАШИ НОВОСТИ


Герой продолжает оставаться в строю!



В День народного единства, в Оренбурге открыли памятник Герою Российской Федерации, старшему лейтенанту Александру Александровичу Прохоренко.



 В торжественной церемонии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Михаил Барышев, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, олимпийская чемпионка, начальник аппарата Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Елена Слесаренко, руководители федеральных органов, члены Правительства Оренбургской области, представители общественных и ветеранских организаций, жители города. Особыми гостями мероприятия стали отец и мать Героя Александр Васильевич и Наталья Леонидовна Прохоренко, а также родители военнослужащих, погибших при исполнении долга.



 



Собравшихся приветствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.



- Открытие этого памятника имеет огромное значение для всей страны. Александр Прохоренко, совершив подвиг, ушел из жизни, но он продолжает оставаться в строю. И тысячи ребят в военных училищах, школах, военно-патриотических клубах узнают об этом подвиге. Они узнают о том, что простой российский мальчишка, который прожил короткую, но очень яркую жизнь, сумел сделать шаг в бессмертие. Сегодня мы видим, что у нас очень хорошая молодежь, есть преемственность поколений и героических традиций. Молодые ребята, когда наступает момент истины, принимают единственно верное решение, - подчеркнул Михаил Бабич. - Министерство обороны оказало всю необходимую помощь семье Александра Прохоренко, как и губернатор области, его внимание, по сути, ежедневное. Все вопросы от увековечивания памяти героя до помощи его семье, а семья Александра это не только папа и мама, это и вдова, которая сегодня растит маленькую дочку Виолетту, которая родилась уже после гибели Александра. Также его брат, который сегодня является курсантом военного училища. Вся семья находится под опекой, заботой государства, соответствующих должностных лиц, губернатора лично, Министерства обороны России, Аппарата Полномочного Представителя Президента России в ПФО. В этом плане вопросов никаких нет, но это, на наш взгляд, только маленькая толика того, что мы можем сделать для этой семьи. Но каждая семья героя должна знать, что они находятся всегда с нами. Об этом я говорил и другим семьям героев-оренбуржцев, которые выполнили до конца свой долг. Они сегодня здесь с нами на открытии памятника. И мама Героя Советского Союза Вячеслава Александрова, мама Руслана Сераева, бойца 6-й Десантной роты, погибшего в Аргунском ущелье в Чечне, мама Виктора Лебедева, бойца той же героической роты, мы все одна семья, мы все вместе, мы заботимся, помогаем, мы делаем все для того, чтобы люди, потеряв самое дорогое- своих детей, не чувствовали себя одинокими, а , наоборот, понимали, что наше государство и наши граждане чтят и помнят подвиги их сыновей.



 



Отец Героя России Александр Васильевич Прохоренко поблагодарил всех оренбуржцев, которые помнят и чтят подвиг сына.



Губернатор Оренбургской области Юрий Берг назвал открытие памятника знаковым событием не только для России, но и для всего мира.



На торжественной церемонии в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» были приняты лучшие представители молодежи города. У памятника Герою России Александру Прохоренко ученики города Оренбурга принесли клятву. Юнармейские значки ребятам вручили Михаил Бабич, Юрий Берг, Михаил Барышев, Франц Клинцевич и Елена Слесаренко.



Также в рамках церемонии открытия почетные гости высадили ели в сквере у памятника.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»