Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [16.12.2017] 20:43  Памяти сыновей

НАШИ НОВОСТИ


Памяти сыновей



Среди толпы мам, уже совсем поседевших и с морщинками, у Мемориала памяти ветеранов боевых действий можно встретить и Тамару Ивановну Черткову. Она ходит сюда ежегодно. Ведь имя ее сына Володи навечно высечено на гранитной плите. Как вспоминает Тамара Ивановна, ее сын Владимир Александрович погиб  19 июля двухтысячного года в Чечне:



-  Саша учился хорошо, спортсмен, срочную службу проходил в воздушно-десантных войсках, выполнял боевые задания в Афганистане. Поэтому после армии колебаний в выборе профессии у него не было. Он был принят в Центральный РОВД. Позже поступил в Челябинский юридический институт МВД. В июне 2000 года его направили в командировку в Чечню. В районе села Гехи оренбургские милиционеры попали в засаду. Полчаса длился бой с боевиками, наши победили, но ценой жизни моего любимого сына -капитана Черткова.



 



Вот мама и ходит много лет на митинги, почтить память сына. И в этот раз 11 декабря в парке 50-летия СССР в Оренбурге она среди других родных, чьи сыновья и мужья погибли в чеченских войнах.  Здесь прошел траурный митинг и возложение цветов, посвященные 23-й годовщине начала контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.



В мероприятии приняли участие представители областной и городской власти,  участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, руководители региональных органов власти и Оренбурга, представители общественных организаций.



 



Организаторами мероприятия  выступили Оренбургская областная общественная организация «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов», возглавляемая Николаем Ульяновым, Оренбургская региональная общественная  организация  участников локальных войн и вооруженных конфликтов «Воин» - председатель Александр Никифоров и АНО Центр «Содружество» - директор Владимир Банников, при поддержке администрации Северного округа. 



– В рамках Чеченской кампании мы потеряли 234 оренбуржца. Их мужество, стойкость и боевое братство, проявленные в боях за единство и территориальную целостность страны, заслуживают самого глубокого уважения и благодарности, – подчеркнул вице-губернатор Дмитрий Кулагин. – Мы помним подвиги наших земляков, и сохраним память о них навсегда. Мы должны сделать все, чтобы молодые земляки не гибли. В настоящее время в области принимаются действенные меры по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, умножению боевых традиций старшего поколения. В регионе широко развивается юнармейское движение, в рядах которого уже более 10 тысяч юношей и девушек, и воспитываются они в духе заложенных старшими поколениями героических традиций.



 



Среди собравшихся  было много родных  погибших в Афганской войне. Неизменно посещает все митинги памяти  семья погибшего в Чечне 17 декабря 1995 года Льва Тайкешева. Здесь и мама погибшего в Афганистане Павла Салова. Ее знают все. Она   трудилась  на благо воинов-интернационалистов в музее «Афганской славы» в городе Оренбурге на улице Родимцева, возглавляла Оренбургский областной Совет родителей и вдов погибших военнослужащих при исполнении воинского долга.  С плакатом организации Оренбургское областное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, вдова  Григория Местяшова – Анастасия. На лицах вдов и матерей слезы, но и благодарность за память об их любимых и единственных.



- Я прошел чеченскую кампанию. Считаю, что такие памятные мероприятия должны проводиться обязательно. И, главное, привлекать молодежь. Больше и больше школьников должны видеть пример того, что страна помнит о героях. Не только, о тех о ком говорят в новостях, а также о тех, кто неизвестен. Но они ценой жизни выполнили свой воинский долг. Я часто посещаю школы, провожу уроки мужества, рассказывая ребятам о военных конфликтах, о малоизвестных героях, - сказал ветеран боевых действий из Оренбургского района Асхат Мусабаев.



 



В завершение митинга прошло возложение венков и цветов к Мемориалу памяти ветеранов боевых действий. После состоялся торжественный концерт в администрации Северного округа. Здесь перед зрителями выступили глава округа Сергей Чуфистов, Нина Панасенко – мама погибшего в Афганистане, гости города вокальная группа «от Афгана до Чечни».



Оксана Шолох



Альфия Акашева



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»