Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [27.11.2017] 23:27  Открытие памятника герою-пограничнику Александру Сидоровнину в г.Сорочинске

НАШИ НОВОСТИ


Открытие памятника герою-пограничнику Александру Сидоровнину в г.Сорочинске



В средней общеобразовательной школе № 4 имени героя-пограничника Александра Сидоровнинагорода Сорочинска Оренбургской области состоялась торжественная церемония открытия памятника погибшему оренбуржцу, имя которого присвоено этой школе.



В январе 2017 года Общественному объединению ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» стало известно о том, что в 1965 году по инициативе пограничников в г.Сорочинске была установлена стела с барельефом пограничника-оренбуржца Александра Сидоровнина, погибшего 12 апреля 1964 года во время задержания вооруженного нарушителя на советско-иранском участке Государственной границы СССР. За 52 года памятник дважды переносился, потерял свой изначальный вид и нуждался в реставрации.



В это же время в составе областного Объединения «Пограничник Оренбуржья» была создана организация ветеранов-пограничников Сорочинского городского округа и в связи с тем, что последним местом установки памятника Александру Сидоровнину была территория Сорочинской средней школы № 4 ветераны Пограничных войск выступили инициаторами восстановления памятника герою-пограничнику Александру Сидоровнину и присвоения школе № 4 города Сорочинска его имени.



Восстановление памятника объединило людей и регионы - о сборе средств было объявлено в сентябре этого года и за 2 месяца при участии неравнодушных людей было собрано более 100 тысяч рублей. Материальную помощь оказали неравнодушные жители многих городов и районов Оренбургской области, а также семья племянника Александра Сидоровнина, проживающая в городе Казани. Но основная часть средств была собрана не только ветеранами-пограничниками Оренбуржья из городов Орска, Оренбурга, Бузулука, Сорочинска, Ясного, Медногорска, Новотроицка, Сакмарского, Бузулукского, Тоцкого и Пономаревского районов, свою лепту внесли ветераны из Краснодара и Екатеринбурга. Особенно приятно отметить, что не остались в стороне и пограничники, служившие во времена СССР, но в настоящее время проживающие на территории Украины - Александр Москаленко сегодня проживает в Запорожье, а с 1986 по 1988 год проходил службу в Отдельном Марыйском авиаполке Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа и посчитал своим долгом поддержать материально благое начинание.





В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, депутаты Законодательного собрания Оренбургской области -председатель комитета по социальной и демографической политике Ольга Хромушина ипредседатель Совета Оренбургской областной организации «Боевое братство» Надыр Ибрагимов, глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева, руководство областного Совета ветеранов - генерал-майор Сергей Захаров и полковник запаса Виктор Пинигин, Председатель Совета Объединения «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров, заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» — директор филиала «Оренбургэнерго», ветеран Пограничных Войск Виктор Кажаев, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области - начальник отдела кадров полковник Алексей Демин, руководство администрации и депутаты Сорочинского городского округа, а также представители Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» во главе с генерал-лейтенантом Дмитрием Саидовым из Оренбурга, Сорочинска, Бузулука, Тоцкого.



 



Перед началом церемонии около памятника в почетном карауле застыли двое старшеклассников в камуфляжах и зеленых беретах с автоматами на груди, верхняя часть обелиска накрыта материей. Под звуки государственного гимна поднимаются флаг Российской Федерации и Пограничный флаг, на площадку выносится флаг школы.





В демонтированном памятнике Александру Сидоровнину было найдено послание от предыдущего поколения школьников, датированное апрелем 1968 года. 50 лет назад учащиеся школы № 4 торжественно обещали беречь мир, чтить героев, быть честными перед людьми и самим собой. Было решено продолжить традицию - ученица 11 класса Татьяна Костырева зачитала обращение учащихся школы к будущим поколениям, а заместитель Председателя объединения «Пограничник Оренбуржья» подполковник запаса Роман Дудниченко послание потомкам от имени ветеранов-пограничников Оренбуржья. Текст послания посвящен грядущему 100-летнему юбилею со дня образования легендарных Пограничных войск.



Тексты посланий от школьников и ветеранов-пограничников вместе с копией послания 1968 года герметично запакованы и помещаются в капсулу от 35-мм зенитного снаряда, которая укладывается в заранее подготовленную нишу в пьедестале обелиска.



Сверху ниша закрывается памятной гранитной плитой, право установки которой предоставлено людям,принимавшим непосредственное участие в обустройстве ритуальной площадки и установке этого памятника: троим ветеранам Пограничных войск - Почетному гражданину города Сорочинска Алексею  Якубову, выпускнику школы 1990 года, председателю Совета ветеранской организации пограничников Сорочинского городского округа Вячеславу Зотову и преподавателю основ безопасности жизнедеятельности школы Тагиру Шувалиеву, а также выпускнику 1994 года, начальнику Сорочинского РЭС Западного производственного отделения филиала «Оренбургэнерго» Сергею Клименкову.



Почетное право открыть памятник герою-пограничнику Александру Сидоровнину, сняв покрывало с обелиска, было предоставлено первому вице-губернатору - первому заместителю Председателя Правительства Оренбургской области Сергею Викторовичу Балыкину, а также как символ преемственности поколений Галине Владимировне Дроковой, выпускнице школы № 4 1973 года, которая будучи школьницей в 1968 году участвовала в закладке первой капсулы в памятник Александру Сидоровнину и Валерии Талдыкиной, ученице школы, внучке ветерана-пограничника.



 



После минуты молчания под звуки «Реквиема» к подножию нового памятника возлагаются живые цветы и как символ памяти о подвигах пограничников разных поколений  устанавливаются зажженые лампады, а в небо запускаются белые шары. 





«Сегодня в Сорочинске знаменательное событие. Мы отдаём дань памяти и уважения нашему земляку - герою-пограничнику. Хранить память об Александре Сидоровнине - наш святой долг. Доблестное выполнение им воинского долга перед Родиной является достойным подтверждением искренней любви к своему Отечеству. Пусть для современного поколения сорочинцев, оренбуржцев и всех россиян это будет примером. Такие мероприятия очень важны, потому что жива память поколений. Те мальчишки и девчонки, которые сегодня участвовали в открытии памятника, навсегда запомнят этот торжественный и волнительный момент», - отметил первый вице-губернатор- первый заместитель Председателя Правительства Оренбургской областиСергей Балыкин.



Глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева поблагодарила ветеранов-пограничников за проявленную инициативу по восстановлению памяти о погибшем при охране границе оренбуржце и отметила, что это станет большим вкладом в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения сорочинских ребят.



В том, что памятник был создан и установлен в самые короткие сроки, кроме собранных денежных средств, большую роль, сыграло участие многих людей вложивших душу и свое уважение к светлой памяти героя-пограничника. Публикации в газетах нашли отклик у оренбуржцев, по крупицам стали выясняться детали, связанные с

доармейским периодом жизни Александра Сидоровнина и увековечиванием его памяти. Директор Николаевской средней школы Сорочинского района Ерлан Утегенов  сообщил, что Александр Сидоровнин в 1949 - 1950 г.г. учился в этой школе и в память о нем здесь хранится альбом. Бывший преподаватель Троицкого СПТУ Иван Мельников сообщил, что в подвале Троицкой средней школы хранится бюст Александра Сидоровнина. Более чем за 50 лет и этот бюст потерял свой вид, отдельные элементы имели сколы. Однако, благодаря мастерству скульптора из Оренбурга Виталия Григорьева, все дефекты были устранены, и именно этот бюст ветераны-пограничники предложили установить на постаменте вместо демонтированного памятника



В качестве пьедестала для обелиска было решено использовать глыбу природного камня, символизирующего горный участок границы Кара-Калинского пограничного отряда Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа, где в начале 60-х годов прошлого века проходил службу ефрейтор Александр Сидоровнин. Подбор подходящего камня и его доставку из г.Ясного в г.Оренбург организовал ветеран-пограничник, руководитель службы сбыта АО «Оренбургские минералы» Игорь Лукин.



Еще один ветеран Пограничных войск, руководитель филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев оказал помощь по доставке в г.Сорочинск камня-пьедестала и строительных материалов для благоустройства места под памятник, сорочинские энергетики при личном участии начальника РЭСа Сергея Клименкова, посодействовали с техникой для проведения земельных и монтажных работ.



Председатель Совета депутатов Сорочинского городского округа Владимир Лардугин, возглавляющий ГУП «Оренбургремдорстрой» организовал укладку на площадке вокруг памятника нового асфальтового покрытия, а директор мясокомбината «Сорочинский» Ольга Аравицкая передала в дар 4 голубых ели для их посадки около памятника.



В течение двух месяцев специалисты строительной фирмы «Омега-Сервис» поменяли бордюры, обустроили газоны для посадки деревьев и цветов, выложили тротуарную плитку на ритуальной площадке вокруг постамента для памятника, а также установили два флагштока для государственного флага России и знамени Пограничных войск.



Но основной объем работ был проведен сорочинскими ветеранами-пограничниками при помощи старшеклассников школы № 4 и сотрудников Сорочинского РЭС - благодаря их усилиям после снятия с газона слоя земли здесь появилась плодородная почва, был покрашен фасад здания школы, в заранее подготовленные места были высажены ели.



Председатель Совета общественного объединения «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров в своем выступлении поблагодарил всех, благодаря кому не только восстановлен памятник, но и возвращены воспоминания о жизни и подвиге пограничника Александра Сидоровнина. Он вручил директору школы Александру Елистратову приветственный адрес от имени председателя Координационного Совета Международного союза ветеранов Пограничной службы генерал-полковника Александра Еремина, а затем совместно с ветеранами Пограничных войск генерал-лейтенантом Дмитрием Саидовым и старшиной запаса Виктором Кажаевым благодарственные письма за активную помощь и личное участие в восстановлении памятника педагогам школы, строителям, журналисту, предпринимателям, энергетикам и сорочинским ветеранам-пограничникам.  



«Это тот случай, когда важен не только результат, но и сам процесс. Люди разных профессий, возрастов объединяются, чтобы сделать дело во имя памяти. Это возможность научить молодёжь ценить поступки людей, воспитать патриотизм и преданность Родине», - считает заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго»,ветеран Пограничных войск Виктор Кажаев.



 



Торжественное мероприятие завершилось в актовом зале праздничным концертом, в котором кроме учеников школы приняли участие ребята из других школ г.Сорочинска, а также ветеран-пограничник капитан 2 ранга в запасе Сергей Акимов. С приветственными словами к школьникам и присутствующим гостям обратился заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области - начальник отдела кадров полковник Алексей Демин, который призвал школьников беречь не только сам памятник, но и свято чтить память о пограничнике, отдавшем жизнь за Родину. А тех, кто выберет своей профессией военную службу, призвал морально и физически готовиться к этому, чтобы стать достойными защитниками своего Отечества. 





СПРАВОЧНО



Александр Александрович Сидоровнин родился 21 марта 1942 года в селе Пономаревка Тёплинского района Оренбургской области.



Семилетку закончил в селе Тоцком Сорочинского района, куда переехали его родители. В 1961 году он успешно закончил Погроминский техникум механизации и сельского хозяйства, работал помощником бригадира тракторной бригады, осваивая целину в одном из совхозов Адамовского района. И уже через год Александр становится мастером производственного обучения в Троицком СПТУ № 18 Сорочинского района.



В 1962 году Сорочинским РВК Александр Сидоровнин был призван на военную службу в Пограничные войска КГБ СССР. После учебного пункта службу проходил на пограничной заставе в Туркмении на советско-иранской границе в Кара-Калинском пограничном отряде Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа.



12 апреля 1964 года ефрейтор Сидоровнин А.А. погиб во время задержания вооруженного нарушителя Государственной границы СССР. Приказом по воинской части за доблестное выполнение воинского долга перед Родиной, образцовое несение службы по охране Государственной границы СССР, мужество, проявленное при задержании диверсанта на советско-иранской границе, ефрейтор Сидоровнин А.А. посмертно занесен в Книгу Почета части.



Памятник Александру Сидоровнину был установлен в апреле 1965 года по инициативе личного состава пограничной заставы с разрешения Министра обороны СССР маршала Малиновского Р.Я. рядом с Сорочинским отделом милиции.



В инициативную группу сослуживцев Александра вошли архитектор - Алексей Верба, скульпторы - Василий Бурда и Алексей Страхов. Мемориальный памятник изготовлен в виде стелы. На лицевой части стелы - барельефный бюст Сидоровнина А.А. в пограничной фуражке на фоне пограничного столба с гербом СССР. На плите мемориальная надпись: «Сидоровнину Александру Александровичу от пограничников заставы».



Позднее памятник был перенесен на территорию школы № 4 г.Сорочинска, а после постройки нового здания школы № 4 перенесен повторно.



15 сентября 1967 года пионерской дружине школы № 4 было присвоено имя Александра Сидоровнина, а улица Школьная города Сорочинска переименована в улицу Александра Сидоровнина.



Постановлением главы Сорочинского городского округа от 16 августа 2017 года № 13-65 П средней школе № 4 города Сорочинска было присвоено имя героя-пограничника Александра Сидоровнина, в связи с чем 1 сентября 2017 года состоялась церемония установки у входа в школу № 4 мемориальной доски памяти героя-пограничника Александра Сидоровнина.



 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»