Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [16.12.2017] 21:17  Памятники и аллеи пограничников

НАШИ НОВОСТИ


Памятники и аллеи пограничников



Ветераны-пограничники Оренбуржья продолжают подготовку к празднованию 100-летнего юбилея со дня учреждения пограничных органов нашего государства. Реализация плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных этой дате, а также результаты деятельности Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» за 2017 года будут обсуждаться 15 декабря 2017 года на общем собрании членов Объединения (начало собрания в 17.00 в АНО «Содружество по адресу г.Оренбург улица Родимцева 16).



 В соответствии с планом подготовки к празднованию 100-летнего юбилея со дня учреждения пограничных органов нашего государств оренбургскими ветеранами Пограничных войск проведен огромный объем работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также конкретных мероприятий по увековечению памяти о подвигах пограничников разных поколений.



Одним из направлений в этой деятельности является установка памятных знаков и памятников пограничникам. По инициативе и за счет средств собранных бузулукскими ветеранами-пограничниками на центральной аллее в Мемориальном комплексе «Вечный огонь» г.Бузулука был установлен и 26 мая в торжественной обстановке открыт памятный знак «Пограничникам всех поколений».



24 ноября в средней школе № 4 г.Сорочинска имени Александра Сидоровнина был открыт новый памятник этому герою-пограничнику, погибшему в 1964 году при задержании вооруженного нарушителя Государственной границы. Финансовые средства на памятник перечислялись не только жителями Оренбуржья, но и ветеранами-пограничниками, проживающими в других городах России, а также в Украине.



 



28 мая символический памятный знак был установлен в парке имени Ленина районного центра Саракташ, а в городе Орске подобный памятный знак пограничникам на проспекте Мира у мемориала «Воинам-интернационалистам» был открыт после реставрации.



 



7 октября памятный знак стражам границы по инициативе ветеранов-пограничников Гайского городского округа и при содействии руководителя местного отделения ДОСААФ Владимира Петрова был установлен в г.Гае у мемориала «Защитникам Отечества» (рядом со здание отделения ДОСААФ) и представляет собой композицию из двух пограничных столбов, на одном из которых закреплен герб СССР, а на втором - герб Российской Федерации. На церемонии открытия кроме ветеранов Погранвойск присутствовали школьники, представители военного комиссариата и регионального отделения ДОСААФ.



 



 



Предложения об установке памятных знаков пограничникам были поддержаны также органами местного самоуправления Кувандыкского городского округа и Тоцкого района. В Кувандыке создание памятного знака и его монтаж были проведены в осенний период за счет средств и силами кувандыкских ветеранов Погранвойск, а завершение работ и торжественное открытие мемориала «Пограничникам всех поколений» в Липовом парке (в микрорайоне «Криолит») запланировано на весну 2018 года.



 



 



Инициативу Тоцких ветеранов-пограничников не только одобрил, но и наряду с другими членами первичной ветеранской организации Тоцкого района, финансово поддержал  глава муниципального образования Владимир Ковешников, который в 1988 - 1989 годах проходил военную службу по призыву в Отдельном Арктическом пограничном отряде. Уже согласовано место для установки памятника в «Парке Победы» районного центра Тоцкое, разработан его эскиз, а также собрана необходимая для изготовления памятника денежная сумма.



 



В «Год экологии», объявленный в России, Общественным объединением ветеранов «Пограничник Оренбуржья» было предложено провести акцию«К100-летию Пограничных войскпосадим 100 деревьев». Ветераны органов ФСБ и Пограничных войск, проживающие в г.Оренбурге, провели субботник и высадили 10 саженцев декоративных яблонь и 10 саженцев рябинокв сквере имени Феликса Дзержинского. Работы будут продолжены весной 2018 года - на центральной аллее планируется посадить две ели, а кроме этого декоративные деревья на всей территории сквера и на газоне за памятникомФ.Э.Дзержинскому.



Также планируется у входа на центральную аллею благоустроить газоны и установить на них симметрично 2 памятных камня с табличками, указывающими, что аллеи высажены в честь 100-летних юбилеев со дня образования органов безопасности и Пограничных Войск нашего государства, а на центральном газоне для цветов будет установлена табличка, указывающая кому и когда установлен памятник, и кто является его автором.



 



Почин оренбуржцев поддержали бузулукские ветераны-пограничники. Сначала молодые деревца и кустарники были высажены у памятного знака «Пограничникам всех поколений» в Мемориальном комплексе «Вечный огонь». Позднее «трудовой десант» из 20 ветеранов Пограничных войск дважды высадился в спортивно-стрелковом центре «Застава». Им помогали сотрудники базы «Катойл - Дриллинг» во главе с руководителем, ветераном-пограничником Алексеем Филипповым. В результате ударного труда было высажено более 150 молодых саженцев сосен и рябины, которые при содействии директора Бузулукского лесного техникума Владимира Садова были доставлены из Березовского лесничества. 



 



 



Спортивно-стрелковый центр «Застава» создал Алексей Павельев, являющийся заместителем Председателя объединенной первичной ветеранской организации пограничников г.Бузулука, Бузулукского, Курманаевского и Грачевского районов.   В этом комплексе оборудованы две биссектрисы для стрельбы из оружия, горка с подъемником для катания в зимнее время на «ватрушках». В планах дальнейшее обустройство территории и помещений для того, чтобы заниматься с детьми - проводить занятия по изучению материальной части различных видов вооружения, а также разного рода военизированные эстафеты и соревнования. 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»